МЦК: кольцо на день рождения

Подарки, как правило, – это нечто дорогое и абсолютно бесполезное. Но Москве повезло: ей на день рождения подарили МЦК.

«На станциях существовали билетные кассы, залы ожидания, где было проведено отопление (голландские и русские печи), электричество, отопляемые отхожие места, и, кроме того, во всех пассажирских зданиях имеются мужские и дамские уборные с ватерклозетами. Станционные площадки были освещены керосино-калильными фонарями системы Люкса с применением углекислоты, а здания, предназначенные для приёма пассажиров, освещались по системе инженера Кржеминского распылённым бензиновым газом…». (Из Википедии)

Из всех запахов на свете я всегда выделял аромат железной дороги. Пропитанные чем-то пахучим шпалы, дымок пассажирских вагонов – все это неизменно будило какие-то совсем простые, но от того не менее приятные мечты. Однажды, никуда не торопясь, можно будет прийти на вокзал, спокойно занять свое место в самом уютном вагоне и долго-долго слушать перестук колес не снаружи, а изнутри…

Чудачество? Ну да, ну да… Тем более шпалы теперь бетонные, стыки рельсов заварены, а самолет летит быстрее. И все же выясняется, что чудаков-то у нас ой как много. Найдите другой такой город на Земле, где десятки тысяч горожан спешат в свой выходной день прокатиться по обычной, казалось бы, железной дороге. По той, от которой фактически отказались когда-то наши предки – то ли за ненадобностью, то ли по наивности. И которую нам вернули в обновленном виде, вписав в систему общественного транспорта столицы (со схемой Московского центрального кольца можно познакомиться здесь).

Железнодорожная магия завораживает – за окном открывается незнакомый, другой мир. Вот мимо проплывает восхитительное, чудом уцелевшее «Канатчиково»: ну где еще увидишь табличку, указывающую высоту в саженях над уровнем моря? А в Лихоборах все еще сидит чугунная сова. А вот замирает в очередных конвульсиях Третье кольцо – мы на «Ласточке» плавно обгоняем все Порше и Бентли вместе взятые…

Спасибо всем, кто преподнес городу отличный подарок ко дню рождения. Ведь так редко бывает, чтобы подарок пришелся по душе… Но и совсем уж слащавыми быть не хочется: фотообъектив коллеги по привычке выхватил из нашего путешествия не только плюсы, но и кой-какие минусики. А как без этого?

Оцените увиденное нами – посмотрим, совпадут ли наши мнения.

Подпишитесь на «За рулем» в