Оператив ЗР: первый тест обновленной «классики» UAZ

УАЗ модернизировал семейство бескапотных «буханок» и «головастиков». Оцениваем изменения стариков-разбойников на примере грузовичка UAZ Fermer. Первыми в России!

Повод: знакомство с обновленными бескапотными УАЗами.

Место действия: Ульяновск

Впечатления: несмотря на 60-летний возраст, ульяновские бескапотные коммерческие автомобили продолжают пользоваться высоким спросом. Люди ценят их за отличную проходимость, ремонтопригодность и сравнительно доступную стоимость. Ради этого покупатели готовы закрыть глаза на архаичную эргономику, невысокий комфорт и неважнецкую надежность. Впрочем, все эти моменты заводчане подтянули в ходе недавней модернизации.

Проведенные среди потенциальных покупателей исследования показали, что основные нарекания у них вызывала слабая рама автомобиля, трещины на которой не были редкостью. После того как внедрили дополнительные усилители и увеличили толщину поперечины, рекламации на «хребет» должны сойти на нет. Кроме того, раму и кузов теперь разделяет не тонюсенькая прокладка, а упругая подушка, эффективно поглощающая вибрации.

Салон стал современнее

Архаичный салон осовременили. Передние кресла теперь – с интегрированным подголовником, а водительское – с продольной регулировкой. За доплату 5000 рублей получите электрообогрев сидений. Для УАЗа это прогресс, равно как и отказ от древнего «костяного» руля в пользу более приятного и удобного в хвате пластикового. Из приборов остался только спидометр, который вынесли в центр передней панели. Второстепенные показатели надлежит считывать с жидкокристаллического дисплея. А еще здесь появилась 12-вольтовая розетка и гнездо для однодиновой магнитолы. Словом, салон отныне не воспринимается безнадежно допотопным.

Кожух мотора накрыт не кожзамом, а ковролином, который лучше поглощает шумы. А ведь и вправду в салоне стало тише! Даже при активном разгоне можно разговаривать, не срываясь на крик. Конструктивно машина не изменилась – двигатель и шасси прежние. Однако вскоре в трансмиссии бескапотников появится знаковая новинка. Какая – узнаете в майском выпуске журнала «За рулем».





Подпишитесь на «За рулем» в