Гонка звезд «За рулем»: новый формат — новые правила

В субботу 3 сентября лучшие гонщики страны сразятся на трассе Moscow Raceway в конфигурации «Спринт», состоящей из четырех правых и семи левых поворотов. В этом материале мы расскажем о регламенте предстоящих заездов.

Летняя Гонка звезд «За рулем» - это, прежде всего, переезд с Центрального Московского ипподрома, где последние годы проходили наши зимние баталии, на кольцевую трассу Moscow Raceway под Волоколамском. То есть из царства лошадок, где была лишь овальная дорожка без каких-либо альтернатив, на территорию спортсооружения, изначально предназначенного для проведения автомобильных состязаний. Вместе со сменой площадки появился и выбор конфигураций трассы.

Трасса Гонки звезд «За рулем» – 2016. Обилие поворотов гарантирует зрелищность.

Из двадцати семи возможных мы остановились на варианте «Спринт» протяженностью 2661 м. Его круг состоит из 11 поворотов: четырех правых и семи левых. В этой конфигурации мы получили и самую короткую прямую возврата к старту-финишу. Что хорошо – заезды будут зрелищными. Длинные прямые превратили бы гонку в битву лошадиных сил, а узнать, чей мотор мощнее, можно и не выезжая на трассу. Обилие же сложных поворотов наряду с умением настраивать технику позволит оценить главное — искусство пилотирования наших звезд.

Справа старт-финишная прямая, слева – прямая возврата. В гонке звезд она будет максимально короткой.

По каким правилам выявим сильнейшего? Мы стараемся придерживаться оригинальной схемы заездов, не повторяющей те, что применяют в чемпионатах страны в той или иной дисциплине автоспорта. Мало того, одно из ключевых правил – вплоть до финала на одном автомобиле по очереди могут выступать два пилота. Для некоторых чемпионов это, пожалуй, единственная возможность попасть на Гонку звезд. Почему? Например, не у всякого «формулиста» есть под рукой вакантный легковой автомобиль.

Но вернемся к регламенту. Сначала хронометрируемая тренировка, по результатам которой будут сформированы две группы. В каждой пройдут два заезда по семь кругов. Расстановка на старте первого заезда по итогам квалификации — учитывается лучшее время прохождения круга. Второй формируется уже в соответствии с местами занятыми в первом. Причем лучшие пять водителей занимают место на старте в обратном порядке (так называемый реверс с первого по пятое место).

Расстановка на стартовой решетке, как в кольцевых гонках, по схеме 1-1-1-1. Проще говоря, в шахматном порядке.

Так будут стартовать автомобили в полуфинальных заездах гонки звезд.

Три сильнейших пилота из каждой группы пройдут в финал. Их ждут три заезда по одному кругу с расстановкой на старте по трековому принципу. То есть борт в борт. В зависимости от места на финише каждого заезда пилот получает зачетные очки. Победителем Гонки звезд «За рулем» станет тот, кто заработает больше очков в финале. При равенстве очков кандидатов на первое место ждет дополнительный заезд.

Заключительная фаза скоротечна и практически лишает пилота права на ошибку. Предвижу, что борьба будет жесткой. И напоминаю, что увидеть ее своими глазами можно 3 сентября на трассе Moscow Raceway в 14 часов. Подробности - на сайте Гонки звезд «За рулем».

Фото: «За рулем.РФ», пресс-служба СМП РСКГ, пресс-служба Moscow Raceway

Подпишитесь на «За рулем» в