По заветам Бывалого: читатели «За рулем» о парковках для инвалидов

Как вы думаете, справедливо ли, что водители-инвалиды занимают лучшие места на паркингах и не платят за их использование? Приходилось ли вам вставать на место инвалида и что при этом говорила совесть? Журнал «За рулем» хочет услышать мнение своих читателей.
Кадр из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Не знаю, как вы, а я в последнее время особенно часто вспоминаю гайдаевскую «Операцию «Ы», сцену с «чертовым инвалидом». Помните, Моргунов-Бывалый перегородил своим родстером рыночный проезд, и водитель хлебного фургона ищет владельца, восклицая «где этот чертов инвалид?». К нему подходят Трус, Балбес и карикатурно здоровый Бывалый. Последний пузом отталкивает крикуна («не шуми, я инвалид!») и вручную разворачивает машину. Эпизод настолько яркий, что после выхода фильма к мотоколяске СМЗ прицепилось прозвище «моргуновка». Знаете? Тогда объясню, к чему этот исторический экскурс.

Сегодня в Москве, да и в других городах, где есть платные парковки, на местах для инвалидов стоят в основном дорогие машины. Я, конечно, не считаю, что инвалидность тождественна бедности, но владельцы этих «мерсов» и «лексусов» на вид так и пышут здоровьем. Если они притом тяжело больны – стоя аплодирую их «маскировке». Но мне кажется, что они совершенно здоровые циники и наглецы. Занимая «выгодный» кусок асфальта у самых дверей банка, МФЦ или поликлиники, они или не думают, что встают на чужое место, или уверены, что делают все правильно. Инвалидов, дескать, не так много, как выделенных мест, и вообще им хватает льгот — бесплатная парковка им ни к чему, как-нибудь докатят на своих колясках с дальней парковки. Все равно им спешить некуда, сидят на пенсии. А мы люди деловые, торопимся…

Дело пошло дальше. На дорогах города появилось множество дорогих машин с желтыми знаками на стеклах. Хочется верить, что у наших инвалидов, раньше стоявших в очереди за «Окой» с ручным управлением, благосостояние скакнуло. Но даже при огромном желании, простите, не верится. Думаю, среди владельцев таких машин множество самозванных калек, готовых признать себя неизлечимо больными, лишь бы не оплачивать парковку. К этому их толкает то же, что иных заставляет завешивать номера тряпками, бумажками или компакт-дисками. Назовем это гражданским неповиновением. Хотя в разговорном русском найдутся выражения и покрепче.

С 6 февраля занимающих парковочные места для инвалидов автолюбителей обязали в озить с собой справки медико-социальной экспертизы, мы об этом уже сообщали в новостях. Обидно? Оказывается, нет. Реальные инвалиды понимают, что это защита их интересов, что у ГИБДД появился инструмент борьбы с самозванцами.

В ближайшем номере журнала мы планируем раскрыть эту тему во всех подробностях. Пока же приглашаем вас принять участие в опросе ниже. Мы свои голоса уже отдали. Высказывайтесь также в комментариях ниже, разумеется, соблюдая рамки приличия.

Подпишитесь на «За рулем» в