Самые необычные серийные автомобили

В автоиндустрии царит стандартизация, оптимизация и глобализация. В таких условиях появление необычных автомобилей, в отношении которых может быть хоть какое-то сомнение в рыночном успехе, — большая редкость. Но некоторые рискуют — и правильно делают! Машины с «лица необщим выраженьем» всегда на виду, их обсуждают, им оборачиваются вслед. Мы сделали подборку самых нетривиальных автомобилей сегодняшнего дня.

Citroen E-Mehari (в Россию не поставлялся)

Ошибаетесь, если считаете, что времена, когда Ситроены поражали автомобильную общественность эпатажным стилем и нетрадиционными техническими решениями, канули в Лету. После череды дебютов новых, но абсолютно тривиальных моделей «два шеврона» выпустили машину, способную порадовать ценителей марки. И не только их. E-Mehari представляет собой реинкарнацию Mehari – культового автомобиля, выпускавшегося в 1968-1988 годах. Как и прообраз, он представляет собой некую компиляцию между вседорожником и багги. Кузов – открытый, салон – четырехместный. В отличие от своего предтечи новый Citroen обходится без двигателя внутреннего сгорания. Источником движения служит 50-киловаттный электромотор и литий-металл-полимерный аккумулятор емкостью 30 кВт·ч. Запас хода – 200 км. Пока E-Mehari продается только в Европе. Вопрос о поставках в Россию даже не рассматривается.

Hyundai Veloster (в Россию больше не поставляется)

Компания Hyundai всегда отличалась здоровым консерватизмом, однако при создании Велостера корейские конструкторы решили разорвать шаблоны в клочья. И это у них получилось! Их детище представляет собой четырехдверный хэтчбек с асимметричным кузовом: по левому борту находится одна широкая дверь, а по правому – две. Причем ручка открывания задней «калитки» замаскирована под заднюю стойку.

Водительское место тоже оформлено небанально: П-образные дверные ручки, стекающая, словно растаявшее мороженое, центральная консоль. А вот сзади не разгуляешься – даже люди среднего роста упираются головой в стекло покатой двери багажника. Кроме того, чтобы покинуть салон, одному из пассажиров заднего ряда придется потревожить либо водителя, либо соседа справа. Veloster снабжается двумя вариантами 1,6-литрового бензинового двигателя. В атмосферной ипостаси он выдает 132 л.с., в турбированной – 186.

Mercedes-AMG G65 (цена от 21 000 000 рублей)

Гелендваген с Рейндж Ровером являются, пожалуй, самыми культовыми вседорожниками в мире. А как иначе, ведь их родословная насчитывает уже не один десяток лет. Но если «англичанин» за эти годы сменил уже несколько поколений, то Мерседес, регулярно модернизируясь, выпускается в прежнем виде. Он сохранил и раму, и неразрезные мосты, и три блокировки в трансмиссии: межосевую и межколесные. Понятно, почему этот автомобиль считают одним из лучших вездеходов планеты. Но самое удивительное, что с такой допотопной конструкцией шасси у Гелендвагена есть спортивная модификация. И какая! Мерседесовцы умудрились снабдить Гелик мотором V12 с турбонаддувом. Мощность 6,0-литрового двигателя 630 л.с., а крутящий момент — 1000 Н·м. Благодаря такому потенциалу этот железный шкаф способен телепортироваться до сотни за 5,3 секунды. Огонь! Да и цена чумовая: в базе G65 стоит 21 000 000 рублей – на 5 миллионов дороже, чем Bentley Bentayga.

Range Rover Evoque Convertible (цена от 4 233 000 рублей)

Evoque Convertible – единственный в России кроссовер со складной крышей. Созданный на базе трехдверного Эвока кабриолет выглядит крайне привлекательно. Он одинаково красив как со сложенным, так и с поднятым верхом. В отличие от цельнометаллических модификаций, у кабриолета салон четырехместный – задний диван спрофилирован под двоих. И если на «галерке» сопоставимых по габаритам легковых кабриолетов тесновато, то здесь места хватает во всех направлениях – выручает высокая крыша. Convertible комплектуется 2,0-литровым 240-сильным бензиновым турбомотором, обеспечивающим отличную динамику. Управляется кабриолет даже интереснее обычных Эвоков. Ведь его передняя подвеска прикреплена к подрамнику напрямую, а не через сайлент-блоки: вибронагруженность возросла, но и удовольствия от вождения больше. При этом по проходимости кабрик ничуть не уступает традиционному Эвоку. Впрочем, вряд ли его владелец будет покорять бездорожье. Шикарные проспекты – вот родная среда Рейндж Ровера без крыши.

Renault Twizy (цена от 799 000 рублей)

При мимолетном взгляде Twizy можно принять за квадроцикл с крышей – уж слишком малы его габариты (длина 2,34 м). Но это все-таки автомобиль. Да и руль у него есть, причем с подушкой безопасности. В салоне всего два кресла: спереди располагается водитель, а пассажир – сразу за ним. Впрочем, недавно завод наладил выпуск грузовой версии Cargo, у которой место пассажирского кресла занял багажный отсек емкостью 200 литров. Доступ к нему осуществляется как через вертикально открывающиеся боковые двери, так и через распашную заднюю. Самое интересное, что Twizy – электрокар. Он оснащен 8-киловаттным электромоторчиком и литий-ионным аккумулятором, который можно зарядить «до краев» от бытовой розетки при помощи интегрированного кабеля всего за 3,5 часа. Запас хода составляет 100 км, а максимальная скорость – 80 км/ч.

Smart Brabus Fortwo (цена от 1 350 000 рублей)

Дебютировавший два года назад Smart третьего поколения – автомобиль разноплановый. Традиционным для него форм-фактором является двухместная трехдверная версия. Автомобиль маленький – передний бампер от заднего разделяют всего 2695 мм. Но тесным его не назовешь – двое взрослых размещаются с комфортом. На базе коротыша предлагается и модификация Cabrio со складным мягким верхом. Наиболее практичный же вариант – пятидверный хэтчбек, которого в прошлом поколении не было. Все модификации комплектуются бензиновым трехцилиндровым турбомотором рабочим объемом 0,9 л, развивающим 90 л.с. В связке с ним работает робот с двумя сцеплениями. Но самые интересные версии несут на себе шильдик Brabus. Это значит, что мотор форсирован до 109 «лошадей», коробка передач обрела функцию гоночного старта, а выхлопная система научилась злобно рычать. Ходовая часть также претерпела существенные изменения: увеличена жесткость подвески, система ESP получила спортивный алгоритм работы, а рулевое управление стало более острым и информативным на больших скоростях. Кроме Smart Brabus, спортивных автомобилей в столь малом формате больше не найдете.

Renault Duster на гусеницах

А эта машина в нашей подборке идет вне зачета. Duster сам по себе автомобиль не особо примечательный. Однако для него на некоторых европейских рынках предлагается опция, которая делает французский кроссовер настоящим шоу-стоппером. Речь про гусеничное шасси! Гусеничный модуль можно установить вместо обычных колес примерно за час, после чего Duster превращается в супервездеход, которому нипочем ни снежная целина, ни раскисший грунт. Проходимости способствует и резкое увеличение дорожного просвета, которое происходит после установки «колесозаменителей». Вот только управляемость поставленного на гусеницы Дастера становится тракторной, равно как и динамика. Но за феноменальные вездеходные качества ему все это легко прощаешь.

Фото: фирмы-производители

Подпишитесь на «За рулем» в