Глава ГИБДД — о штрафстоянках, электронных полисах ОСАГО, экзаменах на права

Под рубрикой «Комментарий ГИБДД» мы публикуем ответы на вопросы читателей. Очередная подборка посвящена особым отметкам в водительских правах, проверке штрафов, световым приборам, оплате штрафстоянки. На связи с нами — начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

ЭКЗАМЕН НА ПРАВА

Сдал в ГИБДД экзамен по ПДД, а вождение в городе завалил. Вскорости пришлось переехать в другой регион. Можно ли пересдать вождение по новому месту жительства?

ВАСИЛИЙ УТКИН, Новомосковск

Нет, нельзя. Согласно Правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097, проведение экзаменов для лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения. Таким образом, сдать все экзамены и получить права можно только в том подразделении, куда кандидат в водители обратился первоначально. Исключение составляют случаи, когда у подразделения Госавтоинспекции по месту обращения нет возможности проведения экзамена на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и (или) выдачи международных водительских удостоверений. Только тогда экзамен (или отдельные его этапы) можно сдать в другом месте.

ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ

В правах в графе «Особые отметки» внесена запись: «Управление в очках». Могу ли ездить без очков, если после операции зрение полностью восстановилось? Если нет, то каково наказание за нарушение?

МИХАИЛ ПОПОВИЧ, Казань

В соответствии со статьей 25 федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения», если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, то документ действителен, если эти ограничения соблюдаются. Иначе водителя накажут по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ – вынесут предупреждение или наложат административный штраф 500 рублей. Чтобы вас не привлекли к ответственности, обратитесь в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции для замены водительского удостоверения, получив предварительно медицинскую справку.

СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ

У меня в машине в передних габаритных огнях стоят лампы с голубыми колбами, но светят они белым светом. Будут ли проблемы с ГАИ?

АЛЕКСАНДР СКЛЯРОВ, станица Алексеевская

Цвет колб ламп значения не имеет, в отличие от света, который они излучают. Цветовые характеристики внешних световых приборов установлены приложением 5 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому передние габаритные огни должны излучать белый свет. Если это требование выполняется, претензий со стороны Госавто­инспекции не будет. Если нет – водителя по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ ждет преду­преждение или штраф 500 рублей. Добавлю также, что если спереди транспортного средства установлены световые приборы, излучающие красный свет, то санкции будут намного строже: лишение права управления на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией незаконных световых приборов (часть 3 той же статьи).

ШТРАФСТОЯНКА

В новостях сказали, что теперь не нужно оплачивать услуги эваку­атора для получения машины со штрафстоянки. И еще можно получить 25‑процентную скидку. Хотелось бы услышать разъяснение ГИБДД на этот счет.

ВАЛЕРИЙ ДЕНИСОВ, Москва

Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 205‑ФЗ в статью 27.13 КоАП РФ были внесены изменения, согласно которым с 1 сентября 2016 года возмещение расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства не является обязательным условием для возврата транспортного средства владельцу. В столице, к примеру, поправками в закон от 11 июля 2012 года № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве» (в редакции закона города Москвы от 13 июля 2016 года № 27) установлено, что в случае оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства до момента его возврата предоставляется «скидка» в размере 25%.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИС ОСАГО

Какой документ я должен предъявлять инспектору ДПС, если у меня оформлен электронный полис ОСАГО? И должен ли я вообще его предъявлять?

ВАДИМ КОРНЕЕВ, Волгоград

Статья 32 федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40‑ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязывает водителя транспортного средства иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении такого договора в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством.

ПРОВЕРКА ШТРАФОВ

Как достоверно проверить, числятся ли за мной неоплаченные штрафы?

МАРИНА СИНИЦЫНА, Тамбов

Данные о наложенных штрафах за административные правонарушения в области дорожного движения и задолженности по ним можно получить с помощью соответствующих официальных онлайн-сервисов, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также сайт Госавтоинспекции. Кроме того, необходимую информацию вам предоставят при обращении в Госавтоинспекцию.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СИГНАЛ

Обязателен ли на автомобиле третий стоп-сигнал (тот, который обычно устанавливают под стеклом)?

СЕРГЕЙ КОРШИКОВ, Барнаул

Дополнительный сигнал торможения является обязательным только для транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения (категория М1), – а также для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов, имеющих технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонны (категория N1), выпущенных после 1 января 2015 года, то есть после вступления в силу техрегламента ТС «О безо­пасности колесных транспортных средств».

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в