Новый полис ОСАГО: чего ждать от смены цвета

Сложности с приобретением полиса ОСАГО, высокая цена страховки, отсутствие контроля со стороны полиции – всё это привело к наводнению рынка поддельными полисами. В прошлом году россияне приобрели по дешевке больше миллиона липовых бланков.

Страховщики забили тревогу: если автовладельцы вовсе уйдут в теневой сектор, система обязательного страхования перестанет работать. Разбил твою машину водитель с поддельным полисом ОСАГО – никакой компенсации от страховой компании не получишь, придется разбираться с виновником самостоятельно. А если у него нет ни денег, ни имущества, а машина зарегистрирована на другого? Будешь ремонтировать автомобиль за свой счет.

У покупающих фиктивные бланки тоже могут возникнуть неприятности. В случае аварии ущерб потерпевшим придется возмещать из своего кармана. И скидку в следующий раз страховая компания уже не даст, поскольку человек год официально не страховался.

Радикально новый цвет

Новый полис ОСАГО: чего ждать от смены цветаВизуально новый бланк отличается от старого лишь цветом. Но «начинка» у розового серьезнее, а к осени добавят QR-код.
Визуально новый бланк отличается от старого лишь цветом. Но «начинка» у розового серьезнее, а к осени добавят QR-код.

Российский союз автостраховщиков (РСА) начал активно бороться с мошенниками. Сначала в сотрудничестве с правоохранительными органами стали блокировать сайты, распространяющие подделки. Попытка привлечь в помощники ГИБДД ожидаемых результатов не принесла: у автоинспекторов нет желания устраивать массовые проверки на дорогах. Нет у них и достаточного количества приборов для идентификации поддельных полисов.

Тогда в РСА решили заменить бланки. Мотив: мошенники не смогут подделать новые полисы, которые гораздо лучше защищены. С 1 июля этого года при заключении новых договоров ОСАГО будут выдавать розовые полисы. Визуально, кроме цвета, они фактически не отличаются от прежних. В правом верхнем углу появилось свободное место – с осени там начнут размещать QR-код, в который зашьют все данные о страхователе, страховой компании, автомобиле и действии договора страхования. То есть всё то, что есть в информационной базе РСА. Имея на смартфоне или планшете специальную программу, можно в онлайн-режиме проверить подлинность договора.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, затраты на замену бланков никак не отразятся на автовладельцах. Страховые компании оплатят все нововведения.
В РСА уверены, что новый бланк полиса позволит свести на нет деятельность мошенников. Но пока в ходу старые полисы, полностью избавиться от подделок вряд ли получится.

Защита документа действительно станет намного эффективнее. Водяные знаки изменились: теперь в центре на просвет будет виден силуэт автомобиля, а по бокам – надпись «РСА». Кроме этого, в бланке появится металлизированная лента с изображением машины и опять-таки надписью «РСА». Как пояснили в Гознаке, мошенникам потребуется не менее двух лет, чтобы научиться подделывать такую защиту. Полагаю, что с осени страховщики начнут указывать в полисе коэффициент «бонус-малус» страхователя.

Бой с тенью

Изменит ли розовый бланк ситуацию с фальшивками? На какое-то время – да. А потом? Снова менять бланки? Не эффективнее ли полностью отказаться от бумаги и перейти на электронное оформление ОСАГО? С начала 2017 года все страховые компании обяжут продавать е‑полисы. Это большой шаг вперед в борьбе с мошенниками. Ведь полис для многих станет доступнее – и число желающих купить подделку заметно сократится.

Подпишитесь на «За рулем» в