Вторая жизнь: программа восстановления двигателей Liebherr Reman

Промышленное восстановление бывших в употреблении автокомпонентов позволяет ощутимо сократить расходы на ремонт и эксплуатацию транспортных средств и спецтехники. Рассмотрим, как глобальная программа Liebherr Reman приживается в России.

Программа по капитальному восстановлению компонентов Liebherr была запущена в России в тестовом режиме в конце 2014 г., а полноценно начала функционировать в январе 2015 года. При этом данное направление уже давно (с 2004 года) и успешно налажено в Европе. На производственном предприятии Liebherr в городе Эттлинген (Германия) прошла «обкатку» внедряемая по всему миру технология промышленного восстановления таких компонентов спецтехники, как дизельные двигатели, бортовые и поворотные редукторы, гидромоторы и гидронасосы, гидравлические цилиндры и лебедки.

Центры, где можно заказать услугу по восстановлению агрегатов, имеются практически во всех странах мира, где работает техника Liebherr или есть фирменные центры марки. Так, примерно год назад восстанавливать моторы по программе Liebherr Reman начали в городе Дзержинске Нижегородской области на площадке ООО «Либхерр-Нижний Новгород».

Справедливости ради отметим, что услуги по капитальному ремонту силовых агрегатов в России предлагают многие фирмы, в том числе специализированные. Однако они не являются производителями оборудования и не владеют в полной мере нужным объемом технической документации, необходимой для соблюдения оригинальных заводских технологий ремонта ДВС и прочих компонентов, в то время как восстановление силовых агрегатов с учетом всех спецификаций — отличительная черта программы Liebherr Reman.

Читать далее на сайте Рейс.РФ.

Фото: Liebherr

Подпишитесь на «За рулем» в