Самые драматичные аварии Российской серии кольцевых гонок

Эффектные перевороты, борьба борт в борт, столкновения и развороты – и это самая академичная автоспортивная дисциплина? Предлагаем вашему вниманию подборку эпизодов, которые повлияли на судьбу титулов чемпионов и обладателей кубков страны.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) объединила чемпионат и Кубок по кольцу с 2014 года, когда промоутером соревнований стала SMP Racing. Самая, казалось бы, правильная гоночная дисциплина, вершиной которой является Формула-1. Но и тут пилоты «вскипают», ошибаются, и вместо того чтобы бороться за сотые доли секунды, устраивают на трассе Армагеддон. Ограждения и зоны вылета современных автодромов, мощные каркасы безопасности в автомобилях, многоточечные ремни и специальные устройства HANS, защищающие шейные позвонки пилотов, позволяют им отделаться легким испугом — хотя со стороны аварии выглядят устрашающе.

Первый этап очередного сезона Российской серии кольцевых гонок стартует уже в ближайшие выходные на Смоленском кольце. Мы же тем временем предлагаем подготовиться к новым эпизодам «звездных войн» (а в числе участников СМП РСКГ немало пилотов с именами европейского уровня), вспомнив самые яркие моменты прошлых гонок.

Фото: РСКГ

Подпишитесь на «За рулем» в