Глава ГИБДД — о скидках, прокачанных тачках, иностранцах в России

Как получить разрешение на частный извоз, кому положена 50%-ная скидка при уплате штрафа за нарушение ПДД, могут ли водителя остановить за избыточную тонировку вне поста ДПС, почему не возвращают водительские права, пока не оплачены долги? На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

УЛИЧНЫЕ ГОНЩИКИ

В нашем районе каждые выходные собираются владельцы прокачанных автомобилей. Двигатели ревут – хоть уши затыкай. Летом на эти тусовки заглядывают еще и байкеры. Есть ли какая-то управа на таких гонщиков?

ИГОРЬ КРУТОВ, Нижний Новгород

Статьей 8.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за эксплуатацию автомобилей, мотоциклов и других механических транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень производимого шума превышают нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации (ГОСТ Р 52231-2004 «Внешний шум автомобилей в эксплуатации. Допустимые уровни и методы измерения» и ГОСТ Р 41.41-2001 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения мотоциклов в связи с производимым ими шумом»). Для пресечения указанных вами случаев эксплуатации транспортных средств с превышением уровня производимого шума предлагаю обратиться в соответствующий территориальный орган Госавтоинспекции. Проще всего это сделать через электронную приемную на официальном веб-сайте Госавтоинспекции.

МАШИНА ДЛЯ ИНОСТРАНЦА

Я гражданин Украины. Из-за известных событий вынужден сейчас жить у родственников в Ставропольском крае. Могу ли я приобрести здесь машину и поставить ее на учет?

ИВАН, Ставрополь

Согласно Конституции Российской Федерации Вы, как гражданин другого государства, пользуетесь в России правами и несете обязанности наравне с российскими гражданами. Поэтому можете приобрести и эксплуатировать автомобиль на территории нашей страны, зарегистрировав его в установленном порядке. По Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденным приказом МВД России от 24 ноября 2008 года № 1001, иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, ставят машину на учет по месту своей регистрации, указанному в разрешении на временное проживание, и на срок действия этого разрешения.

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ФАР

С машины украли передние фары. Вечером по пути на ремонт инспектор ДПС остановил и оштрафовал за езду без света. Насколько это законно – ведь фар не было в принципе? И если законно, то разве справедливо? Ведь я и так уже пострадал от бездействия полиции.

ОЛЕГ, Москва

Сочувствую в связи с описанным Вами неприятным инцидентом, однако к сотруднику Госавтоинспекции претензий быть не должно. Напомню, Правила (пункт 2.3.1) запрещают движение автомобиля при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. И независимо от того, по какой причине отсутствуют фары, двигаться без фар в темное время суток нельзя, так как это создает реальную угрозу безопасности дорожного движения. За что Вас и наказали.

БЕЗ ПОЛИСА ОСАГО

Сколько времени я могу ездить без полиса ОСАГО, не боясь быть оштрафованным?

К. Ю. КУХАРЕНКО, Московская область

В соответствии с федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40‑ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при возникновении права владения транспортным средством (приобретение его в собственность, получение в хозяйственное ведение или оперативное управление) владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации автомобиля, но не позднее чем через десять дней. Отсутствие страхового полиса в течение указанного срока не является основанием для привлечения к административной ответственности.

ВОЗВРАТ ПРАВ

Мне не возвращают права после окончания срока лишения, пока не уплачу все штрафы. Законно ли такое требование, или это очередная самодеятельность местных полицейских?

Е. Д. АРЕФЬЕВА, Орел

Это не самодеятельность, а требование закона. В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста возвращается владельцу после проверки знания ПДД и уплаты штрафов. Кроме этого, если права отобрали за езду в нетрезвом виде (административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ), водителю необходимо предъявить данные освидетельствования об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем.

АРЕСТ ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФА

Правда ли, что за просрочку штрафа, полученного с камеры, арестовывать теперь не имеют права, а могут только оштрафовать?

ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ ВОЛКОВ, Московская область

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой наложение взыскания в двойном размере (но не менее 1000 рублей), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При этом арест не грозит тому, кто не уплатил штраф за правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП РФ и зафиксированное средствами фото- и видеофиксации.

ОСВОБОДИ ЛЕВУЮ ПОЛОСУ

Сотрудники ДПС оштрафовали меня за то, что ехала по МКАД в левом ряду. Говорят, надо было ехать по правой полосе. Объясните, пожалуйста, это придирка или действительно так важно для безопасности?

В. КОРМИЛЬЦЕВА, Москва

Пункт 9.4 ПДД требует, чтобы водители вели свои автомобили как можно ближе к правому краю проезжей части. Кроме того, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Эти требования распространяются вне населенных пунктов на все дороги, а в населенных пунктах – на дороги, обозначенные знаком 5.1 либо 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч. Указанные требования соответствуют положениям Конвенции о дорожном движении 1968 года и позволяют обеспечить необходимый уровень безопасности дорожного движения без ущерба для пропускной способности улично-дорожной сети.

СКИДКА НА ВСЮ СТРАНУ

Слышал про новый, вступивший в силу с 2016 года закон о 50‑процентной скидке на штрафы за незначительные нарушения при уплате в 20‑дневный срок. Это распространяется на всю страну или опять только на столицу?

С. С. МЕДВЕДЕВ, Челябинская область

На всю страну. Согласно части 3.1 статьи 32.2 КоАП РФ, если водитель уплатил штраф за нарушение ПДД не позднее 20 дней со дня вынесения соответствующего постановления, сумма штрафа снижается вдвое. Но эта новелла не касается ряда грубых нарушений. Например, такую скидку не получат те, кто управлял автомобилем в состоянии опьянения либо отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Или совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди. Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по встречной полосе либо по дороге с односторонним движением во встречном направлении, управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой наказание в полном объеме.

ПРАВА ДИПЛОМАТА

Работаю в Москве секретарем посольства одной из центральноевропейских стран. Недавно у меня украли сумку с документами, среди которых были и водительские права. Поменять их на российские я не успел. Могу ли я в этих обстоятельствах рассчитывать, как дипломат, на получение российских прав без сдачи экзаменов? Что для этого потребуется?

КАРЕЛ, Москва

Вынужден Вас разочаровать. Согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097, Вы, как дипломат, действительно можете обменять свое национальное водительское удостоверение на российское без сдачи экзаменов и без предъявления медицинского заключения. Однако для этого Вам необходимо иметь на руках национальное водительское удостоверение Вашей страны. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

ХАЛАТНОСТЬ БАНКОВ

Штрафы за нарушение Правил я уплатил, однако на сайте госуслуг некоторые из них продолжают числиться неуплаченными. В ГИБДД посоветовали обратиться в банк, через который осуществлялись платежи, – дескать, там были обязаны передать информацию в ГИС ГМП. Однако в банке говорят, что ничего они не обязаны, а для передачи информации им нужен официальный запрос от ГИБДД. Где искать правду?

АРМЕН, Краснодар

Банк (или иная организация, принимающая платежи по административным штрафам и осуществляющая свою деятельность в соответствии с федеральным законом «О национальной платежной системе») обязан незамедлительно после уплаты штрафа направить сведения в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (функционирование системы предусмотрено федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210‑ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»). Такая обязанность установлена частью 8 статьи 32.2 КоАП РФ. Если банк этого не сделал, можно подать жалобу в Банк России, уполномоченный осуществлять надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп, некредитных финансовых организаций, а также надзор и наблюдение в национальной платежной системе.

Фото: Павел Смертин/ТАСС

ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ

Могут ли меня остановить вне стационарного поста, если передние стекла машины затонированы?

А. СЕВЕРОВ

В соответствии с Административным регламентом МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185, одним из оснований остановить транспортное средство (в том числе вне стационарного поста ДПС) служит установленное визуально или зафиксированное с помощью технических средств нарушение требований безопасности дорожного движения. Таким нарушением может быть и наличие стекол, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

ПЕРЕВОЗИМ ДЕТЕЙ

На моей машине ремень безопасности на среднем месте заднего сиденья двухточечный. Можно ли перевозить ребенка на этом месте без детского кресла, не опасаясь штрафа?

С. С. ГОЛОВКОВ, Пермский край

Правила перевозки детей в автомобиле описаны в пункте 22.9 ПДД. Для маленьких пассажиров, которым менее 12 лет, необходимы детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка, или иные средства, позволяющие пристегнуть его ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией автомобиля. А перевозить детей на переднем сиденье дозволяется только с использованием детских удерживающих устройств. Таким образом, пристегивая ребенка двухточечным ремнем безопасности, формально Вы выполняете требования Правил. Однако такой способ перевозки я настоятельно рекомендую не использовать, поскольку двухточечный ремень не обеспечивает требуемой безопасности пассажира, тем более ребенка. Результаты многочисленных испытаний свидетельствуют, что единственный способ обезопасить маленького пассажира – использовать официально сертифицированное детское удерживающее устройство.

НА МАШИНЕ ЗА ГРАНИЦУ

Весной собираюсь в Европу на машине. Это будет моя первая зарубежная поездка. Не могу найти ответ на вопрос: нужна ли наклейка RUS, если на номерах эти буквы уже есть?

ГАЛИНА СЕРОВА, Ярославская область

Именно потому, что на регистрационных знаках автомобиля, выдаваемых в нашей стране, уже нанесен отличительный знак государства (RUS), необходимости в дополнительной наклейке нет. Данное правило вытекает из положений приложения 3 к Конвенции о дорожном движении 1968 года.

НЕЛЕГАЛЬНОЕ ТАКСИ

Из-за кризиса ищу работу. Могу ли заниматься частным извозом на своем автомобиле, не получая официального статуса таксиста? Каковы требования, если я решу все-таки получить разрешение на такси?

ИСМАИЛ НУРМУХАМЕТОВ, Москва

Согласно Федеральному закону от 21 апреля 2011 года № 69‑ФЗ, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси возможна, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получит разрешение, выдаваемое уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом установлен ряд требований к легковым такси. На кузове (боковых поверхностях кузова) должна быть цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке; необходима окраска кузова в определенной цветовой гамме, если того требует закон соответствующего субъекта Российской Федерации; на крыше следует установить опознавательный фонарь оранжевого цвета, а в салоне – таксометр. Водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет. За невыполнение этих требований предусмотрена ответственность по статьям 11.14.1, 11.14.2, части 2.1 статьи 12.3, частям 2 и 3 статьи 12.4, частям 4.1 и 7 статьи 12.5 КоАП РФ. Например, перевозка пассажиров и багажа без разрешения на осуществление такой деятельности наказывается штрафом 5000 рублей.

Фото% За рулем.РФ

Подпишитесь на «За рулем» в