Спринтер против велосипедиста и автомобилиста: онлайн-гонка завершена

Власти Москвы то и дело отчитываются о том, как преображается транспортная инфраструктура города. Мы решили на своем опыте проверить, что изменилось — и в лучшую ли сторону — на столичных дорогах. Для этого облачились в беговую форму, оседлали велосипед и взялись за баранку автомобиля. Как проходило состязание в вечерний час пик, вы узнаете чуть позже - мы уже готовим материал по итогам гонки.


Побежит в сегодняшней гонке главный редактор сайта «За рулем.РФ» Артур Саруханов, бегун-любитель, который вот уже несколько недель готовится к участию в октябрьском ежегодном Мюнхенском марафоне (Артур пробежит там, правда, лишь половину дистанции). Его идея в том, чтобы доказать, что в условиях мегаполиса езда на автомобиле не обязательно самый быстрый вариант передвижения.

За рулем байка наш бывший коллега, неугомонный велосипедист Денис Лукин, который ежедневно катается на работу (сейчас Денис является PR-менеджером проекта CarFix.ru) и обратно на двух колесах. Велосипед мы ему выдали непростой — Land Rover SIX-50 Team 20. И это будет первый сравнительный тест, когда производитель вседорожников будет конкурировать с автомобилем… Mini! Противостоять зарвавшимся ЗОЖ-никам взялся редактор отдела автомобильной информации журнала «За рулем» Илья Пименов, который оседлает заряженную версию Mini Cooper John Cooper Works с 231-сильным турбированным мотором под капотом. Этот «малыш» разгоняется до «сотни» за 6,1 секунды.

В теории Илья должен разнести своих соперников в клочья. Но власти Москвы, по которой мы поедем в вечерний час пик, в последнее время делают все, чтобы выжить автомобилистов из центра города и даже дальше. Широкие тротуары местами оснащены велосипедными дорожками. Все это добавляет комфорта пешеходам, но скрадывает часть дорожного полотна у автомобилистов.

Есть еще один фактор, который играет в нашей гонке против машины, — матч состоится при любой погоде. А мы-то знаем, что если в Москве дождь, то это настоящее стихийное бедствие.

Все участники состязания снабжены трекерами-маячками, которые позволят в режиме онлайн отслеживать их текущую геопозицию на нашей интерактивной карте (см. ниже). Так что приглашаем поболеть за гонщиков.

Регламент соревнования прост: выезжаем из точки А (адрес нашей редакции на Селиверстовом переулке) и направляемся в один из спальных районов Москвы (финишную линию наши участники пересекут на Каховских прудах) — всего 16 км по прямой. Правила дорожного движения нарушать категорически запрещено. И еще: предварительно мы замерили прохождение этой дистанции с использованием общественного транспорта (пеший проход до метро и от метро, совмещенный с поездкой на подземке), на что потребовалось около 50 минут. Эта цифра и будет маячить перед соревнующимися.

Итог гонки

Полный отчет и видео гонки мы опубликуем в ближайшие дни.

Благодарим за помощь в подготовке трансляции проект «ГдеМои».

Подпишитесь на «За рулем» в