Авто-IQ: проверь свои знания

Очередная подборка вопросов на автомобильную тему. Ответив на 8 вопросов экспертов ЗР, вы оцените свой уровень технических знаний и способность размышлять логически.

По телевизору часто крутят сюжет про космический полет российско-американского экипажа. Тогда наш Сергей Крикалёв сильно удивил американцев, починив на Discovery неизвестный ему доселе прибор. Крикалёву просто было интересно в нем разобраться. Всем, кому тоже хочется немножко пошуршать извилинами, предлагаем очередную подборку вопросов на автомобильную тему. Они расположены в порядке возрастания сложности: на первые можно ответить, слегка подумав, а для ответа на последние большинству потребуются ручка и бумага. Для тех, кто не нашел решения, приводим пояснения.

Счастливого пути и стабильно шуршащих извилин!



1. На прилавке вперемешку лежат вазовские роликовые цепи привода ГРМ; в некоторых 114 звеньев, в других 116. Как быстро определить, сколько звеньев в цепи, оказавшейся у вас в руках? Визуально сравнивать с другой цепью нельзя.

А – задача не имеет решения

Б – сложить пополам и взглянуть на концы

В – сложить гармошкой и посчитать звенья



2. Длина цепи – 114 звеньев. При каком числе зубьев на шестерне износ привода будет самым интенсивным?

А – 18

Б – 19

В – 20


3. Автомобиль с включенным круиз-контролем въехал по сухому шоссе в полосу плотного тумана. Изменится ли при этом мощность двигателя?

А – нет, это постоянная величина

Б – повысится

В – понизится



4. Имеются две одинаковые бочки – с красным антифризом и с зеленым. Из первой взяли полный стакан антифриза и вылили во вторую бочку, затем взяли стакан из второй и вылили в первую. Операцию повторили восемь раз. Какого антифриза теперь больше: красного в первой бочке или зеленого во второй?

А – красного в первой

Б – возможен любой вариант

В – одинаково


5. Далекий от техники человек купил обогревающие накидки на сиденья, которые состоят из двух отдельных частей (число нагревательных элементов в них одинаково) – под пятую точку и под спину. По ошибке он подключил их не последовательно, как того требовала инструкция, а параллельно. Изменилась ли потребляемая мощность относительно указанной на упаковке?


А – увеличилась в 4 раза

Б – увеличилась в 2 раза

В – уменьшилась в 1,41 раза



6. Автомобиль на трассе встретил движущийся навстречу с той же скоростью автобус вдвое большей длины. Они разъехались за 0,45 с. Затем навстречу пронесся автопоезд, который был в два раза длиннее автобуса, но при этом двигался вдвое быстрее. За какое время автомобиль разъехался с ним?


А – 0,45 с

Б – 0,4 с

В – 0,5 с


7. На бэтмобиль установили ракетный двигатель, развивающий определенную силу тяги, не зависящую от скорости. Но скорость показалась Бэтмену недостаточной, поэтому он установил второй ракетный двигатель, точно такой же. Во сколько раз увеличилась полезная мощность силовой установки бэтмобиля? Силу сопротивления воздуха считаем пропорциональной квадрату скорости

А – в 2 раза

Б – в 1,41 раза

В – в 2,82 раза

8. Аэросани движутся по неподвижной ленте транспортера со скоростью 20 м/с. Конвейер включили, и его лента стала двигаться навстречу со скоростью 20 м/с. С какой скоростью относительно неподвижного наблюдателя теперь движутся аэросани? Считать, что сила трения не зависит от скорости.


А – 0 м/с

Б – 20 м/с

В – 10 м/с

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ И НАШИ КОММЕНТАРИИ

1. Правильный ответ: Б

Звенья вазовской цепи условно можно назвать широкими и узкими. Если вытянуть цепь, то ее условная длина составит либо 56 звеньев, либо 57 – по одному звену окажется «в одиночестве» слева и справа. При условной длине 56 звеньев начало и конец длинного участка цепи составят разные звенья, поскольку 56 – четное число. При 57 звеньях начало и конец будут одинаковыми. Таким образом, если на краях цепи окажутся разные звенья, то это цепь из 114 звеньев, а если одинаковые – из 116.

Понятно, что таким же образом можно было бы различить цепи с числом звеньев, скажем, 1114 и 1116…

2. Правильный ответ: Б

Конечно, шестерня с бóльшим числом зубьев будет крутиться чуть медленнее. Но дело в том, что делителем числа 114 из предложенных вариантов является только 19 – при таком количестве зубьев одни и те же участки цепи и шестерни постоянно будут контактировать друг с другом, поэтому износ окажется заведомо неравномерным.

3. Правильный ответ: Б

Плотность воздуха в тумане выше, его сопротивление – тоже. Поскольку круиз-контроль должен держать постоянную скорость, нагрузка на мотор увеличивается – следовательно, мощность растет.

4. Правильный ответ: В

Ни очередность, ни плотность не имеют никакого значения. Суммарный объем жидкостей в бочках останется прежним. В первой бочке стало меньше красного антифриза, потому что часть его вылили во вторую. А сколько именно вылили? Столько же, сколько взамен налили зеленого.

5. Правильный ответ: А

Если сопротивление каждой части накидки обозначить R, то при последовательном соединении сопротивление всего изделия будет 2R, а при параллельном – ½R. Мощность определяется как отношение квадрата напряжения к сопротивлению нагрузки: Р = U²/R. При разных способах соединения частей напряжение питания неизменно, а сопротивление различается в четыре раза. Во столько же раз вырастет и мощность.

6. Правильный ответ: В

Если скорость автомобиля – V, то скорость сближения в первом случае составляет 2V, а во втором – 3V. При длине автомобиля L имеем: 3L/2V = 0,45 с. Отсюда L/V = 0,3. Тогда искомое время: t = 5L/3V = 0,5 с.

7. Правильный ответ: В

Мощность одного двигателя: P1 = F·V1, где F – сила тяги, а V1 – скорость. В случае двух двигателей имеем: P2 = 2F·V2. В обоих случаях сила тяги пропорциональна квадрату скорости: F = k·V1² и 2F = k·V2². Отсюда V1 = корень квадратный F/k, а V2 = корень квадратный 2F/k. Поэтому изменение мощности Р2/Р1 = 2V2/V1 = 2 корень квадратный 2 = 2,82.

8. Правильный ответ: Б

Сани движутся не за счет сцепления с дорогой, а благодаря тому, что пропеллер отталкивается от воздуха. Трение же постоянно. Поэтому состояние покрытия на скорость не влияет. Представьте себе летящий над лентой самолет – ему тоже безразлично, движется она или покоится.

Подпишитесь на «За рулем» в