На чем ездят самые грозные полицейские планеты

Полицейский перехватчик - это не только проблесковые маячки на крыше и цветографическая схема на борту. Железные стражи закона, способные «достать» спорткар, несут специальное оборудование, нередко оснащены очень серьезными двигателями и изобилуют техническими отличиями от своих гражданских прообразов. Они окутаны мифами и легендами. Что здесь правда, а что вымысел?
Dodge Charger Pursuit

От Нью-Йорка до Лос-Анджелеса

Спросите любого автовладельца, что приходит на память при упоминании верного спутника стража правопорядка, и он наверняка упомянет громадный Ford Crown Victoria P71 Police Interceptor – канонического заокеанского «полицая», героя, если не сказать жертву многочисленных тематических фильмов и некогда одного из самых популярных автомобилей в американских департаментах. Если закрыть глаза на нелицеприятную историю с воспламеняющимися топливными баками при наезде сзади, из-за которых счет погибших шел на десятки человек, вырисовывается вполне благоприятная картина.

Ford Crown Victoria P71 Police Interceptor

С точки зрения анатомии полноразмерный Ford – набор не самых современных, зато проверенных решений. Выносливая «восьмерка» с двумя клапанами на цилиндр, рамная конструкция, неразрезной задний мост, а также «полицейское» оборудование вроде улучшенной системы охлаждения, более «короткими», чем у стандартных машин, главными парами, опциональным самоблокирующимся дифференциалом и другие компоненты для тяжелых и специфических условий эксплуатации. Автор этих строк в свое время тщетно пытался найти себе достойный экземпляр отслужившего «краун вика»: в силу убитости машин, колесящих Россию, пришлось довольствоваться гражданской версией. Несмотря на феноменальную живучесть и харизму, P71 не входил в круг быстрейших среди своих коллег. В этой связи особенно забавны городские легенды, ходившие о Crown Vic – порой приходилось слышать даже о двигателе с турбонагнетателем и прочих агрегатах и наворотах, якобы имеющихся у него в наличии. Чистой воды фантастика! На деле же Ford оставалось лишь мечтать о подобном оснащении.

Chevrolet Caprice Classic 9C1




Ближний, представьте себе, Восток

Скромность по-дубайски - это купить не Lamborghini, а, скажем, какую-нибудь дешевенькую простонародную машину вроде Mercedes-Benz. Здесь хорошие дороги, много нефти и роскоши, а дорожные страсти столь же горячи, как и солнце. Местная полиция живет на широкую ногу и позволяет себе то, что немыслимо даже в процветающих Европе или Новом Свете. Парк машин с бело-зеленой раскраской и «люстрой» на крыше напоминает все, что угодно, только не «флотилию», стоящую на страже порядка. Здесь служат суперкары, причем не абы какие: есть Ferrari FF, Aston Martin One-77, Lamborghini Aventador и даже McLaren P1. Неудивительно, что самый грозный «коп» эмирата Дубаи по совместительству включен в перечень быстрейших автомобилей планеты. Как вы могли догадаться, речь идет о Bugatti Veyron.

Bugatti Veyron

Европейские легенды и сказания

Старушка Европа, в отличие от Штатов, не баловала своих автомобилистов колоссальными литражами и «лошадьми», однако местные копы знают толк в быстрых перехватчиках. И в этом отношении интересна Великобритания. Надо сказать, Туманный Альбион вообще напоминает маленький заповедник уникальных «полицаев». Нарушитель, рассекающий по дорогам севера Англии, может не отнестись всерьез к патрульному Lexus IS, зависшему в зеркале заднего вида, но, попытавшись оторваться, поймет: «японец» не отстает! Неудивительно: с 2009 года местные дороги патрулировал спортседан IS-F, настоящий street sleeper (по нашему «волк в овечьей шкуре»), вооруженный 5,0-литровой атмосферной «восьмеркой» мощностью 423 л.с. и способный набирать 100 км/ч за 4,8 с. Это, разумеется, далеко не единственный вопиющий пример из британской практики: здесь, в частности, служат наддувные Subaru Impreza и Mitsubishi Lancer Evolution X.

Lotus Evora

Впрочем, вышеупомянутые спортседаны — это еще цветочки. В последние годы на шоссе региона Мидлендс, раскинувшегося в центре Англии, вышло сразу два дорожных воина — Lotus Evora (3,5-литровая «шестерка» мощностью 280 л.с., разгон до «сотни» примерно за 5 с) и, представьте себе, монстр McLaren MP4-12C, развивающий 625 л.с. По некоторым данным, автомобили используются по прямому назначению.





Там, где ходят вверх ногами

Автомобильная фауна Австралии немного напоминает местную экосистему, развивавшуюся изолированно от остального мира и изобилующую поразительными экземплярами живой природы. Схожей самобытностью могут похвастаться местные машины Holden и Ford оригинальной разработки, вобравшие в себя черты европейской и американской культуры. Увы, выпуск продукции на австралийских платформах прекратится в конце 2017 и 2016 годов соответственно. Тем не менее два заклятых соперника многое дали местной полиции, причем как в реальной, так и в киношной жизни. Достаточно вспомнить эпохальную погоню из первого «Безумного Макса», в которой принимали участие Ford Falcon XB и Holden Monaro HQ. В последующих эпизодах герой Мэла Гибсона вершил суровый суд за рулем основательно модифицированного купе Falcon XB GT.

Модифицированный 805-сильный FPV GT-F, суперверсия седана Ford Falcon, выполняющая выставочную функцию. Позади нее функционирующие перехватчики Holden Commodore.


Mercedes-AMG GLE 63 S 4Matic Coupe

Чем порадует Отечество

Столичные полицейские долгие годы эксплуатировали Ford Crown Victoria P71. Причем громадные полноразмерные седаны так полюбились им, что некоторые служители свистка и жезла до последнего отказывались пересаживаться на другие машины. Иногда встречались и Chevy Caprice Classic 9C1. В настоящее время одни из самых быстрых патрульных машин среди несущих службу в Москве — Mercedes-Benz E350 4Matic, вышедшие в дозор четыре года назад.

Но едва ли не самый грозный отечественный «полицай» - это среднемоторное суперкупе Audi R8 прошлого поколения, которое обитает в Санкт-Петербурге. По некоторым данным, этот автомобиль с 5,2-литровым мотором V10 мощностью 525 л.с. и разгоном до 100 км/ч за 3,6 с.

Фото: компании-производители, kumhyr.com, youtube.com, digitaltrends.com

Подпишитесь на «За рулем» в