Как оплатить штраф за нарушение ПДД со скидкой

С 1 января 2016 года у автомобилистов появилась возможность сэкономить на оплате штрафов. Юрист журнала «За рулем» Сергей Смирнов разбирался во всех хитросплетениях этого новшества.

Сейчас водители могут оплатить штраф со скидкой 50%. Сделать это можно при условии, что платеж будет совершен в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Правда, скидка распространяется не на все штрафы. За некоторые повторные нарушения ПДД платить придется в полном объеме. А именно:

Еще одна проблема — постановления с камер фиксации нарушений, работающих в автоматическом режиме. Как правило, «письма счастья» приходят с большим опозданием, и водители не укладываются в 20-дневный срок. Тут выход только один. Нужно установить подписку на уведомления о правонарушениях на Едином портале государственных услуг. Тогда водитель сможет получать информацию о штрафах своевременно.

На бланке постановления будет указываться полная сумма и сумма со скидкой. Пока, правда, ГИБДД выписывает постановления на старых бланках, но со временем появятся новые, с необходимой информацией. При обращении в банк или при использовании портала госуслуг в положенные первые 20 дней счет будет автоматически выставлен уже со скидкой. Мы проверили на конкретном примере – вместо выписанных 1500 рублей оплатили 750.

Если вы попробуете оплатить штраф в тот же день, когда получили квитанцию, это, скорее всего, не получится. Информации о нарушении в системе может и не быть. Дело в том, что данные о вынесенных постановлениях появляются в единой базе только после обработки подразделениями ГИБДД. На это может уйти пара-тройка дней. Только после этого информация о штрафах поступает во все кредитные учреждения через информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Подпишитесь на «За рулем» в