Ориентируемся по звездам: Fiat 130 Coupe и Peugeot 504 Coupe

Окунемся в атмосферу 1970-х и сравним два очень разных, но в чем-то и очень похожих купе. И Fiat 130 Coupe, и Peugeot 504 Coupe отмечены магической для автомобильных гурманов буквой f – знаком итальянского ателье Pininfarina. Сергей Канунников уверен, что у этих звездных автомобилей немало общего с эстрадными кумирами того времени.

С буквы f

Первая половина 1970‑х – золотой век европейского автопрома. По миру уже гулял энергетический кризис, но фирмы, не теряя оптимизма, предлагали всё новые и новые самобытные, не похожие на другие модели. До глобализации и однотипных машин на унифицированных платформах с усредненными ездовыми параметрами было еще далеко. Виданное ли нынче дело – большое купе под маркой Fiat? Да и от элегантных двухдверных машин на базе массовых седанов Peugeot мы уже отвыкли. А уж о столь разных подходах к стилистике нынче и говорить не приходится.

А ведь на обеих машинах есть магическая для автомобильных гурманов буква f – знак итальянского ателье Pininfarina. Только Fiat при этом остался Фиатом, а купе Peugeot работы итальянских мастеров не утратило французского шарма.

На переднем крае

Peugeot 504 Coupe. Салон Peugeot роскошью не поражает, но добротен и уютен. Слева под рулем примостился рычажок управления светом с очень хитрым алгоритмом перемещения.

Fiat 130 Coupe. Тонкий руль, похожий на жигулевский, причудливо сочетается с ярким плюшевым великолепием.
Как и прославленные певцы, эти автомобили теперь тоже – звезды. Время это подтвердило!

Без обмана

Peugeot имеет посадочную формулу 2 + 2. Двум взрослым сзади тесновато.
Fiat 130 Coupe. В Фиате задний диван действительно полноценный.

ФРАКИ НАРОДУ

СТО ТРИДЦАТЬ С ПЛЮСОМ

Fiat Opera
Fiat Maremma

БОЛЬШАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ СЕМЬЯ

КУПЕЙНЫЕ МЕСТА

Подпишитесь на «За рулем» в