На одном из тысячи озер

НА ОДНОМ ИЗ ТЫСЯЧИ ОЗЕР

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПУТЕШЕСТВИЕ

НА ОДНОМ ИЗ ТЫСЯЧИ ОЗЕР

ОСОБЕННОСТИ ОТДЫХА В ФИНЛЯНДИИ

ТЕКСТ, ФОТО / ИГОРЬ ТВЕРДУНОВ,

АНТОН ЧУЙКИН

День первый. Всем видом излучая добродушие, хозяин коттеджа провел нас по домику, понажимал выключатели (все работало), продемонстрировал сауну, пощелкал кнопками телевизора. Так началось житье-бытье на даче... в полутора тысячах километров от дома.

Планировать очередной отпуск авторы начали почти за год. Откровенно говоря, Черноморское побережье тогда настолько разочаровало, что потянуло куда-нибудь в среднюю полосу, а еще лучше на север. Чтобы не было изнуряющей жары, чтобы вода была не только в море, но и в номере, и место чтобы поглуше, и еда хорошая... И недорого... И поменьше комаров... И без надоедливых соседей. Как ни странно, условия оказались выполнимы: в чью-то голову пришла мысль: "А если махнуть за границу, в Финляндию?" Сами же об этом несколько лет назад писали!

Отдых в Суоми объединяет, казалось бы, несовместимые вещи: комфортабельное жилье и дикую природу, европейский сервис и относительную дешевизну. Правда, недорогой поездка получается при одном условии - вы добираетесь до места на машине.

День второй. Опережая собственный рык, на полянку перед домом выскочил престарелый хозяйский " Nissan Patrol GR/">Ниссан Патруль". Сгоняв рано утром в "райцентр", хозяин выправил постояльцам лицензию на рыбную ловлю. За удовольствие рыбачить с лодки, в том числе на спиннинг, рыболов заплатил 11 евро. С берега можно закидывать удочку совершенно бесплатно. Из нашего опыта следует, что финские черви очень пугливы - поймать их труднее, чем саму рыбу... Охота на финского лосося (под широким понятием salmon) стоит дороже... но она того стоит!

Мы поручили оформлять поездку турфирме, хотя теоретически можно самому заказать приглянувшийся коттедж через Интернет, купить страховки и получить визы. Возможная экономия - процентов десять. Кстати, "грин кард" можно получить и в приграничном Выборге, но это обойдется дороже.

Следующая статья расходов - продукты. Не стоит морщиться: за границу - с продуктами? Вы же собираете на дачу хозяйственные сумки! Кашеварить в Финляндии лучше самостоятельно - благо, в коттедже есть хорошо оборудованная кухня. Кроме того, ближайший ресторанчик был в часе езды. Можно поселиться и поближе к цивилизации - но мы, напомним, от нее умышленно бежали, да и недешев "общепит" в европах!

Дорогу до северной столицы многие знают куда лучше нашего, поэтому ограничимся замечанием: если едете издалека, предусмотрите нормальный ночлег где-нибудь от Питера до Выборга. Ехать по чужой стране ночью, да еще уставшим, интереса мало... а ведь есть еще граница.

Ныне в Финляндию попадают через несколько автомобильных переходов. Мы выбрали "Брусничное", о чем пожалели: российские пограничники с таможенниками устроили перед здоровенным терминалом очередь на четыре часа. Заметим, что финны пропустили эту толпу куда быстрее: 40 минут, и вы под бело-синим флагом. Видимо, скорость прохождения границы зависит не от размеров КПП...

День какой, не помним. Утренние препирательства "кому рулить до города" неожиданно закончились совместным распитием бутылки пива: за руль сагитировали сесть одну из дам. По Москве она ездить не рискует, а здесь, оценив порядок на дорогах, без проблем проехала 15 км до супермаркета. Поблизости удачно оказался магазин с говорящей вывеской Alko... зайдем? В Финляндии жесткие нормы ввоза крепких напитков - по два пол-литра на взрослого. Не везите русскую водку контрабандой, лучше попробуйте местный продукт. Мягкая "Финляндия" приятно удивляет организм, обогащая его новыми впечатлениями... Это чудо с прозрачно-белой этикеткой продается за 23 евро (дороговато, но того стоит) наряду с другими, говорят, не худшими крепкими напитками.

Первое, что нужно сделать в стране Суоми - включить фары; второе - пристегнуться всему экипажу, включая задних пассажиров; третье - забыть о превышении скорости. Общее правило - двигайтесь как все. Хотя полиции здесь не видно, штрафы велики и неотвратимы, и даже местные горячие парни отрываться ездят, увы, в Россию.

Возможно, поначалу при разрешенных 80, иногда 100 км/ч будет клонить в сон, но потом войдете во вкус неспешной, но очень спокойной, равномерной езды. Если до пункта назначения 80 км, вы прибудете ровно через час, как Восточный экспресс, только с меньшей помпой.

Запас топлива с собой брать не стоит, да много и не позволяют таможенные правила. Бензин дорогой, зато очень высокого качества, заправок немало, в том числе автоматических. Не бойтесь отдавать умной колонке купюру - она честно нальет "девяносто пятого" по 1,05 евро/л или дизтоплива по 0,75 евро/л.

День банный. В пятимиллионной Финляндии около 1,6 млн. саун, и одна из них наверняка будет в вашем распоряжении. Или немалый сруб с террасой на берегу, или компактная пристройка к коттеджу - в любом случае легкий пар турист найдет. Насчет веников утверждать не будем (пойди их наломай в культурном финском лесу), но плескали мы на камушки в парилке запросто, делая из сауны русскую баньку. А потом с несравненным удовольствием сигали с мостков... Надевать "купальный костюм" необязательно, в чем мы убедились на примере соседей.

Кстати, любой коттедж снабжен запасом дров, которого хватит, кажется, на помывку всей финской армии... так что парьтесь на здоровье!

Утверждают, что коттеджей, сдаваемых внаем, в небольшой Финляндии несколько сотен тысяч. Что же представляет собой "дача" в стране Суоми? Наша оказалась небольшим, но очень удачно спланированным финским домиком: гостиная с камином, две спальни, кухонька, душ, сауна и огромная веранда, где мы проводили большую часть времени. Все это удовольствие в десяти метрах от озера, лодка прилагается... А вообще наемные коттеджи предлагают самые разные: по размерам и вместимости, уровню комфорта, расположению, удаленности от цивилизации. Любая солидная турфирма выдаст вам толстенный каталог, из которого сумеете выбрать что вам угодно - от охотничьей избушки в Лапландии до особняка на окраине города.

Здесь же найдете перечень доступных развлечений, как летних (рыбалка, теннис, лодочные экскурсии, верховая езда), так и зимних (снегоходы, лыжи беговые и горные, рыбалка, опять же). Единственный совет - озаботиться поиском коттеджа заблаговременно. Иначе выбирать придется не что хочется, а из того, что осталось, если осталось вообще. Ведь провести недельку-другую на природе со всеми удобствами любят не только иностранцы, но и аборигены-финны.

День последний. Неделя пролетела, как один денек. Надо собираться домой, хотя уезжать страшно не хочется. Грузим вещи, машем ручкой хозяевам (за семь дней видели их всего трижды), три часа езды по Финляндии и - граница. Переход Вяртсиля куда менее загружен, но в остальном все, как по дороге "туда": пять минут у финнов, почти час у наших... Сразу за шлагбаумом с дороги пропала разметка, потом указатели, а потом и асфальт. Вот мы и дома.

Подпишитесь на «За рулем» в