Оператив ЗР: первый тест-драйв кроссовера Jaguar F-Pace

Более полугода прошло с момента, когда марка Jaguar представила во Франкфурте первый в своей истории кроссовер - F-Pace. И вот, после череды статических премьер, дело дошло до тест-драйва новинки. Юрий Тимкин отправился на гламурные покатушки и спешит поделиться первыми впечатлениями.

Повод: тест-драйв нового Jaguar F-Pace.

Место действия: Черногория.

Впечатления: в модельном ряду практически любого производителя есть кроссовер, а чаще всего и не один. Без автомобиля такого плана сейчас наращивать продажи нереально. Вот и компания Jaguar осознала это: по расчетам английских маркетологов, новый F-Pace позволит удвоить сбыт. Причем половина покупателей для марки будут новыми, доселе Ягуарами не владевшими, а треть клиентов придется на прекрасную половину человечества.

В число конкурентов англичане вносят Audi Q5, BMW X3, Mercedes-Benz GLC, но ближе всего по духу к F-Pace – BMW X4 и Porsche Macan. По сравнению с ними F-Pace чуть крупнее, поэтому его салон и багажник заявляются как самые просторные в сегменте.

Первое время F-Pace будет предлагаться с четырьмя вариантами двигателей: два дизельных (2,0 л, 180 л.с. и 3,0 л, 300 л.с.) и два бензиновых (3,0 л, 340 либо 380 л.с.). Коробка передач – восьмиступенчатая автоматическая. Полноприводная трансмиссия доплаты не потребует.

Во время теста удалось опробовать три модификации. Даже базовая двухлитровая вызывает уважение, не говоря уж о 380-сильной топ-версии. Пушка! Кроме того, F-Pace покорил отточенной управляемостью, порадовал просторным и богатым салоном, а главное – он необыкновенно красив.

Оценка: первый блин не вышел комом, поэтому в его светлом будущем сомневаться не приходится, даже несмотря на немалый ценник на новичка.

Подробности: ЗР, 06/2016.

Фото: Jaguar

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar F-Pace (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Jaguar F-Pace  2016
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Ураганная динамика, отличная управляемость,в любую погоду держится за дорогу как кошка. Очень хороший внешний вид.

Недостатки:

Зависает система pro, маловат бокс между сидениями

Комментарий:

Прекрасный автомобиль для умеющих и любящих быстро и безопасно ездить.

-1