Как не ошибиться с выбором зимних шин?

Советуем жителям разных городов России, когда менять летние шины на зимние и что лучше выбрать – «липучки», шипованную или всесезонную резину.

В большинстве своем наши автолюбители сознательны, и им не надо лишний раз объяснять, что менять шины по сезону необходимо. Для тех же, кто продолжает ездить в холода на летней резине, Госдума уже обсуждает возможность введения штрафа в 2000 рублей.

Раз водителей собираются наказывать рублем, то появляется много вопросов. Страна у нас большая, и где-то снег выпадает рано, а где-то его может и не быть вовсе. Потому разумно предположить, что каждый регион должен сам определять период, когда нужно переходить на сезонную «обувь».

Летняя шина

Летняя шинаРисунок протектора и состав резиновой смеси летних шин не предназначены для использования зимой.
Рисунок протектора и состав резиновой смеси летних шин не предназначены для использования зимой.

Шипованная шина

Шипованная шинаЗимняя шина не дубеет на морозе, а шипы помогут при торможении на льду.
Зимняя шина не дубеет на морозе, а шипы помогут при торможении на льду.

Обычно шины рекомендуют менять, когда температура воздуха стабильно держится возле отметки + 7 градусов. Если столбик термометра опускается ниже, ездить на летних шинах уже чревато аварией. Резиновая смесь при низких температурах дубеет, и ее тормозные свойства ухудшаются.

Cntyl для измерения величины пятна контакта шины

Cntyl для измерения величины пятна контакта шиныВеличину пятна контакта шин с дорогой, в разном диапазоне скоростей, проверяют с помощью высокоскоростной камеры. Она расположена под стеклом.
Величину пятна контакта шин с дорогой, в разном диапазоне скоростей, проверяют с помощью высокоскоростной камеры. Она расположена под стеклом.

Система полива дороги

Система полива дорогиЗимние шины должны хорошо отводить воду из пятна контакта. Для этого на фирменных автополигонах сделаны системы полива.
Зимние шины должны хорошо отводить воду из пятна контакта. Для этого на фирменных автополигонах сделаны системы полива.

Ориентируясь на погодные условия пяти крупных городов России, расположенных в разных частях страны, мы решили разобраться, когда водителям следует подумать про сезонную смену шин и какие колеса выбрать – шипованные, нешипованные или всесезонных шин будет вполне достаточно.

Калининград

Город расположен на берегу Балтийского моря. Благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим зимы тут теплее, чем в Средней полосе России. Преобладает облачная и пасмурная погода.

Калининград

Климат Калининграда*

Показатель

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Нояб.

Дек.

Год

Средняя температура, °C

−1,5

−1,1

+2,0

+7,3+

12,5

+15,5

+18,1

+17,6

+13,1

+8,4

+3,3

−0,3

+7,9

Норма осадков, мм

68

49

52

36

54

79

77

97

74

82

83

73

824

«Липучки», то есть нешипованные шины, больше всего популярны в южных регионах России.

Ориентируясь на таблицу, можно увидеть, что о сезонной смене резины водителям нужно задумываться в октябре. Мягкий климат способствует тому, чтобы выбрать нешипованную резину. Водители так и делают. По опросу портала drom.ru, «липучки» в Калининграде выбирают 78,4% водителей, а всесезонные – 16,2%. Шипы тут непопулярны — им отдают предпочтение всего 2,7% водителей.

Краснодар

Климат Краснодара переходный, от умеренно-континентального к влажному субтропическому. Он схож с итальянским Миланом. Зимы тут мягкие.

Краснодар

Климат Краснодара*

Показатель

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Нояб.

Дек.

Год

Средняя температура, °C

+0,6

+1,1

+5,5

+12,2

+17,2+

21,3

+24,1

+23,7

+18,5

+12,3

+6,1

+2,1

+12,1

Норма осадков, мм

66

54

58

51

68

86

56

44

46

56

73

77

735

Водители Южного региона России переобуваются редко. Еще бы — скажем, в районе Сочи снега зимой может и не быть вовсе, а температура воздуха стабильно держится выше +10 градусов. В итоге летняя резина вполне подходит для поездок в зимние месяцы. Нешипованные шины ставят те, кто часто выезжает в горы, куда-нибудь на Красную Поляну.

Но существует и обратная сторона медали. В Сочи снег выпадает редко, но когда это случается, он становится стихийным бедствием. Общественный транспорт ходит с перебоями, на дорогах множество аварий. Мокрый снег – основная причина образования наледи на дорогах.

В Краснодаре зима холоднее и снега бывает больше, потому большинство водителей все-таки переобувают свои автомобили. Ориентируясь на среднюю температуру, делать это надо в ноябре. Нешипованные и всесезонные шины вполне подойдут. Но, покупая всесезонку, надо помнить, что универсальных шин, одинаково хорошо работающих в мороз и жару, не бывает. Потому смотрите на боковину покрышки. Если там стоит значок снежинки, как, скажем. на всесезонке от Yokohama, эти покрышки можно смело использовать зимой.

Напоследок совет от местных жителей. Таксисты в этом городе переобувают свои машины всегда. Так что в случае плохой погоды можно воспользоваться их услугами, а свой автомобиль на летней резине оставить дома.

Москва

Москва

Климат столицы влажный, умеренно-континентальный, с четко выраженной сезонностью. Сильные холода и палящий зной непродолжительны. Морозы в зимний период стоят не более двух-трех недель.

Климат Москвы*

Показатель

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Нояб.

Дек.

Год

Средняя температура, °C

−6,5

−6,7

−1

+6,7

+13,2

+17,0

+19,2

+17,0

+11,3

+5,6

−1,2

−5,2

+5,8

Норма осадков, мм

52

41

35

37

49

80

85

82

68

71

55

52

707

Ориентируясь на прошедшие несколько зим, можно утверждать, что в столице это время года преподносит автовладельцам немало сюрпризов. Наступление холодов всегда неожиданно и сопровождается длинными очередями на шиномонтажи. Меняют шины чаще всего в октябре, когда столбик термометра стабильно показывает +6-8 градусов.

Шипованные шины незаменимы на льду.

Дороги зимой бывают как сухими, так и заваленными снегом. Может пройти и ледяной дождь. В последнем случае без шипов не обойтись. Посему мы советуем выбирать шипованную резину. Да, на «гвоздях» будет шумнее, но и возможных неприятностей меньше. По опросу drom.ru, московские водители так и делают. В среднем 51,3% столичных автомобилистов выбирают шипованные шины и только 38% — «липучки». Есть и те, кто передвигается на летней резине. Но таких немного, всего 5,1%. Видимо, убедить этих товарищей, что смена шин необходима, смогут только штрафы.

Омск

Сибирский город славится морозной зимой. Среднегодовая температура +2,1°C. Среднегодовое количество осадков — 400 мм.

Омск

Климат Омска*

Показатель

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Нояб.

Дек.

Год

Средняя температура, °C

−16,3

−15

−7,3

+3,7

+12,5

+18,0

+19,6

+16,9

+10,4

+3,5

−7,3

−13,8

+2,1

Норма осадков, мм

23

18

17

21

35

51

66

54

37

30

34

29

415

Судя по таблице, о смене резины нужно задуматься в конце сентября — начале октября.

Что выбрать, если на улице мороз, а снега много? Ответ очевиден: шипованные шины! Как рассказывают местные жители, от столичных дорог омские отличаются принципиально. Зимой на трассах снежный накат, причем даже в городе. Есть и крайне неприятные ледяные «шишки». Они образуются, если вовремя не убран снег, а машины раскатывают его до льда. Наскочить на такую «шишку» на скорости опасно. Автомобиль может бросить в сторону. А на гололеде удержать его сложно.

Зимние шины для кроссоверов должны не терять эластичность в мороз, при этом их боковины должны быть достаточно крепкими, чтобы проезжать по каменистым грунтовкам.

Так что шипы – лучший вариант. Всесезонные шины мы бы ставить не советовали. Зимы тут слишком холодные, в –25 градусов резиновый состав всесезонок будет просто дубеть на морозе, и эффективность торможения снизится.

Владивосток

Зимой во Владивостоке господствует сухой и холодный континентальный воздух. Стоит ясная морозная погода. Средняя продолжительность зимнего периода – 132 дня.

Владивосток

Возможны сильные снегопады и дождь. Нередки случаи, когда скорость ветра при метели составляет 15—20 м/с. Тогда на дорогах образуются сильные снежные заносы, которые мешают работе транспорта.

Оттепели могут быть в любой зимний месяц. Но они непродолжительны, всего один-два дня.

Климат Владивостока*

Показатель

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Нояб.

Дек.

Год

Средняя температура, °C

−12,2

−8,5

−1,9

+4,9

+9,8

+14,0

+18,3

+20,8

+16,4

+9,4

−0,3

−9,9

+5,1

Норма осадков, мм

10

25

35

62

95

89

164

145

92

59

41

26

844

Судя по данным таблицы, менять колеса жителям Владика надо в конце сентября — начале октября. При такой зиме мы бы рекомендовали шипованные покрышки. Однако, по данным опроса drom.ru, 69,7% водителей Приморского края предпочитают «липучки». Скорее всего, это связано с тем, что подавляющее большинство автовладельцев шины везут из Японии, а там использование шипов запрещено. Популярны и всесезонки. Их выбирает 19,4% водителей. А вот на шипованных шинах передвигается всего 5,9%.

* Источник — Wikipedia


Фото: из архива автора

Подпишитесь на «За рулем» в