Как избежать ДТП: учимся на чужих ошибках (ВИДЕО)

Подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по одним и тем же сценариям. Уникальных ситуаций крайне мало. Сегодня на примере записей с видеорегистраторов мы разберем типичные причины ДТП. Печальный опыт авторов этих роликов поможет нам предостеречь себя и окружающих от аналогичных неудач.
Одна из самых распространенных аварий на дороге, когда зазевавшийся водитель догнал впередиидущий автомобиль.

Превышение скорости

Правила дорожного движения придумали не просто так. Абсолютное их большинство, по крайней мере. И именно серьезное превышение скорости (иногда вкупе с какими-либо другими нарушениями) зачастую становится основной причиной страшных аварий.

Что двигает такими нарушителями: алкогольное опьянение, непоколебимая вера в свое водительское мастерство или же жизненные обстоятельства – в данной ситуации совершенно не важно. Важно отличать дороги общего пользования от гоночной трассы и не подвергать опасности себя и других людей.

Герой видеоролика ниже зашел в поворот на скорости 120 км/ч при ограничении в 50 км/ч (на видео отчетливо различим знак). Результат вполне закономерный – на мокрой-то дороге!

Как видите, существенно превысив скорость, можно потерять управление буквально на ровном месте. Что уж говорить о ситуациях, когда превышение не позволяет вовремя и адекватно отреагировать на изменения дорожной обстановки.

В следующем ролике по-своему виноваты сразу несколько человек: и водитель автобуса, неправильно рассчитавший скорость встречной машины и не пропустивший Volvo S60. И автомобили, двигавшиеся по правой обочине – они просто не имели на это права. Однако даже если водителю Volvo удастся доказать в суде свою невиновность, а виновником признают водителя автобуса, факт остается фактом: соблюдай он скоростной режим, аварии удалось бы избежать. Смотрите сами:

Езда по обочине

Езда по обочине – это в первую очередь неуважение к окружающим. Все равно что оттеснить других покупателей и влезть без очереди на кассу в супермаркете. Дикость. Абсурд. Вот только далеко не все российские водители это понимают. А еще именно любители объехать небольшое затруднение по обочине в конечном итоге только усугубляют пробки. Лечить таких людей можно исключительно большими штрафами. Наказание должно быть неотвратимым.

На участников этого видеоролика можно смотреть бесконечно. Они, что называется, нашли друг друга.

А вот в следующем видео из-за действия обочечника пострадал ни в чем не виноватый водитель Ситроена, мирно выезжавший с заправки. Нам очень жаль.

Проезд на красный свет или игнорирование знаков приоритета

К сожалению, проезд на красный сигнал светофора явление очень частое. Причем люди в нашей стране, как правило, нарушают этот пункт Правил вполне осознанно (особенно в вечернее и ночное время на незагруженных дорогах). Процент подобных нарушений, совершенных по невнимательности, – минимальный. К какой категории относится герой следующего видео, остается только гадать. Хотя глупо отрицать, что одинаково опасны представители обеих категорий.

Остановка на зеленый сигнал или неадекватное поведение

Обратная сторона медали – это персонажи, способные резко остановиться на мигающий зеленый или же пропустить автомобиль, двигающийся по второстепенной дороге. Обычно это «водители выходного дня» или люди с недавно купленными правами, страдающие от недостатка опыта и боящиеся на дороге всех и каждого. Их неадекватные действия также очень часто приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Герой нашего следующего сюжета – водитель серебристого Hyundai Solaris – просто взял и замер перед зеленым сигналом светофора, тем самым спровоцировав аварию. Обиднее всего, что даже при наличии записи с видеорегистратора обвинить его в чем-либо практически невозможно. Единоличным виновником ДТП наверняка признают водителя, ехавшего за автомобилем с видеорегистратором — не соблюдал дистанцию.

Поворот не из того ряда

В подобных ситуациях каждый из нас оказывается едва ли не ежедневно. Но больше всего поражает наглость или глупость (нередко и то, и другое) людей, нарушающих рядность при проезде перекрестка. В следующем видео «хороши» оба участника инцидента. И водитель Kia Spectra, захотевший повернуть налево из среднего ряда, и владелец видеорегистратора, решивший проехать перекресток прямо, находясь в крайнем левом ряду. Конечно, на видео не попали знаки, указывающие разрешенное направление движения по полосам, но вина одного из участников этого ролика очевидна.

А вот что иногда происходит, когда ты уже практически проскочил нужный съезд, но в последний момент все же решил «запрыгнуть в уходящий поезд». Толком даже не посмотрев в зеркала! Тот факт, что и в этом случае автомобиль нарушителя – Kia Spectra, — чистое совпадение. Ничего личного.

Невнимательность

По причине банальной невнимательности также происходит немало дорожных инцидентов. Стоит неудачно «залипнуть» в телефон или же засмотреться на соседей по пробке. Рискнем предположить, что именно невнимательность подвела водителя Infiniti в нашем следующем видео. Очень досадный момент.

Халатность дорожных служб

А вот и еще одна весьма частая причина дорожно-транспортных происшествий. Каждый год из-за неудовлетворительного качества дорог в России происходит около 30 000 аварий. Под халатностью дорожных служб мы понимаем некорректное обозначение начала участка с дорожными работами (или же полное отсутствие обозначений), криво снятый асфальт, крупные дефекты дорожного полотна, а также плохо закрепленные канализационные люки. К каким последствиям приводят недоделки такого рода – смотрите в следующем видеоролике.

Техническая неисправность машины

Проиллюстрировать этот пункт поможет видео с камеры видеонаблюдения, установленной в городе Орск на площади Шевченко. Отказ тормозов у маршрутной ГАЗели чудом обошелся без человеческих жертв. Пострадали лишь двое пассажиров маршрутного такси. Да и те отделались небольшими ушибами.

Разумеется, от подобных ситуаций не застрахован никто. Отказать может даже новая и хорошо обслуженная техника. Однако чтобы минимизировать риски, нужно ответственно подходить к обслуживанию транспортных средств. А с этим у очень многих возникают проблемы.

Внезапно выбежавшие животные

Дикие животные, выбегающие на дорогу, – вовсе не редкость. Если вам до сих пор ни разу не доводилось сталкиваться с ними (хотя бы даже и в переносном смысле) – считайте, что повезло. Ведь интернет буквально изобилует записями с видеорегистраторов, героями которых становятся лоси, коровы, кабаны, лисы.

В 2013 году во время командировки в Латвию мне лично пришлось совершать переставку, спасаясь от кабана, выбежавшего из лесополосы на дорогу перед тестовой Opel Astra.

В 2010-м во время марафона «60 часов За рулем» мой коллега Сергей Клочков не смог избежать столкновения с косулей, выскочившей на скоростное кольцо Дмитровского автополигона.

Полностью обезопасить себя от столкновения с животными едва ли возможно. Но соблюдение скоростного режима существенно повысит шансы избежать столкновения. Автор следующего ролика – наглядный тому пример. Будь как автор.

Переход в неположенном месте

Люди, перебегающие дорогу в неположенном месте (либо на запрещающий сигнал светофора), недалеко ушли в развитии от лосей и кабанов. И очень жаль, что за их глупость зачастую приходится расплачиваться водителям. Пожилые герои следующего видеоролика не просто нарушают правила перехода проезжей части, но еще и демонстрируют крайнее недовольство поведением водителя. Потрясающая ситуация.

А ролик ниже наглядно демонстрирует, для чего перед переходом дороги нужно слезать с велосипеда. Прямо социальная реклама! Хотя на самом деле – абсолютно реальная ситуация.

Подведем итог

Разумеется, находиться в полной безопасности можно лишь дома на диване под любимым пледом и с чашкой какао в руках. Но как только вы выходите на улицу и становитесь участником движения (не важно – за рулем машины, мотоцикла, велосипеда или даже на своих двоих) – вы должны помнить, что несете ответственность за свою безопасность. И точно такую же ответственность – за безопасность окружающих.

Соблюдайте скоростной режим, не брезгуйте поворотниками и зеркалами, уважайте друг друга. Тогда все будет в порядке. Начните с себя – прямо сейчас.

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в