Видеорегистратор: семейный консультант и беспристрастный свидетель. PARKCITY DVR HD 740

на правах рекламы
Знаете, моя супруга считает, что я лихачу за рулем. А я, в свою очередь, думаю, что ей не хватает опыта вождения. Естественно, никто из нас с такими выводами не согласен. Знакомая ситуация, не правда ли? Чтобы покончить с разногласиями, решили пойти на компромисс – приобрести видеорегистратор. Случись что – будет беспристрастный свидетель происшествия.

Споры не прекращались ровно до тех пор, пока я неожиданно не угодил в ДТП. Несильное, пострадало только железо, но по роковому стечению обстоятельств именно в этот день я не включил видеорегистратор. Поди теперь докажи моей ненаглядной, что к аварии привело не мое лихачество, а невнимательность другого водителя. Так что не повторяйте моих ошибок: купите видеорегистратор и никогда… НИКОГДА! – не ленитесь его включать.

А на тесте у нас сегодня очень интересный видеорегистратор PARKCITY DVR HD 740 (средняя цена на Яндекс.Маркет – 7390 руб.). Устройство примечательно, прежде всего, тем, что снимает видео высокого разрешения Super HD (2304х1296 пикселей) и отличается исключительной информативностью отснятого материала. Так, номера машин можно легко различить на расстоянии примерно 13-15 метров – отличный показатель даже для регистратора стоимостью более 10 000 руб.

К тому же PARKCITY DVR HD 740 оснащен большим 2,7-дюймовым дисплеем, на котором можно при необходимости на месте просмотреть запись с достаточной степенью деталировки. Кронштейн позволяет вращать видеорегистратор практически на 360º вокруг вертикальной оси. Другими словами, его можно быстро направить на окно водительской двери при общении с инспектором ДПС, а если тот пригласит вас в патрульный автомобиль для «разговора», видеорегистратор в одно движение демонтируется с крепления. Даже питающий кабель отсоединять не придется, поскольку питание может подаваться как в сам видеорегистратор, так и в его крепление.

Видеообзор PARKCITY DVR HD 740

Еще одна интересная особенность: угол обзора объектива составляет 170º. У подавляющего большинства регистраторов этот показатель колеблется в районе 120–130º. Такие значения считаются оптимальными при разрешении видеозаписи Full HD (1920х1080 пикселей). Дело в том, что при больших углах обзора сильнее искажение и детализация картинки снижается. Однако у PARKCITY DVR HD 740 свой аргумент. Устройство способно записывать видео с еще большим разрешением – SuperHD (2304х1296 пикселей). Искушенный пользователь может возразить, что чем больше разрешение, тем чаще производитель идет на уменьшение частоты кадров, поскольку не все современные процессоры способны обрабатывать столь серьезный поток данных. Так и есть… у конкурентов, но в PARKCITY DVR HD 740 применен мощный современный чипсет Ambarella A7, что и позволяет устройству снимать видео с разрешением 2304х1296 пикселей и частотой 30 кадров в секунду. К слову, глаз человека способен уловить не более 24 кадров в секунду.

Русифицированный интерфейс меню крайне понятен, а кнопки расположены не на торце корпуса, как у многих аналогов, а на задней части видеорегистратора. Их назначение не придется запоминать, ведь пиктограммы кнопок всегда на виду. К тому же сами пиктограммы подсвечиваются и хорошо различимы даже в темное время суток. PARKCITY DVR HD 740 оснащен цифровым (HDMI) и аналоговым (AV) видеовыходами, так что сделанную видеозапись можно просмотреть на любом телевизоре или мониторе, подключив к нему видеорегистратор. А если такой возможности нет, то встроенного 2,7-дюймового дисплея будет вполне достаточно, чтобы ознакомиться с видео и оперативно разобраться в ситуации на месте.

К плюсам следует отнести также стеклянные, а не пластиковые линзы объектива, что положительно сказалось на качестве изображения, а также встроенный детектор движения. Последний позволяет оставить видеорегистратор на страже вашего автомобиля без питания, к примеру на ночной стоянке. Устройство запечатлеет лишь те фрагменты, во время которых в кадре будет происходить какое-то движение. Кстати, видеозапись сохраняется в формате MP4 с применением современного и эффективного кодека H.264. В результате видеофайлы занимают минимум места на карте памяти при относительно высоком качестве изображения. Единственное, что потребуется докупить к этому видеорегистратору, это micro SDHC карта памяти объемом до 64 Гбайт (класс 6 и выше). К слову, многие аналоги корректно работают с картами памяти объемом лишь до 32 Гбайт. Впрочем, видеофайлы у PARKCITY DVR HD 740 получаются весьма компактными, а значит и карты памяти объемом 4 Гбайт вполне хватит для нормальной работы устройства. Но если пожелаете оставить видеорегистратор в режиме записи по срабатыванию детектора движения во время длительной стоянки, лучше запастись более вместительной картой памяти. Ведь вы не можете знать наверняка, как часто перед объективом камеры будет происходить движение и, как следствие, сколько фрагментов видео запечатлеет ваш видеорегистратор. Длительность видеофайлов выбирается из нескольких вариантов: 2 минуты, 5 или 10 мин.

В целом PARKCITY DVR HD 740 оставил весьма приятное впечатление, в основном благодаря техническим характеристикам, которые по многим пунктам немного, но превосходят аналогичные модели других брендов. Но главное, этот видеорегистратор чрезвычайно прост в использовании, несмотря на обилие функциональных возможностей. По умолчанию выбраны оптимальные параметры записи. Пользователю остается просто достать видеорегистратор из упаковки и водрузить на лобовое стекло своего автомобиля.

Пример видео с регистратора PARKCITY DVR HD 740

Видеообзор PARKCITY DVR HD 740 от тестовой лаборатории OLDI

Подпишитесь на «За рулем» в