Слово — юристу

СЛОВО — ЮРИСТУ

СЛОВО — ЮРИСТУ

На вопросы читателей отвечает юрист отдела автомобильной жизни журнала «За рулем» Сергей ВОЛГИН. Вопросы вы можете задавать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (ежедневно с 15 до 18 часов) или E-mail: ur@zr.ru.

Я приобрел автомобиль по генеральной доверенности. Через несколько месяцев решил переоформить его на себя. Обратился в ГАИ, а там выяснилось, что у прежнего хозяина уже другой адрес. И теперь, как объяснили мне, я должен здесь снять машину с учета, отправиться в ГАИ по месту жительства владельца, поставить ее там на учет, а затем уже снять для продажи. Неужели это действительно так?

Красноярский край А. ПЕТРОВ

Да. По «Правилам регистрации...» транспортное средство ставится на учет по месту жительства владельца. При перемене же места жительства необходимо и ТС зарегистрировать в соответствующем отделе ГИБДД. И это не пустая формальность. Ведь вы, управляя автомобилем по доверенности, фактически не являетесь его собственником. Собственник — это тот, чьи данные внесены в свидетельство о регистрации. Именно он должен теперь при перемене места жительства поставить автомобиль на учет по новому адресу, но, поскольку сделано это не было, от вас, как от доверенного лица, требуют осуществить эту процедуру.

Есть другой путь, но он намного сложнее. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вас собственником автомобиля. Для этого необходимо доказать наличие между вами и прежним владельцем договора купли-продажи. По действующему законодательству у приобретателя по такому договору право собственности возникает с момента передачи вещи. Если суд вынесет решение в вашу пользу, вы, как собственник, имеете право снять автомобиль с учета, а затем зарегистрировать его по месту вашего жительства.

Управляю машиной по генеральной доверенности. Причем я — третий представитель владельца. В ГАИ утверждают, что снять автомобиль с учета могут только двое первых. А я уже не могу. Так ли это?

Якутск И. ШАЛИЕВ

Нет, не так. В соответствии с ГК РФ, доверенность, выданная в порядке передоверия, может охватывать все полномочия или их часть, порученные первоначальному представителю, независимо от того, сколько раз передавались эти полномочия. Доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, и срок ее действия не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Инспектору ГАИ показалось, что на моей машине «нечитаемый» номерной знак. Он изъял водительское удостоверение, вынес постановление и отпустил. Через несколько километров меня опять оштрафовали за «нечитаемый» номер. Правомерно ли это?

Воронеж Г. УТКИН

Нет, неправомерно. Пункт 8 ст. 227 КоАП признает, что «наличие по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления компетентного органа (должностного лица) о наложении административного взыскания» является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Другими словами: за одно и то же правонарушение не может быть наложено два и более взысканий.

Слышал, что даже если в аварии нет пострадавших, все равно могут завести уголовное дело. Так ли это?

Сочи Н. СВИРИДОВ

Нет. Уголовная ответственность водителей механических транспортных средств наступает в соответствии со ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В июне этого года Федеральным законом № 92-Ф3 приняты поправки к Уголовному кодексу, и теперь уголовная ответственность наступает только в случае причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

Если в результате ДТП есть пострадавшие (то есть усматриваются признаки преступления), материалы дела из административной группы направляются на дознание, где должны определить, является ли данное ДТП следствием преступления. Иначе говоря, действительно ли телесные повреждения пострадавших относятся к разряду тяжких или средней тяжести.

В случаях, когда эти данные подтверждаются, возбуждают уголовное дело и материалы передают в следственные органы для предварительного расследования. При отсутствии признаков преступления дознание, следователь, прокурор или суд выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае, если при этом не будет данных об административном проступке, водителя даже не оштрафуют.

ЗА СЧЕТ АВТОСЕРВИСА

Новые правила оказания услуг

С 15 июля введены новые «Правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств». Они утверждены постановлением Правительства РФ № 639 специально для потребителей — физических лиц.

Чем эти Правила примечательны? Во-первых, мы с вами получили право платить за услуги автосервиса «по факту выполненной работы». В пункте 22 Правил прямо сказано, что предварительная оплата может быть «только с согласия потребителя». Теперь вас могут лишь попросить об этом, а соглашаться или нет — ваше личное дело. Платить же за материалы и запчасти вы обязаны, как это было и раньше, сразу при заключении договора. В то же время Правила предусматривают возможность оплаты запчастей в рассрочку или в кредит, что зафиксировано в том же пункте 22.

Конечно, от иных мастеров можно услышать что-то вроде: «Не хочешь платить заранее — поищи другое место» или «Никакой тебе рассрочки!». Лучше всего в таком случае, действительно, поискать более любезный сервис: как относятся к клиенту, так отнесутся и к его машине. Хамоватых работяг лучше обходить стороной. Но, если вам не жалко нервов, времени и автомобиля, можно попытаться отстоять свои права.

В пункте 28 новых Правил появилось положение о вашем праве на контроль. Оно гласит, что в любое время потребитель вправе проверять ход и качество оказываемых автосервисом услуг, не вмешиваясь, однако, в деятельность исполнителя. Иными словами, смотрите, но не давайте советов, не хватайтесь за инструмент.

В соответствии с пунктом 32 новых Правил «потребитель обязан в порядке и в сроки, предусмотренные договором, проверить... комплектность и техническое состояние автотранспортного средства, а также объем и качество оказанных услуг (выполненных работ)». В проверке должен участвовать исполнитель работ. Все обнаруженные недостатки нужно зафиксировать в письменном акте-приемке. Акт подписывают два лица — владелец автомобиля и представитель автосервиса.

Бывает, что тот или иной дефект при составлении акта не был обнаружен, а проявился потом. Новые Правила предусматривают устранение скрытых недостатков за счет автосервиса.

Ольга ТОЛМАЧЕВА

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Читать комментарии

Самые новые