Гонка звезд «За рулем»: что, где, когда?

Традиционная гонка на призы журнала «За рулем» будет проведена на сей раз на подмосковной трассе Moscow Raceway в ближайшую субботу — 3 сентября. Как будет проходить Гонка звезд в летних условиях?

Мы волнуемся. Суббота 3 сентября уже на носу, а мы никогда не проводили Гонку звезд в летних условиях на асфальте современного автодрома. Как всё пройдет?

Гонка звезд «За рулем»: что, где, когда?

Всё будет хорошо

Некоторые ответы мы знали еще месяц назад. От пилотов, получивших персональные приглашения главного редактора, стали приходить ответы. Самую первую официальную заявку в оргкомитет Гонки звезд подал раллист Михаил Скрипников – многократный чемпион страны и постоянный участник нашей гонки. Таким образом, стало понятно, что переход со льда на асфальт не вызывает отторжения у тех, кто в гоночном режиме ездит по асфальту нечасто.

Победитель Гонки звезд 2014 года Владимир Шешенин сейчас выступает как раз в классе Национальный – и к старту готов!

Подтвердили свое участие также победители Гонки звезд двух предыдущих сезонов – Николай Карамышев и Владимир Шешенин. Им, возможно, так даже лучше, поскольку оба, прежде всего, гонщики-кольцевики, а ледовые гонки для них – дополнительное занятие для зимнего периода. Вообще, недостатка в желающих стартовать нет. Многие сообщили, что ищут или уже готовят машину. А кому-то и готовить не надо – боевой автомобиль уже есть.

Найдите машину!

Применение дорожных шин Continental позволит избежать пит-стопов в случае дождя. Специальные «дождевые» шины не нужны.

И еще одно отличие от «чисто кольцевых» правил: для всех участников обязательно использование определенных дорожных шин – Continental ContiEcoContact 5, 185/60 R14 82Т. В этом кроется маленькая спортивная хитрость. Заезды Гонки звезд короткие, и в случае, если пойдет дождь, у пилотов не будет необходимости экстренно решать, нужен ли пит-стоп для замены колес. Кроме того, как мы предполагаем, обычные дорожные шины немного нивелируют разницу в лошадиных силах. Во всяком случае, на зимних трассах происходило именно так – а дорожные зимние шины Conti там использовались много лет, и с шипами, и без шипов.

Машина, пожалуй, понадобится и тем, кто собрался просто смотреть Гонку звезд. До автодрома можно добраться электричкой (станция Чисмена от Рижского вокзала). А можно и на машине: грех не воспользоваться просторными стоянками автодрома. Напоминаем, что открытие соревнований состоится в 14:00, вход – бесплатный. Дата неизменная: 3 сентября.

Автоспорт – отличный повод для приятного волнения. С удовольствием приглашаем всех на трибуны!

Подпишитесь на «За рулем» в