Новый Nissan Murano: мы поездили на нем первыми!

Проехать на кроссовере Nissan Murano третьего поколения Вадиму Крючкову посчастливилось первым среди журналистов.
Новый Nissan Murano

Тяну вверх капот аллигаторного типа: что такое, почему он не идет дальше? Заело газовые упоры? Сотрудница завода заметила мою заминку и бросилась на помощь.

Вот тебе и раз – всё исправно, просто у нашего «аллигатора» челюсти разжимаются на слишком маленький угол. Он настолько мал, что рискуешь приложиться о капот головой при самой примитивной операции – доливе воды в бачок омывателя. Если же хотите пополнить охлаждающую или тормозную жидкость, согбенная поза и контакт спины с капотом гарантированы.

От восхищения до зевоты

Если проблема с капотом – это единственный косяк, прощаю! За дерзость облика. Причудливые изгибы металла, рубленые грани в соседстве с плавными обводами, фары и задние фонари, достойные инопланетного корабля, обилие хромированного декора, 20‑дюймовые «катки» в могучих колесных арках… Нравится или не нравится – не в этом дело. Его можно разглядывать часами! Я так увлекся, что подрастерял драгоценное время, которого было всего ничего – машину мне доверили буквально на час с хвостиком.

Новый Nissan Murano. Газовые упоры – это хорошо. Но почему капот не открывается широко?

Восторг поутих, как только распахнул водительскую дверь. Похоже, дизайнеры выдохлись на экстерьере и к работе над салоном подошли на последнем дыхании. Нет-нет, придраться к отделке сложно. Всё строго, солидно, из качественных материалов, с обилием электронных наворотов – но ошеломляющего «космоса» и след простыл.

Помните на прежнем Murano ступенчатую консоль с оригинальной шайбой управления мультимедиасистемой, вертикальными и горизонтальными кнопками? Теперь всё обыденно. Причем, судя по расположению органов управления, цветной дисплей и внушительная рукоять громкости аудиосистемы куда важнее климат-контроля и обогрева стекол, чьи мелкие кнопки скромно ютятся в нижней части консоли. А пуск двигателя – действие, судя по всему, совсем редкое, поскольку стартовая кнопка загнана еще ниже, да еще упрятана за селектор коробки передач и причудливый изгиб консоли. Приборы – два плоских циферблата тахометра и спидометра с инфодисплеем между ними. А ведь второй Murano щеголял тремя глубокими колодцами с элементами Fine Vision. Эх, ту бы панель да на новую машину!

А вот электроники хоть отбавляй – от джойстика серворегулировки рулевой колонки по вылету и наклону до слотов USB и HDMI для задних пассажиров и мониторов в подголовниках передних сидений. А еще омыватель фар, обогрев руля, двухзонный климат-контроль, розетка, допускающая нагрузку до 120 Вт. Кстати, дверь багажника – с сервоприводом и открывается с кнопок в салоне и на самой двери, а также с брелока. В отличие от капота, дверь багажника поднимается высоко – головой о нее не приложишься.

Новый Nissan Murano. Добротные материалы, вставки под металл. Лаконично, даже чересчур. Дисплей и громкость аудиосистемы важнее управления микроклиматом и обогревом стекол? И кнопка пуска двигателя спрятана в самом низу.

С душой реализована и «обязаловка» – клавиша SOS системы ЭРА-ГЛОНАСС. Под откидной крышечкой в потолке притаился прямоугольный источник ядовито-красного света, и цвет у него такой же. Прямо как пожарная сигнализация где-нибудь в офисе. Страховка от случайных нажатий обеспечена, а понадобится – не промахнешься.

Так резво, что не заметите

Обошлось без сногсшибательных изменений и по части железа – Murano 3 построен на платформе Nissan D, общей для моделей Murano 2, Teana, Infiniti JХ и Renault Laguna. Передняя подвеска – со стойками McPherson и поперечными рычагами из алюминиевого сплава. Сзади — многорычажка. Полноприводная трансмиссия All Mode 4×4‑i – как у предшественника, без каких-либо блокировок.

Двигатель, как говорится, проверен временем – 3,5‑литровая V‑образная «шестерка» мощностью 249 л.с. Ее же, единственную, ставили на Murano 2 для российского рынка. А для нового Murano припасли еще и гибридный силовой агрегат. Его суммарная мощность – 254 л.с., из которых 20 «лошадок» выдает электромотор, а остальные – за 2,5‑литровым бензиновым турбодвигателем. При близкой мощности гибридный агрегат выдает больший крутящий момент: 368 Н·м против 325 Н·м у мотора V6 3.5.

Новый Nissan Murano. Трудно поверить, но когда-то автомобили Ниссан критиковали за безликость.

От подвигов на бездорожье по-прежнему лучше воздерживаться: клиренс подрос едва-едва – с 175 до 180 мм. А брюхо машины усеяно деталями, которые легко повредить. Сзади – ничем не прикрытые стабилизатор, редуктор и выпускная система, трубы которой проходят ниже рычагов подвески. Спереди не лучше: пластиковый брызговик с вырезом аккурат в районе выпускной системы и литых деталей силового агрегата. А еще вдоль всего днища – открытые опоры, кронштейны и пластиковый крепеж. Особенно «порадовали» щитки под порогами у задних колес – торчат ниже брызговиков. На наших дорогах проживут недолго. Так что пусть улучшенная геометрическая проходимость не вводит вас в заблуждение: за увеличенным клиренсом нет второй линии обороны.

Тех считанных минут, которые остались мне на ознакомительную поездку, непозволительно мало, чтобы делать серьезные выводы о характере машины. Первым делом оценил работу камеры заднего вида. Картинка с нее выводится на большой монитор – тот самый, что в верхней части консоли. Пока выруливал с паркинга, заметил, что монитор выдает несколько ракурсов – в дополнение к картинке с задней камеры иногда переключается на проекцию автомобиля сверху, чтобы водитель случайно не чиркнул бампером о бордюр.

В салоне на городских скоростях тихо – шума мотора, ходовой и шин практически не слышно. К чувствительности рулевого управления и педали тормоза вопросов нет. Сел – поехал! Тяги бензинового двигателя хватает как для езды внатяг, так и для бодрого разгона. Но о спортивных амбициях речь не идет – в первую очередь по причине ровной, «троллейбусной» передачи крутящего момента вариатором. Как меня уверили инженеры, вариатор Хtronic «доработан ради улучшения разгонной динамики и плавности хода». Интересное сочетание. Помчишься так плавно, что даже не заметишь? Окончательные выводы сделаем позже, но, будь моя воля, кроссоверу с такой броской внешностью я сделал бы несколько инъекций «ездового озверина»!

Когда и сколько

Новый Murano для российского рынка собирают на заводе в Санкт-Петербурге. Старт продаж – в сентябре.

Новый Murano уже сходит с конвейера завода Nissan под Санкт-Петербургом, однако продажи стартуют лишь в сентябре.

Объем выпуска, как и цены, до последнего держат в секрете – мол, рынок покажет. Но в целом полноприводники Nissan продаются хорошо. По статистике российских продаж за первые пять месяцев года, «хорошо» – это 17‑е место у модели Qashqai, а Х‑Trail держится на 22‑м. И это в абсолютном зачете вместе с легковыми автомобилями. Думаю, и бензиновый Murano не затеряется. Сомневаюсь лишь, что гибридную версию ждет рыночный успех – она наверняка будет призвана играть на престиж всей ниссановской линейки и окажется заметно дороже.

Утверждать можно лишь одно: нынешние возможности российского завода позволяют быстро увеличить объем производства Murano. Если будет спрос – хоть до 100 тысяч в год.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Murano (10)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Nissan Murano  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Эргономика, круговой обзор

Недостатки:

Маленький багажник

Комментарий:

Чувствую себя очень комфортно. Отличная рулежка и устойчивость на дороге, хороший круговой обзор и контроль слепых зон. Эргономика на высшем уровне, просто кайф от вождения. Багажник не сильно большой, учитывая габариты, но если сложить сидения, получается вполне норм.

0