Заплыв на Ниве, прыжок на Сонике: самые невероятные авторекорды

Автомобиль не перестает удивлять. Он постоянно дает повод поговорить о нем, вытворяя чудеса, одно нелепее другого.

Рекорд параллельной парковки

Нешуточная баталия за звание самого ювелирного мастера парковки в мире развернулась между английским каскадером Алистером Моффатом (Alistair Moffatt) и китайским трюкачом Хан Юэ (Han Yue). В 2013 году англичанин втиснул автомобиль в пространство, превышающее длину его автомобиля всего на 8,6 см. В 2014 году китаец на трехдверном Mini уложился в 8 см. Год спустя Алистер улучшил достижение, доведя минимальное расстояние до 7,5 см. Рекорд зафиксировали во время проведения международной выставки AutoSport в Бирмингеме, Великобритания, 8 января 2015 года на автомобиле Fiat 500C.

Наблюдая за филигранной ездой мастеров, я задавал себе один вопрос: как, припарковавшись так плотно, он сможет самостоятельно выехать с парковки, не повредив соседние автомобили?

Английский каскадер Алистер Моффат

Китайский трюкач Хан Юэ

Самый «волосатый»

Обычно автомобили привлекают блеском лакированной поверхности или необычными цветами кузовов, а вот итальянский стилист Мария Лючия Муньо украсила старенький FIAT 500 натуральным человеческим волосом.

Кто-то из ехидных автолюбителей заметит, что таким образом можно скрыть любой кузовной дефект, вплоть до сквозной коррозии. Но хочется думать, что Марией Лючией двигала только любовь к искусству.

На «прическу» ушло 120 кг волос и 150 часов кропотливого труда. Но усилия не пропали даром – после парикмахерской автомобиль и автор прически оказались занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Случилось это 15 марта 2014 года в Падула Скало, Салерно, Италия.

Автомобильный фосбери-флоп

Те, кто любит легкую атлетику, наверняка видели, как во время прыжка в высоту спортсмен преодолевает планку, обратясь к ней спиной. Такая техника прыжка зовется фосбери-флоп, по имени американского спортсмена Дика Фосбери, который впервые применил ее и выиграл Олимпиаду 1968 года.

По фотографии и не скажешь, что хэтчбек летит «задним ходом».

Похожий прыжок спиной вперед, но только на автомобиле, совершил американский шоумен Роб Дирдек. Он оставил запись в Книге рекордов Гиннесса, пролетев на Chevrolet Sonic задним ходом 27,21 метра 1 февраля 2014 года.

Самый длинный прыжок

Местом проведения рекордного прыжка на автомобиле стала подретушированная стилизованная деревушка в штате Нью-Мексико.

Если разогнаться на автомобиле в его естественном направлении движения, то можно прыгнуть куда дальше. Рекордный прыжок по прямой совершил в августе этого года Брайс Мензис на специально подготовленном пикапе Pro2, пролетев 115,64 метра.


Автомобиль-самолет

Чем больше автомобилей сбивается в пробках, тем чаще водитель задумывается над тем, почему автомобиль не летает. Тот же самый вопрос задали себе и инженеры американской компании Terrafugia.

Компания обещала наладить серийный выпуск самолетомобиля и даже определилась с ценой - порядка 280 тысяч долларов. Но что-то до сих пор мешает проекту. То ли стоимость шоссейно-воздушного средства передвижения, то ли необходимость проходить летную подготовку и получать лицензию.

Автомобиль, получивший название Terrafugia Transition, поднялся в небо в феврале 2009 года. Максимальная скорость в воздухе — 185 км/ч, дальность полета – 787 км. На шоссе максимальная скорость 105 км/ч – но ведь это только для того, чтобы добраться до аэродрома!

Самый быстрый автомобиль-амфибия

Другая крайность – научить автомобиль плавать. Но с этим проще. Правда, плавать быстро и одновременно быстро ездить непросто. Американская компания Water Car с задачей, похоже, справилась.

Трансформация машины в лодку и обратно занимает считаные секунды.

WaterCar Python представляет собой уникальный гибрид быстроходной лодки и автомобиля. Если верить Книге рекордов Гиннесса, ни одна амфибия не в состоянии обогнать ее. Двигатель отChevrolet Corvette серии LS на шоссе разгоняет машину до 100 миль/ч, а на воде до 60 миль/ч (что соответствует скорости 160 и 96 км/ч).


Ужасное задымление от паленой резины

Автомобиль загрязняет атмосферу выхлопами. Это известный факт. В Австралии показали миру, во что может превратить атмосферу паленая резина.

Цена рекорда Гиннесса: 138 покрышек сожгли в течение 30 секунд автомобили общей мощностью 35 000 л.с.

Итак, в январе 2015 года в Канберре собралось 69 дрифткаров и установили мировой рекорд по задымлению.

Самый длинный

Тридцатиметровый лимузин возглавляет рейтинг самых длинных на планете.

Самый длинный лимузин планеты создан для шоу. Как транспортное средство он малопригоден.

Длина белого монстра — 30,5 метра. Передвижение обеспечивают 26 колес и два водителя, сидящих один — в хвосте, другой – в голове этой автомобильной «гусеницы». Конечно, для проезда по дорогам конструкция предусматривает сочлененные элементы кузова. Джакузи внутри, вертолетная площадка на крыше дополняют величие.

В Смарте только девушки

Двухместный Smart Fortwo, как оказалось, таит в себе скрытые возможности. Рекордное количество молоденьких девушек, разместившихся в этом автомобиле, как зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, достигает двадцати.

Автомобиль-подводник

Нет, речь не идет о Лотусе Эсприт из Бондианы. Это достижение по праву принадлежит журналу «За рулем». Мне очень жаль, что тогда никому из редакции не пришла мысль заявить его в Книгу рекордов Гиннесса, но от этого подводное путешествие на Ниве не стало менее эксцентричным.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в