Составлен рейтинг российских городов по доле автомобилей премиум-сегмента

По итогам 11 месяцев доля автомобилей премиум-сегмента на российском рынке составила 10%. В 14 российских городах с населением более 350 тысяч человек эта доля даже выше, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Доля премиальных автомобилей на российском рынке за 11 месяцев этого года составила около 10%. В Москве она выше – 24%. Превысили долю в 10% продажи автомобилей премиум-брендов в Санкт-Петербурге и Сочи — по 17%; Краснодаре и Владивостоке – по 15%; Калининграде, Иркутске, Екатеринбурге, Ставрополе, Красноярске, Челябинске и Ростове-на-Дону — по 13%; Белгороде и Хабаровске —по 11%.

Хуже всего покупают премиальные иномарки в Чебоксарах, Тольятти и Нижнем Тагиле – доля в общих автопродажах за 11 месяцев с начала года составила 5%.

Эксперты «Автостата» отмечают, что доля премиального сегмента напрямую не зависит от числа жителей. Так, в Белгороде с населением 373,5 тыс. человек доля премиум составила 11%, а в городах-миллионниках Воронеже и Перми она в районе 9%, в Омске, Волгограде, Самаре – около 7%.

Эта доля также не находится в прямой зависимости от объема рынка новых автомобилей. Так, доля рынка премиум оказалась одинаковой (13%) и для Екатеринбурга с объемом рынка новых автомобилей 15,8 тыс. шт., и для Иркутска и Ставрополя с объемом 4,4 тыс. шт. Количество приобретаемых новых автомобилей премиум-сегмента в том или ином городе зависит не только от уровня доходов населения, но и от распределения этих доходов среди жителей.

  • За 11 месяцев текущего года объем рынка подержанных автомобилей составил 4,5 млн шт., что на 19% меньше, чем за тот же период прошлого года. В кризис подержанные машины покупают все же охотнее, чем новые, продажи которых за это же время просели на 42,7%.
  • Другое исследование «Автостата» было посвящено рынку новых автомобилей с автоматической трансмиссией. Выяснилось, что доля автомобилей с АКП на российском рынке составляет около 48,3%. Правда, сюда кроме классических автоматов вошли также вариаторы и роботизированные коробки передач.

Подпишитесь на «За рулем» в