Водительская медкомиссия – новый порядок

С весны введен в практику новый порядок прохождения водительской медкомиссии. Что изменилось? Разбирался Сергей Смирнов.

Как и раньше, обследование можно пройти в любом медицинском учреждении – государственном, муниципальном или частном, имеющем лицензию. Не изменился и порядок прохождения обследования у психиатра и психиатра-нарколога: получить заключение этих врачей можно только в специализированных диспансерах по месту прописки или временной регистрации. В последнее время очередей там существенно поубавилось.

Вместо выдачи справки логичнее было бы при обращении в ГИБДД проверять состояние водителя, используя единую базу медучреждений.

Изменения коснулись тех, кто собирается получать «легкие» категории или меняет водительское удостоверение из-за окончания срока действия. Если раньше обладатели водительских удостоверений только категории В (А, А1, ВЕ, В1, М) посещали невролога в обязательном порядке, то сейчас – исключительно по направлению терапевта. Такая же ситуация и с электроэнцефалограммой (ЭЭГ): теперь это обследование стало дополнительным и на него вас направит невролог, если у него возникли подозрения относительно вашего здоровья. Кроме этого, из перечня врачей, дающих водителю добро, исключен хирург.

Наверное, эти послабления – благо и для проверяемых, и для проверяющих. Для врачей частных клиник главное – чтобы клиент был доволен, а здоров ли он, не так уж важно. Ведь срок действия справки ограничили одним годом, а значит, уже скоро пациент вновь может прийти за этой бумажкой. А если заставлять человека проходить полноценное обследование, велика вероятность, что в следующий раз он обратится в другую клинику – благо заведений, оказывающих подобные услуги, предостаточно. И водителям хорошо. Такие углубленные обследования, как ЭЭГ, осмотр у хирурга, тщательные проверки у психиатра-нарколога, большинству не нужны. К тому же чаще всего их проводят формально, для галочки в справке. Потому-то сплошь и рядом допуск к управлению автомобилем получают те, кому садиться за руль противопоказано: наркоманы, алкоголики, психически неуравновешенные люди.

Увы, между медицинскими учреждениями нет никакой связи! Я сам многократно менял поликлиники, когда проходил разные обследования. И каждый раз приходилось начинать всё заново. А если бы я страдал заболеванием, при котором запрещено управлять автомобилем? Не думаю, что это обстоятельство сильно усложнило бы процесс получения медсправки.

Давайте вообще отменим медсправки! Звучит это как крамола, но дальше ехать некуда. За последнее время уже несколько раз меняли порядок оформления медсправок – усложняли, упрощали, переделывали. А что в итоге? На практике всё остается по-прежнему. Получение этого важного документа является профанацией идеи безопасности дорожного движения. А коли так, лучше упразднить эту бумажку. У врачей и так хватит работы, а водители сэкономят кучу времени, нервов и денег.

Подпишитесь на «За рулем» в