Ford Fiesta из парка ЗР: холодный расчет

Прописавшаяся в нашем парке Fiesta отлично зарекомендовала себя в ходе марафона «60 часов «За рулем», где заняла второе место. Но это было летом. А как Фиеста вела себя зимой? Каких расходов потребовала?

Ford Fiesta

  • Изготовитель Ford Sollers
  • Год выпуска 2015
  • В эксплуатации «За рулем» с июня 2015 года
  • Пробег на момент отчета 13 000 км
  • Публикации в ЗР: 2015, № 9

Под занавес 2015 года суточная температура упала ниже –20 ºС, снегу навалило по пояс. Отлично! Лучших условий для зимних испытаний и не придумаешь. Благодаря клиренсу 160 мм Fiesta уверенно чувствует себя на зимних дорогах. Еще бы заменить хлипкую пластиковую защиту двигателя чем-то более внушительным – никогда не знаешь, что тебя поджидает под слоем снега. Дилеры продают оригинальную стальную броню за 3000–3500 рублей. Легко найти аналоги сторонних производителей, которые обойдутся раза в полтора дешевле. Алюминиевые и композитные защиты (4500–5500 рублей) придется поискать.

Зимой, разумеется, вырос расход топлива. Если в теплое время года я сжигал на сотню 6,8 л на трассе и 8,7 л в городе, то с наступлением холодов Fiesta стала кушать на литр-полтора больше.

На снимках тепловизора видно, как нагреваются термоэлементы, установленные в водительском сиденье. Кадры сделаны с промежутком около 30 секунд. Шкала показывает температуру поверхностей в градусах и соответствующий каждому значению цвет на картинках. Хорошо видно, что подушка греется интенсивнее спинки, хотя нижняя часть последней тоже изрядно накаляется. Вот только при обычной посадке я этой части своей спиной почти не касаюсь. И получается, что бедра уже поджариваются, а до спины тепло еще толком не дошло.

К морозам машина неплохо подготовлена, ведь ее специально адаптировали для нашего рынка. К примеру, наша Fiesta в максимальной комплектации Titanium в дополнение к всевозможным опциям оснащена электрообогревами. Наружные зеркала и заднее стекло оттаивают быстро, а вот к обогреву передних сидений есть вопросы. Изначально я думал, что термоэлементы в водительском кресле установлены лишь в подушке: казалось, что греется только она. Может, перегорела проводка в спинке? Пересел в пассажирское – то же самое. Чтобы докопаться до истины, обратился в компанию Пергам. Ее сотрудники с помощью профессионального тепловизора Flir составили термограммы (на фото) сидений. Оказалось, что скорости нагрева и температуры спинки и подушки отличаются друг от друга, но не так сильно, как мне казалось. Возможно, сказывается различная толщина набивки.

А вот обогрев лобового стекла работает изумительно. Нажал кнопочку, через пару минут махнул дворниками – и можешь ехать. Соседи, судорожно отскабливающие свои стёкла, провожают меня с плохо скрываемой завистью. Лично я на эту опцию (речь не о завистливых соседях) готов раскошелиться. Но что делать с большими неочищенными зонами, которые недоступны стеклоочистителям? В верхней части лобового стекла «недочист» составляет 120–170 мм, и огромный грязный кусок остается в правом верхнем углу. А ведь Fiesta и без того не может похвастаться хорошей обзорностью.

Дворники оставляют неочищенными огромные зоны. Особенно велик слепой сектор в правом верхнем углу. Эту проблему не решить даже подбором более длинных щеток – правая и так почти касается стойки лобового стекла.

Еще я добавил бы в список оснащения «теплый» руль. Слишком многого хочу от бюджетного автомобиля В‑класса? Но ведь конкуренты такую опцию предлагают. К тому же здесь она жизненно необходима! Почему-то руль, сделанный из добротных материалов и обшитый мягкой кожей, при температуре ниже –5 ºС леденеет настолько, что голыми руками за него браться крайне некомфортно. Правда, «размораживается» баранка довольно быстро, но дополнительного тепла всё равно хочется.

Четырехлитрового бачка омывателя хватает надолго. Только странно, что Fiesta никак не сообщает о низком уровне незамерзайки – струя неожиданно слабеет, а потом и вовсе иссякает. Бесхитростной индикации нет даже у машины в топовом исполнении, щедро напичканной электроникой. Чего стоит одна только мультимедийная система, умеющая не только воспринимать голосовые команды, но и зачитывать входящие СМС-сообщения. Впрочем, об этом я расскажу в одном из следующих отчетов.

Фото: Георгий Садков

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Fiesta

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв