Первое знакомство с Ravon Nexia R3: берегись, Lada

Nexia для российского рынка автомобиль знаковый, долгожитель и конкурент недорогим отечественным моделям. Совсем скоро грядет смена поколений — в мае стартует производство продолжателя дела Нексии - Ravon Nexia R3. Причем заказы на нее наши дилеры начнут принимать уже в апреле.

Пока на заводе GM-Uzbekistan выпускают предсерийные экземпляры новой Nexia, идет отладка сборки кузовов

Чтобы познакомиться с новичком, мы отправились на завод GM-Uzbekistan в Асаке, ведь о том, каким будет автомобиль, вполне можно судить по предсерийным экземплярам. Конструкция, однозначно, меняться не будет – сейчас на узбекском предприятии идет лишь отладка технологических процессов. Вовсю штампуют детали в прессовом производстве, изготавливают кузова в сварочном цехе и собирают пробные автомобили на конвейере.

Технически R3 - потомок Chevrolet Aveo (заводской индекс T250), который выпускали с 2008 по 2011 годы. Узбекский седан отличается от предка иным дизайном передней части кузова. Есть небольшие изменения и в салоне. Под плохие дороги доработана подвеска. Но главное отличие — безусловно, мотор. Неподалеку от Ташкента в 2011 году было открыто собственное производство двигателей. Этот завод не только закрывает потребности узбекского рынка, но и поставляет агрегаты на экспорт. В продуктовом портфолио узбеков есть модель куда более интересная, чем 1,2- и 1,4-литровые двигатели для семейства Т250. Именно ее и устанавливают под капотом новой Нексии. Речь идет о 1,5-литровом двигателе S-TEC III мощностью 107 л.с. Разумеется, никакого модного турбонаддува нет. Основные козыри: прочный чугунный блок, алюминиевая головка, цепной привод в механизме газораспределения, топливо без высокооктановых заморочек – сгодится и неэтилированный АИ-92.

Ravon Nexia R3 и Chevrolet Aveo (T250)

Прочно, надежно и, главное, обеспечен изрядный ресурс. На официальных тестах производителя моторы без проблем пробегают 166 тыс. км (100 тыс. миль), в реальных же условиях S-TEC способен отмерить много больше, уверяют заводчане. При этом Евро-5 он выполняет. И не сказать, что прост как пять копеек. Здесь и 16 клапанов, и впуск переменной длины, и изменяемые фазы впуска и выпуска.

Этот двигатель для модели Ravon Nexia R3 единственный. Может работать в паре с механической пятиступенчатой или автоматической коробкой передач. Автомат, кстати, весьма современный - шестиступенчатая гидромеханика третьего поколения, родственная той, что устанавливается на Chevrolet Cruze.

На фото - сравнение центральной консоли Ravon Nexia R3 и Chevrolet Aveo (T250)

На что можно претендовать с таким арсеналом на нашем рынке? Со стартовой ценой в 379 тыс. руб. за вполне достойный автомобиль нетрудно отобрать часть покупателей у российских производителей, не говоря уже о куда более дорогих «корейцах».

Посмотрите таблицу ниже. Datsun on-DO дороже новой Нексии, а моторы у него менее мощные. Lada Granta сопоставима по цене лишь в версии с 8-клапанным двигателем, ценник же на модификацию с 16-клапанником (106 л.с.) начинается с 467 тысяч! Что касается автоматических трансмиссий, то вазовцы предлагают либо 4-ступенчатый автомат от Jatco, либо 5-ступенчатый робот. На этом фоне джиэмовский шестиступенчатый агрегат, установленный на Нексии, смотрится выигрышно.

Все точки над i должны расставить цены на конкретные комплектации Ravon Nexia R3. Но не сомневайтесь, новая Нексия - достойная смена предшественнице. На нашем рынке этот Ravon не затеряется.

Ravon Nexia R3 на фоне конкурентов

ХарактеристикиRavon Nexia R3Lada GrantaDatsun on-Do Chevrolet Aveo Т250
Объем двигателя, куб. см1485159615961399
Мощность, кВт/л.с. при об/мин 80/107 при 5800 64/87 при 510060/82 при 520069/94 при 6200
Трансмиссия 5MT 5MT 5MT 5MT
Максимальная скорость, км/ч 180 167 165176
Разгон 0-100 км/ч, с12,212,212,911,0
Цена, руб. от 379 000от 383 900от 406 000снят с производства

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ravon Nexia (2)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Ravon Nexia  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Понравилось, то что в бюджетной авто есть esp, abc, Дорожный просвет как раз для наших дорог, мультимедиа с громкой связью, интерьер приятный,

Недостатки:

очень шумная, на скорости больше 100 км появляется свист от наружних зеркал, в зимнее время не устойчива на дороге, и бензина потребляет больше чем по паспорту.

Комментарий:

В целом машина достойна и отрабатывает свои деньги. Бюджетная и для большого города самое то.

+1