Ребенок в машине: как избежать трагедии

Каким бы невозможным это ни казалось на первый взгляд, но то и дело в мире умирают дети, сознательно или по неосторожности оставленные взрослыми в автомобиле.

Еще памятна трагедия, произошедшая в 2008 году с Димой Яковлевым, мальчиком из России, усыновленным американской семьей. Через три месяца после своего переезда в США малыш, которому на тот момент не исполнилось и двух лет, погиб от гипертермии (перегревания), проведя около девяти часов в раскаленной на 32-градусной жаре машине. Новоиспеченный приемный отец, Майлс Харрисон, торопясь на работу, в спешке забыл завезти его в ясли. После проведенного расследования суд признал Харрисона невиновным в непреднамеренном убийстве, посчитав, что он уже сам достаточно наказал себя невыносимыми моральными страданиями.

Какими эпитетами можно наградить безответственных взрослых, каждый решает сам. Психологи пытаются оправдать их поведение бешеным ритмом современной жизни, хронической спешкой и усталостью, необходимостью держать в голове одновременно сто дел. Но это психологи, их работа объяснять всё и вся. А для адекватного родителя на первом месте должен быть ребенок, его здоровье и благополучие, а не какая-то там работа или неотложные дела. Это не подлежит обсуждению и тем более — оправданию.

Статистика смертности среди детей в автомобилях от гипертермии в США. Источник: Университет Сан-Хосе, Калифорния.

Согласно данным, опубликованным американским Университетом Сан-Хосе (Калифорния), в США начиная с 1998 года и по сегодняшний день от гипертермии умерло 663 ребенка в возрасте от 5 дней до 14 лет включительно, оказавшихся в ловушке в закрытой машине. В 2015 году печальную статистику пополнили еще 24 смерти, в 2014-м — 31, в 2013-м — 44, в 2012-м — 34. Причины, приведшие к фатальному исходу, разные, но их виновниками всегда были взрослые:

  • 54% – близкие или воспитатели просто забыли о нахождении ребенка в машине;
  • 29% – дети без присмотра играли в машине, оставленной по недосмотру открытой, и оказались в ловушке;
  • 17% – взрослые намеренно оставили детей в машине, отлучившись по своим делам.

Самое страшное, что невинными жертвами преступной халатности становятся в первую очередь дети в возрасте до пяти лет: они слишком малы и слабы, чтобы защитить себя. На их долю приходится 97% всех детских смертей от гипертермии в машине.

Конечно, подобные трагедии случаются не только в США, но и в других странах. Россия здесь не исключение. Так, в 2014 году районный суд Ижевска (Удмуртия) рассматривал дело о гибели двухмесячного младенца, оставленного беспечными родителями в машине на 30 минут около торгового центра. Но лишь в США уже 19 лет подряд ученые ведут строгую статистику этих происшествий, чтобы призвать общественность всеми средствами предотвращать их возникновение.

Особое отношение

Терморегуляция детей в возрасте до пяти лет сильно отличается от аналогичной функции взрослых. У них пропорционально больше относительная поверхность тела по сравнению с их массой, а значит, они сильнее аккумулируют тепло, их организм содержит больше воды и легко обезвоживается. А потому при неблагоприятных условиях тепловой удар у детей развивается стремительно, в 3-5 раз быстрее, чем у взрослых, и приводит к более серьезным последствиям, вплоть до скоротечного смертельного исхода.

Следует помнить, что 2/3 нагрева салона автомобиля происходит в первые 20 минут нахождения под солнцем. И даже при температуре окружающей среды 22°C воздух внутри машины может прогреться до 40°C. А при температуре в тени в 36°C воздух в салоне транспортного средства, стоящего на солнце с закрытыми окнами и дверями, раскалится до 67°C всего за 15 минут. Внутри автомобилей, окрашенных в светлые цвета и со светлым интерьером, а также в микроавтобусах при равных условиях температура будет чуть ниже. Солнечные лучи, проникая через стекла автомобиля, способны нагреть темные приборную панель, руль и сиденья до 80°C, а они, в свою очередь, ускорят общий разогрев внутрисалонного пространства. Даже если приоткрыть на 5 см окна автомобиля, температура внутри все равно составит 50°C. Температура тела ребенка, оставленного в наглухо закрытой летом машине, может достигнуть 42-43°C, что за 30-60 минут приведет к его неминуемой смерти.

Симптомы теплового удара

Среди симптомов теплового удара стоит отметить учащенные дыхание и сердцебиение, лихорадку, очень горячую кожу, интенсивную жажду, головную боль, головокружение, раздражительность, рвоту, слабость, заторможенность, спутанность сознания, галлюцинации, обмороки и судороги. При нарастании температуры тела предел человеческого организма — максимум 45°C. При таком нагреве начинается необратимый процесс разрушения клеток, перестают работать внутренние органы, наступает смерть. Прогноз выживаемости зависит от скорости оказания медицинской помощи, поэтому необходимо незамедлительно вызвать экстренные службы.

Как помочь при гипертермии

Какие действия можно предпринять самостоятельно до прибытия скорой помощи, если вы случайно оказались на месте происшествия:

Заблокированные в автомобилях дети могут погибнуть не только от гипертермии (перегревания), но и от гипотермии (переохлаждения), а также по другим причинам. Детский омбудсмен Павел Астахов перечислил некоторые из них в специальной памятке для родителей, выпущенной в прошлом году в рамках акции «Не паркуй ребенка!».

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в