Радар-детектор PlayMe FOREVER: бюджетный вариант

на правах рекламы
Всем известно, что радар-детекторы наиболее актуальны на трассе, где камеры фиксации превышения скоростного режима устанавливают на специальные треноги в произвольных местах. В крупных городах камеры стационарны – о приближении к ним можно узнать с помощью какого-нибудь приложения для смартфона. На трассе так получится сделать едва ли – без детектора не узнаешь, за каким кустом поджидает очередная «ловушка» на деньги.

Благодаря нашему опросу мы узнали, что аж 73% читателей «За рулем» путешествует на автомобиле. Согласитесь, это большой процент! Поэтому начинающим путешественникам мы хотим сказать, что отправляться в дальний путь на машине без радар-детектора чревато получением энного количества штрафов за превышение скорости – большого или не очень, в зависимости от стиля езды. Тем не менее даже самые спокойные водители не защищены от получения «писем счастья»: камеры сейчас ставят сразу за знаками населенного пункта, прячут их на обочинах и так далее – без вспомогательных гаджетов не обойтись. Именно поэтому даже законопослушным водителям приходится обзаводиться ими.

Как максимально обезопасить себя от получения штрафов за превышение скорости? Обратить внимание на бюджетные радар-детекторы, например на PlayMe FOREVER. Это самый доступный вариант в актуальной линейке именитого производителя. К слову, почему мы позволяем себе так говорить о PlayMe? Все очень просто: гаджеты этой компании не раз отмечались нами как хорошие и качественные за приемлемые деньги. Именно поэтому мы решили протестировать самый бюджетный радар-детектор с GPS от PlayMe. Его стоимость составляет приблизительно пять с половиной тысяч рублей.

Форм-фактор у PlayMe FOREVER совершенно стандартный для радар-детектора. Это небольшое продолговатое устройство, которое закрепляется на лобовом стекле строго параллельно асфальту, лазером наружу и маленьким информационным дисплеем к водителю. Обзору оно не мешает. На верхней части корпуса находятся клавиши навигации по меню, кнопки настроек, добавления пользовательских точек и переключения режимов «Трасса-Город».

На боковых сторонах корпуса находятся разъемы для подключения к зарядному устройству с одной стороны и интерфейс mini-USB с другой. К слову, последний здесь нужен для обновления базы данных расположения стационарных камер видеофиксации превышений скоростного режима. Новые прошивки, как и новые камеры на улицах, появляются частенько – время от времени стоит проверять официальный сайт PlayMe.

К ветровому стеклу устройство крепится на две присоски. Они вполне надежно фиксируют гаджет – за время тестирования аппарата он не отвалился со стекла ни разу. Закрепить его на лобовом стекле очень просто; чуть сложнее придумать, как сделать, чтобы провод питания не болтался по салону автомобиля. Как вариант, его можно подключить к лампочкам освещения на потолке, но это придется делать самому – готового решения нет.

После распаковки и установки гаджета на лобовое стекло PlayMe FOREVER готов к работе. Заходить в меню параметров и что-то там устанавливать необходимости нет. Аппарат отлично настроен «из коробки»: включил – и поехал. Удобно!

На встроенном экране есть место для восьми пиктограмм. На них отображается статус подключения к спутникам GPS, индикаторы приближения к камерам и пользовательским POI-точкам, приблизительное расстояние до них (зеленый индикатор – точка еще далеко, желтый – ближе, красный – совсем близко). Аналогично отображается и скорость движения автомобиля.

В настройках пользователь может запрограммировать предупреждения о превышении скоростного режима. Примечательно, что для разных типов детектирования радаров («Город», «Трасса» и так далее) предусмотрена возможность установки разных ограничений скорости. Здесь же можно выбрать, насколько заблаговременно предупредить о стационарной камере.

PlayMe FOREVER поддерживает детектирование радаров в Х-, К- и Ка-диапазонах, а также распознает «Стрелку», «Робота», «Автоураган» и знает расположение камер «Автодория». Для тех, кто не в курсе: это все существующие на данный момент камеры в арсенале ГИБДД. Иными словами, несмотря на то, что устройство стоит меньше своих прямых конкурентов, его функциональность никак не ограничена – она на уровне старших собратьев. Оно будет предупреждать абсолютно о всех существующих камерах.

Со своей основной задачей – с предупреждениями о камерах видеофиксации нарушений скоростного режима – устройство справляется хорошо. В аппарате предусмотрены три ступени чувствительности. Для города является оптимальной средняя – на максимальной слишком много ложных срабатываний на датчики парковки премиальных автомобилей, раздвижные двери придорожных магазинов и на прочие устройства, которые работают в тех же диапазонах, что и камеры ГИБДД. На трассе аппарат своевременно вычислял камеры и спереди, и сзади автомобиля, что сейчас крайне актуально (обзорность у PlayMe FOREVER 360°). Если вы едете не один, звук предупреждения о камерах можно отключить – тогда придется периодически поглядывать на дисплей, чтобы не «пролететь» одну из них.

Получается, что PlayMe FOREVER – это очень интересное для пользователя устройство по соотношению цены и качества. Напомним, за него просят в магазинах примерно пять с половиной тысяч рублей. Оно абсолютно честно отрабатывает каждый отданный за него рубль.

Подпишитесь на «За рулем» в