Как появились логотипы европейских автомобилей

В нашей подборке - тринадцать популярных европейских марок. Тринадцать коротких, но любопытных историй. Кстати, если вы до сих пор считаете, что логотип BMW – это схематичный пропеллер, мне будет чем вас удивить.

В детстве я обожал гулять с отцом по дворам родного района столицы Строгино и рассматривать припаркованные автомобили. Тогда иномарки только начинали появляться в России – и каждая встреча с необычной машиной была праздником. Особенно забавляли логотипы, которые, как оказалось, скрывали за собой целые истории.

К четырем годам я безошибочно отличал по эмблеме Opel от Volvo. С двадцати метров узнавал витиеватый логотип Daewoo на модели Prince (время УзДэу еще не пришло). В одном из дворов часто парковался Rolls-Royce с фигуркой «Духа экстаза». Однако об истории возникновения эмблем и логотипов я впервые задумался лишь лет в шестнадцать.

В сегодняшней подборке собраны тринадцать популярных европейских марок. Тринадцать коротких, но любопытных историй. Кстати, если вы до сих пор считаете, что логотип BMW – это схематичный пропеллер, мне будет чем вас удивить.

Фото: фирмы-производители

Подпишитесь на «За рулем» в