Все цвета Парижа-2016: ключевые премьеры осени

Массированное наступление вседорожников на столицу Франции не стало откровением. Но кроме SUV здесь еще будет на что посмотреть. Представляем вашему вниманию главные новинки Парижского автосалона — 2016.

Предстоящая парижская выставка недосчиталась «бойцов». Мимо нее пролетают Bentley, Lamborghini, Ford, Volvo, Mazda, Aston Martin… Но даже в отсутствие этих именитых игроков шоу обещает быть традиционно масштабным: 260 брендов из 18 стран, 65 мировых премьер, поглазеть на которые придет свыше 1,25 млн человек. Среди них и редакторы «За рулем». Не пропустите нашу завтрашнюю трансляцию в режиме онлайн, ведь Mondial de l'Automobile, традиционно перехвативший эстафету у мотор-шоу во Франкфурте (выставки проводятся каждую осень поочередно), будет сочиться знаковыми премьерами. И какими! В Париже сменится поколение Audi Q5, Land Rover Discovery, презентуют новый BMW X2… Да-да, автомобили типа SUV снова многочисленны. С них-то и начнем.

Революционер и сочувствующие

На фоне разномастных кроссоверов и вседорожников особо выделится Land Rover Discovery пятого поколения — истинный революционер, напевающий себе под нос Марсельезу. Похоже, «британец» навлечет на себя гнев почище модели третьей генерации, которая радикально отличалась от предыдущих Disco. Но у той хотя бы была рама, а у новинки ее не окажется — автомобиль породнится с новыми Рэнджами, а внешне напомнит раздавшийся в размерах Discovery Sport. Нынче европейский сбыт Discovery 4 стабильно невысокий — порядка 11-12 тысяч экземпляров в год, так что качественный положительный рывок продаж очевиден.

Land Rover Discovery V

Внешность свежей Audi Q5, как видится, будет представлять собой коктейль из стилистики современной и откровенно немолодой «кушки» и большого кроссовера Q7 второго поколения. Зато техническое содержание паркетника полностью новое — в ход пущена очередная итерация шасси MLB с великолепным балансом комфорта и управляемости, которое успело распространиться на самые разные автомобили Volkswagen Group, от линейки A4 (B9) до Bentley Bentayga.

Audi Q5

Ясность есть и с обликом BMW X2 – франта-имиджмейкера, презревшего стилистику X4 и X6. Судя по фотографиям прототипа, на сей раз баварцы состряпали кроссовер с увеличенным наклоном задних стоек. Запал дизайнеров иссяк или просто взят курс на не столь спорные автомобили? Впрочем, конструкция заставит поклонника марки скривиться: по некоторым данным, в основу, как и у X1, легло переднеприводное шасси.

BMW X2

Впрочем, все это игрушки для пригламуренной аудитории. Skoda Kodiaq – вот кого ждут народные массы! Длина 4,7 м, трехрядный интерьер, компактные наддувные бензиновые и дизельные моторы объемом 1,4-2,0 л и багажник колоссальным объемом 2065 л при пятиместной конфигурации. Внешность чересчур обыденная, а от интерьера и вовсе ничто внутри не дрогнет, не зашевелится?

Skoda Kodiaq

Вероятно, Peugeot 5008 вернет вас к жизни. Если прежде данный индекс принадлежал французскому однообъемнику, то кроссоверный бум вынудил компанию радикально поменять «ориентацию» автомобиля. По сути, новый 5008 — это длиннобазный вариант Peugeot 3008 нового поколения, который тоже покажут в Париже. Расстояние между осями увеличено на 165 мм, до 2840 мм, а длина паркетника составляет 4640 мм, то есть он на 190 мм больше собрата. Линейка моторов как у 3008: бензиновые «турбочетверки» объемом 1,2 и 1,6 л, а также 1,6- и 2,0-литровый турбодизель в разных вариантах мощности. За доплату предложат третий ряд.

Peugeot 5008

Великое удовлетворение Парижский автосалон сулит поклонникам жанра «приподнятый универсал». Подумать только — мерседесовцы сподобились снарядить «сарай» E-класса S213 для вылазок за пределы асфальта. Пневматическая подвеска позволяет модели All-Terrain варьировать дорожный просвет, хотя у прямых конкурентов в лице Audi A6 allroad quattro и особенно нового Volvo V90 Cross Country клиренс побольше. Предусмотрен внедорожный режим, добавляющий пару десятков миллиметров просвета и меняющий настройку электронных систем. Универсал выступит в варианте E 220 d 4Matic с 2,0-литровым дизелем мощностью 194 л.с. и в исполнении E 350 d 4Matic, оснащенным 3,0-литровой 258-сильной «шестеркой».

Mercedes-Benz All-Terrain

Элита и приближенные

Кроссоверы кроссоверами, но и легковых машин на Mondial de l'Automobile прибудет немало. Свежему Audi A5 Sportback есть отчего растянуть «гриль» в зловещей улыбке. Фастбек стал заметно эффектнее предшественника и, как и современная линейка A4, переехал на шасси MLB новой генерации. Длина выросла на 21 мм, до 4733 мм, а между осями прибавилось 14 мм и теперь база равна 2824 мм. Без преувеличений восхитительный интерьер копирует недра «четверки» и купе A5. Кстати, в Париж привезут и заряженную S5 Sportback с 354-сильным турбонаддувным мотором объемом 3,0 л. Разгон до 100 км/ч за 4,7 — на 0,4 с быстрее скорохода минувшей генерации, который, к слову, оснащался компрессорным двигателем.

Audi S5 Sportback

Кажется, что еще чуть-чуть, и в фастбек превратился бы хэтч Honda Civic. Ничего не напоминает? Ведь это фактически тот же автомобиль, что и в Новом Свете. Новый хэтчбек обрел заднюю многорычажку вместо полузависимой подвески. Гамма моторов включает в себя не только бензиновую «турбочетверку» объемом 1,5 л мощностью 176 л.с., но также 1,0-литровый 127-сильный мотор и турбодизель «один и шесть», развивающий 120 л.с. Автомобили для обеих рынков выпускаются на британском предприятии в Суиндоне.

Honda Civic

Вообще, японцы не останутся в стороне от европейского автомобильного праздника. Ниссановцы, к примеру, сорвут покрывало с Micra следующего поколения, здорово напоминающей концепткар Sway. По ней, увы, сведений пока немного, зато ясность есть с субкомпактным Suzuki Ignis. Сперва этот кроха дебютировал на Токийском мотор-шоу, а теперь приедет в Европу. Длина хэтчбекокроссовера — 3700 мм, колесная база — 2435 мм, ширина — 1660 мм, высота — 1595 мм. По некоторым данным, автомобиль предложат с гибридной силовой установкой, а также с 1,2-литровым атмосферным агрегатом и, вероятно, наддувным мотором Boosterjet объемом 1,0 л.

Suzuki Ignis

Ну а что же корейцы? Десант из Страны утренней свежести ожидается не слишком многочисленный, но он определенно заставит говорить о себе. Мы с нетерпением ждем премьеру нового Kia Rio – экстерьер логично эволюционировал, а вот стильный, минималистичный интерьер с легким налетом этакого спортивного духа на редкость смелый для субкомпактного хэтчбека. Поговаривают, что в гамму моторов пятидверки длиной 4046 мм (размеры изменились в сторону увеличения незначительно) войдет трехцилиндровый бензиновый агрегат с турбонагнетателем.

Kia Rio

Тем, кого машины этого формата интересуют не больше погоды на Луне, наверняка прельстятся хэтчбеком Soul GT. Долгожданная спортивная версия, вооруженная «турбочетверкой» объемом 1,6 л мощностью 204 л.с.! В паре с ней работает 7-ступенчатый преселективный робот с двумя сцеплениями. Собственно, у GT тот же мотор, что ставится на «подогретые» хэтчбеки cee’d GT и pro_cee’d GT. До «сотни» резвая «душечка» разгоняется за 7,8 с, а потолок ее скорости — 200 км/ч.

Kia Soul GT

Главная премьера на стенде Hyundai – с иголочки новый хэтчбек i30. Стилистически автомобиль отчасти прорывной для марки. В особенности это относится к убранству интерьера — давно мы не видели небольших «корейцев» со столь удачным внутренним миром. Сказывается происхождение, ведь i30 разработан европейцами и для европейцев.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в