Если очень хочется...

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ...

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/СТОП-ЛЯП

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ...

ТЕКСТ / ВИКТОР ДМИТРИЕВ

ФОТО / С. СЕМИХВОСТОВ, А. ЮДИЦКИЙ, Д. МИНАЕВ, Р. КРАВЧЕНКО, О. КУЗИНА

Нельзя, но если очень хочется, то можно. К сожалению, это изречение стало руководством к действию для многих водителей, считающих, что соблюдать Правила дорожного движения - дело сугубо добровольное. И что же? Ежедневно наблюдая, как водители едут на красный свет, игнорируют знаки и разметку, дорожники решили пойти нарушителям навстречу: если уж нарушаете, то по Правилам.

И вот в городах и весях можно лицезреть знаки, которые только на первый взгляд кажутся взаимоисключающими. Так, зная нравы местных водителей, оренбургские власти решили ограничить движение по заснеженным улицам поселка Пригородный (фото 1). Сначала, видимо, предполагалось запретить движение грузовых автомобилей, для чего старательно закрепили на столбе знак 3.24. Потом поняли, что кардинально проблему это не решает, и пониже ввели запрет на любое движение транспортных средств (знак 3.2). Тем не менее в эффективности принятых мер уверенности не было. Действительно - ездить не перестали. Тогда решили на все махнуть рукой: "Черт с вами, проезжайте. Но только не очень быстро".

Похожим путем пошли в городе Артемовске Свердловской области (фото 2). Чтобы по территории гаража местной ТЭЦ не ездил кто попало, въезд вообще запретили. Наперед зная, что все равно будут ездить, во-первых, предлагают делать это медленно, а во-вторых, пригрозили камнепадом: "Ты туда не ходи, ты сюда ходи! Снег башка попадет - совсем мертвый будешь!".

А вот ребус для жителей Люберец (фото 3). Похоже, чтобы очередной "крутой" (из бывших "люберов") не чувствовал себя обиженным, уступая дорогу, ему дают понять, что при этом он все равно остается "главным".

Оригинальную возможность узаконить платные парковки придумали в Москве (фото 4). Знак 5.15 разрешает стоянку, но вот табличка "Способ постановки на стоянку" заставит водителя призадуматься. Тут-то на помощь и приходят люди в зеленых комбинезонах и за умеренную плату решают ваши проблемы. Можно, однако, предположить и куда менее оптимистичный вариант: вернувшись к своему автомобилю, вы обнаружите то, что изображено на табличке...

В ближнем зарубежье тоже не отстают по части дорожных ребусов. Например, в Запорожской области водителей предупреждают о юных пешеходах знаками, изображенными на фото 5. Невольно задумаешься, что же это за школа такая, в которую "дiти iдуть" таким странным образом. Да и сами школяры по пути на уроки, увидев перед переходом что их ожидает, могут задать себе вопрос: "А надо ли идти дальше?"

В заключение (фото 6), которое мы оставим без комментариев. Уточним лишь, что красуется этот оригинальный знак на въезде

в деревню-музей "Дудутки" Минской области. В чувстве юмора белорусам не откажешь!

Подпишитесь на «За рулем» в