"мерседес-бенц s"

"МЕРСЕДЕС-БЕНЦ S"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"МЕРСЕДЕС-БЕНЦ S"

Потревоженный на своем олимпе выскочками вроде "Фаэтона" или новых "семерок" БМВ и "восьмерок" "Ауди", "Мерседес" решил не тянуть с модернизацией флагмана, изрядно обновив при этом не столько его внешность, сколько внутреннее содержание. Другой бампер спереди, другой воздухозаборник, стала повыше и повертикальнее решетка радиатора, "глаза" засверкали посильнее, но самое интересное скрывается под капотом. Здесь теперь может оказаться один из семи двигателей, начиная от самого "хилого" 3,2-литрового дизеля мощностью 150 кВт/ 204 л.с. с крутящим моментом 500 Н.м (в смешанном цикле он расходует всего 7,7л топлива на "сотню") и кончая... слегка "придушенным" 12-цилиндровым монстром от "Майбаха", разгоняющим S600 до 100 км/ч всего за 4,8 с!

Впервые на серийном автомобиле применена система пассивной безопасности "пре-сейф": она заранее предугадывает худшее и предпринимает превентивные меры. В случае опасности изменится положение кресел, сработают натяжители ремней, закроется люк. Сами же кресла - мультиконтурные: под кожей скрыты воздушные камеры, способные в доли секунды наполниться воздухом и в нужный момент обеспечить оптимальную боковую поддержку. В то же время при спокойной езде на пассажиров и водителя с боков ничего не давит. Игрушка? Как сказать - в каждое сиденье пришлось установить по мощному компьютеру...

Еще одно новшество - полный привод 4MATIC, правда, только для бензиновых версий с шестью и восемью цилиндрами. Вместе с системой электронной стабилизации такая трансмиссия гораздо безопаснее в условиях участившихся природных катаклизмов с наводнениями и снегопадами.

MERCEDES-BENZ S600, в обновленной версии поступил в продажу осенью 2002 года.

MERCEDES-BENZ S600

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 12х36х5500 смз; мощность - 368 кВт/ 500 л.с. при 5250 об/мин; максимальный крутящий момент - 800 Н.м при 1800 об/мин. Трансмиссия - задний привод; коробка передач - автоматическая 5-ступенчатая. Кузов - 5-местный 4-дверный седан; база - 3085 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 5160х1855х1450; снаряженная масса - 1960 кг. Максимальная скорость - 250 км/ч; разгон с места до 100 км/ч - 4,8 с.

Подпишитесь на «За рулем» в