Глава ГИБДД — о медсправках для водителей, тонировке, пикапах, штрафах и выделенках

Нужно ли предъявлять медицинскую справку при замене прав, чем грозит автовладельцу невыполнение требования снять пленку с переднего и боковых стекол; как накажут за отказ выйти из машины по настоянию сотрудника ДПС; что делать, если приходят штрафы на давно проданный автомобиль? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

Нилов

Нилов
Начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА

Нужно ли предъявлять медицинскую справку при замене прав?

Алексей КУРЕНКОВ, Новосибирск

Статья 23 федерального закона «О безопасности дорожного движения» устанавливает, что водитель проходит медицинское освидетельствование, лишь когда меняет водительское удостоверение из-за истечения срока его действия. Если замена прав обусловлена иными причинами (например, утрата документа или смена фамилии), представлять медицинское заключение не требуется.

ТОНИРОВАННЫЕ СТЕКЛА

Сотрудники ГИБДД оштрафовали за тонировку передних боковых стекол и выдали документ с требованием снять пленку. Чем мне грозит неисполнение этого требования?

ИВАН, Иркутская область

Руководствуясь статьей 13 федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3‑ФЗ «О полиции», сотрудники Госавтоинспекции выдали вам требование о прекращении противоправных действий. В вашем случае эти действия заключались в управлении автомобилем, на котором установлены стекла, чье светопропускание не соответствует нормам Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ за невыполнение этого требования грозит штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

ЛЕГКИЙ ГРУЗОВИК

Разрешено ли пикапам проезжать под знак «Движение грузовиков запрещено»?

И. И. КОСОЛАПОВ, Московская область

Это зависит от того, какие регистрационные данные указаны в документах на автомобиль. Согласно приложению 1 к Правилам дорожного движения, дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» относится к грузовикам с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или больше той, что указана на знаке.

YAKU0201

YAKU0201

ДАТА РОЖДЕНИЯ

В документах указан 1979 год выпуска машины, хотя изготовитель утверждает, что ее сделали в 1978 году. Могу ли я обратиться в ГАИ для корректировки сведений, имея на руках официальное заключение автопроизводителя на английском языке?

ПАВЕЛ, Москва

Согласно требованиям Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД (утверждены приказом МВД от 24 ноября 2008 года № 1001), документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский и заверены нотариусом.

Страницы

← предыдущаяследующая →

12

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (19)

Самые новые

прпар

Ответить#
-1

Стыдно за ГИБДД в последнее время, установка дорожных знаков 3.1 не предусмотрена ГОСТ на выделенных полосах обозначенных дор.знаком 5.14. И обязанность ГИБДД следить за правильной организацией дорожного движения. Согласно ответа генерал-лейтенанта полиции Виктор Нилов, получается что водителей (не такси) незаконно штрафовали на 3000 рублей.

Ответить#
0

«Статья 23 федерального закона „О безопасности дорожного движения“ устанавливает, что водитель проходит медицинское освидетельствование, лишь когда меняет водительское удостоверение из-за истечения срока его действия.»

Кто-то мне объяснит, зачем это вообще нужно, если за энную сумму денег хронический алкоголик или наркоман может заказать справку в интернете?

Ответить#
0

Нужно просто сделать единую базу по Минздраву и дать доступ ГИБДД. Обнаружил у тебя врач в районной поликлиники заболевание препятствующее управлению, инфа автоматом будет в ГИБДД. Правда Минздрав это никогда в жизни не сделает. Да и базы наши все работают криво.

Ответить#
0

Заказать справку в интернете можно, вот только заключение из психдиспансера и наркологического диспансера выдают не бесплатно и  исключительно при личном обращении в диспансеры по месту жительства.

Ответить#
-1

Чувак, блин, ты где живешь? Пипец. Справка из психдеспансера — дело также решаемое!

Ответить#
0

Чуваки во дворе семечки лузгают. С вами кто-то переходил на «ты» или вежливости в детстве не учили?

Ответить#
-1

ВЫЙТИ ПО ТРЕБОВАНИЮ — какое отношение ко мне как к водителю имеет административный регламент МВД, он для сотрудников полиции. А если у меня есть регламент моего ИП не выходить из машины?

Ответить#
+4

Нашли у кого спрашивать.... у мента))))

Ответить#
-2

Ваш регламент ИП не может нарушать федерального законодательства. Соответственно Вы обязаны выполнять требования (законные) сотрудника полиции.

Ответить#
0

Регламент МВД — тоже не федеральное законодательство и к закону имеет посредственное отношение, его обязаны соблюдать сотрудники МВД, для остальных граждан — законы РФ, коапп РФ. Внутренние регламенты есть у многих служб и они распространяются на сотрудников, которые в них работают.

Ответить#
+3

Регламент ГИБДД утверждается приказом МВД. Это подзаконный акт. К слову, ПДД тоже не закон, а документ, утвержденный Постановлением Правительства.

Ответить#
+1

Чиновник увиливает, но Вам это зачем?! Задали прямой вопрос, дайте ответ. Допустим, я передвигаюсь на технически исправном АТС, трезвый (без наркотического опьянения и т.д. и т.п.), выспавшийся (и с хорошим настроением). Груз не везу. Останавливает меня инспектор, как это повсеместно и регулярно происходит ВНЕ СТАЦИОНАРНОГО ПОСТА. Я не злодей (опять таки — настроение хорошее), останавливаюсь, опускаю окошко, выключаю музыку. Здороваюсь. Передаю требуемые документы для проверки, а инспектор мне и говорит : " Выходите из машины ..." Должен ли я выйти? И на сколько законно требование сотрудника? Понятно, что генерал-лейтенант Виктор Нилов на стороне своего сотрудника, так же как и министр обороны, так же как и министр здравохранения и прочее, и прочее... Дайте, пожалуйста, определённый ответ — чем нам грозит отказ выйти из машины (в дождливую погоду, или когда на пассажирском кресле плачет мой малыш) когда этого требует (законно ли ???) инспектор ДПС???

Ответить#
0

В соответствии с Федеральным законодательством, Вы обязаны подчиняться сотрудникам МВД. За невыполнение Вам грозит наказание, вплоть до уголовного.
Можете не выполнять, только последствия могут быть весьма плачевны именно для Вас.

Ответить#
+1

Именно так. Просто в законах общие положения, а приказах и постановлениях расписывают подробно те или иные действия.

Ответить#
0

Вот только гаишникам этого не докажешь

Ответить#
0