Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

ОТВЕТЫ ГИБДД

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника

Главного управления ГИБДД МВД РФ, начальник Научно-исследовательского центра ГИБДД МВД России Александр ЯКИМОВ.

Правы ли сотрудники Приморской ГИБДД, требуя от водителей ежеквартальной проверки автомобилей на токсичность отработавших газов?

Нет, не правы. Действующие нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность ГИБДД МВД России, не предусматривают ежеквартальной проверки автомобилей на наличие вредных веществ в отработавших газах. Такие проверки производят исключительно во время государственного технического осмотра транспортных средств.

Могу ли я перерегистрировать автомобиль VAZ 21011 после установки дизельного двигателя от VAZ 2104?

Произвести такую замену можно, поскольку на автомобиль устанавливается двигатель последующей модели одной марки транспортного средства. При этом необходимо внести соответствующие изменения в регистрационные документы.

Нужно ли проводить ежегодную перерегистрацию маячка желтого цвета, если он установлен на автомобиль заводом-изготовителем?

Порядок выдачи разрешений на установку маячков желтого или оранжевого цвета определен приказом МВД России от 10 марта 2000 г. № 258 (зарегистрирован в Минюсте России 23 марта 2000 г. № 2164). В соответствии с ним указанные разрешения выдаются на срок до одного календарного года.

Считается ли нарушением ПДД эксплуатация микроавтобуса «Газель» в качестве грузового фургона (демонтированы все пассажирские кресла)?

Да, считается. Демонтировав сиденья, вы внесли изменения в конструкцию транспортного средства. Эксплуатация его в этом случае возможна только после согласования изменений с предприятием-изготовителем или иной уполномоченной на то организацией. При этом сотрудники ГИБДД МВД России должны внести соответствующие изменения в регистрационные документы.

Я переезжаю на новое место жительства, обслуживаемое тем же отделением ГИБДД. Обязательна ли в этом случае перерегистрация транспортного средства?

Нет. В соответствии с п. 3.11 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утверждены приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрированы в Минюсте России 30 декабря 1996 г. № 1223) в данном случае вносить изменения в регистрационные данные необязательно.

На легковом автомобиле с прицепом повернул под знак 3.18.2 с табличкой 7.4.2 и был оштрафован инспектором. Он сказал, что в ПДД не указано распространение таблички 7.4.2 только на грузовые автомобили и аналогия со знаком 3.7 неуместна. Прав ли он?

Нет, не прав. Дело в том, что, хотя в Правилах дорожного движения эта конкретная ситуация прямо не оговорена, на табличке 7.4.2 «Вид транспортного средства» показан именно грузовой автомобиль (как и на знаке 3.7), поэтому табличка к легковым автомобилям отношения не имеет.

На дороге нашел номерной знак и хотел отдать его сотруднику ГИБДД. Тот ответил, что знак сдавать не надо и я могу его просто выбросить. Что должен делать человек, нашедший номерной знак?

Вы поступили правильно, обратившись с найденным вами государственным регистрационным знаком к сотруднику ГИБДД. В соответствии с установленным порядком потерянный регистрационный знак признается недействительным и ставится на автоматизированный учет как утраченный, а собственник транспортного средства получает новые регистрационные знаки.

К сожалению, в данном случае работник ГИБДД недобросовестно отнесся к выполнению служебных обязанностей — в соответствии с нормативными документами МВД России он должен был принять регистрационный знак и произвести необходимые действия по снятию его с учета и последующему уничтожению.

В ГИБДД Курской области с 2000 года ввели ПИК для легковых автомобилей. Стоимость прохождения составляет 325 руб. Подскажите, каким образом должна устанавливаться цена прохождения ТО и можно ли ее оспорить?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» установлено, что проведение государственного технического осмотра транспортных средств осуществляется на платной основе. При этом размер платы, включая использование средств технического диагностирования, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В одном из номеров ЗР было разъяснение, что до исполнения 18 лет разрешается сдача экзаменов на право управления ТС выпускникам общеобразовательных школ, автошкол и пр. Поскольку не упоминается «профессиональное училище», то в ГИБДД не принимают экзамены у учащихся ПТУ. Правы ли сотрудники ГИБДД?

Нет, не правы. В соответствии с п. 11 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396) к экзаменам допускаются лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Читать комментарии

Самые новые