Lada Vesta из парка ЗР: период взросления

За последний месяц наша машина побывала в Белгороде, Риге и даже в Париже. А еще – прошла первое в своей жизни техобслуживание.

Весна оказалась для Весты богатой на дальние поездки. Вояжи в Прибалтику, Западную Европу и по России принесли в копилку больше 10 000 километров. Предвижу высказывания скептиков, но это расстояние машина преодолела вообще без замечаний, хотя за первые 5000 километров к седану их накопилось изрядное количество, о чем свидетельствуют предыдущие выпуски нашего дневника. По крайней мере, никаких новых проблем с автомобилем не возникло.

1400 километров до Белгорода и обратно вылились в средний расход 7,6 л/100 км. Это бесконечно далеко от паспортных 5,3 л на сотню, но на то есть свои причины. Во-первых, машина везла трех человек в салоне и вещи в багажнике. Во-вторых, каюсь: режим движения был не самым экономичным. Моя предыдущая машина, Nissan Almera, в таком же ритме не стеснялась выпивать по 9-10 литров, хотя для нее был заявлен аппетит на уровне 6,5 литра. При этом Веста ощутимо шустрее на обгонах, что добавляет уверенности, комфорта и безопасности.

Вот бы Весте газобаллонное оборудование, и тогда бы экономия на топливе стала по-настоящему греть душу! Но, увы, заводской вариант пока пребывает в статусе опытной разработки, да и сделан под малопопулярный метан. А переставлять пропан-бутановый комплект с Алмеры – значит пожертвовать чистотой наблюдений за надежностью и поведением вазовской новинки в первозданном виде.

Наша Веста уже прошла ТО на отметке 15 000 километров. Помимо диагностики в программу входит замена масла и фильтра. Дилер предложил на выбор марку Роснефть, считающуюся для АВТОВАЗа оригиналом, или Liqui Moly. Мы выбрали второй вариант. С ним обязательный набор обошелся в 6700 рублей. Воздушный и салонный фильтры еще послужат, да и других проблем в сервисе не выявили. Про термостат мы говорить пока не стали. Как я писал в предыдущей «серии», хотим посмотреть на его поведение в жару.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Vesta (30)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
LADA Vesta  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Очень хороший конструтор "Лего" для взрослых

Недостатки:

Этот конструкиор необходимо собрать и доработать, чтобы он стал автомобилем

Комментарий:

Доработка конструктора требукт вложкния финансоа. Один миллион за конструтор - это много.

-43