Изучаем новый Porsche 718 Boxster: сердце нараспашку

Разбираем по косточкам среднемоторный родстер Porsche 718 Boxster. Что кроме индекса изменилось у новичка по сравнению с Бокстером третьего поколения (индекс 981)?

После любой командировки на фирму Porsche хочется вывалить всю информацию, но приходится чем-то жертвовать. На сей раз умолчу – только не удивляйтесь! – о ездовых свойствах нового родстера Porsche 718 Boxster. Проехался-то я на нем всего ничего, да и то на пассажирском сиденье. Так что не буду отбирать хлеб у коллег, которые в ближайших выпусках ЗР расскажут о том, как «семьсот восемнадцатый» держится в поворотах, и сосредоточусь на самых интересных технических решениях.

Среднемоторный родстер Porsche четвертого поколения носит заводской индекс 982. А «фасадный» индекс 718 новый Boxster получил в честь легендарной гоночной двухместки с установленным в базе мотором, которая более полувека назад задавала тон в международных гонках.

Базовый двигатель по-прежнему четырехцилиндровый, объемом 2 литра; оснащенный турбонаддувом, он развивает 300 л.с. У версии S – 2,5‑литровая «четверка» мощностью 350 л.с. По сравнению с Бокстером третьего поколения (индекс 981) прибавка составила 35 л.с., причем как у обычных моделей, так и у «эсок».

Внешне Boxster заметно изменился: из кузовных деталей прежними остались лишь крышка багажника, лобовое стекло и мягкая крыша. А вот силовой скелет прежний, только некоторые его элементы сделаны из еще более прочных сталей. Трехточечную систему опор силового агрегата заменили четырехточечной.

Существенной доработке подвергли шасси – переднюю и заднюю подвески, рулевое управление, тормоза. Потраченные усилия вылились в 16 секунд, которые новый Boxster с 2,5‑литровым мотором и спортивной подвеской выиграл у предшественника на знаменитой «Северной петле»: лучшее время круга составило 7 минут 42 секунды – почти как у заряженного купе Porsche Cayman GT4.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Boxster

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв