Как градоначальники свеженький переход сломали

– Алло! Что вы там выдумываете про наземный переход на Кудринской? Нет там никакого перехода!

«…для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок <… > ну, лет, скажем, в тысячу».

Михаил Булгаков. «Мастер и Маргарита»

Хмм… Действительно, 23 сентября мы опубликовали материал на эту тему. Действительно, это как же надо ненавидеть людей, чтобы вновь заставить их пересекать Садовое кольцо не через подземный переход, а поверху? Предыдущие поколения москвичей в свое время с трудом добились закрытия опасной для жизни зебры – их усилиями рядом появился безопасный подземный переход. Однако же – вот фото трехнедельной давности:

Когда-то на этом месте был так называемый переход-убийца. К счастью, его в свое время закрыли, открыв подземный. Но в сентябре 2016 года убийцу… выпустили на свободу. Именно об этом мы и написали несколько недель назад.

А дальше началась фантастика… После нашей публикации что-то сдвинулось в коллективном разуме градоначальников, и дурацкий переход… уничтожили! Стерли в прямом смысле слова: вот свеженькое фото:

Неужели здравый смысл хотя бы иногда торжествует? Идиотского перехода больше нет! Осталась только выемка в бордюре…

А вот надпись для тех, кто еще сомневается:

Надпись висит на столбе напротив высотки. Здесь, как вы понимаете, тоже был переход через Садовое…

Задаем наивный вопрос человеку в светоотражающей накидке с надписью «Безопасность движения» – куда, мол, делся переход?

– Его больше не будет! – уверенно отвечает человек. – Зачем делали? Так мало ли чего у нас делают?

Действительно, мало ли… В любом случае будем считать это своей маленькой победой.

Да, а как же светофоры, перекрывающие кольцо? А вот они все-таки заработали… И теперь каждые четыре с хвостиком минуты главная магистраль города тупо встает, открывая поперечный проезд примерно на полминуты.

Автобусы вновь ездят поперек кольца. Застывшее кольцо недовольно фырчит разными «еврами»…

Но с графиком движения автобусов это никоим образом не согласовано – светофор тупо отрабатывает заложенную в него программу.

Движением автобусов управляют бело-лунные сигналы.
Пересекать Садовое кольцо разрешили только автобусам, а потому основному светофору, честно говоря, делать почти что нечего. Разве что правую стрелку включать.

В целом, наверное, нужно радоваться. Если за ночь градоначальники с легкостью уничтожили свежепокрашенные переходы, то, глядишь, и светофоры тоже поснимают. Впрочем, возможен и другой вариант: содранную зебру нарисуют снова…

Не хочется думать о том, за чей счет происходила вся эта неразбериха. Думается, что за наш с вами. Но управленцам, конечно же, виднее. А остальным самое время вспомнить про эпиграф…

Подпишитесь на «За рулем» в