Оператив ЗР: Infiniti Q50 готов порвать соперников в клочья

Седан Q50 — автомобиль хороший, но полноценным конкурентом для одноклассников от Audi и BMW он не был в силу узкой гаммы двигателей. Теперь положение должно измениться.

Повод: появление модификации с турбомотором V6.

Место действия: Хорватия.

Впечатления: с момента появления в России Infiniti Q50 был доступен исключительно с четырехцилиндровым двигателем и задним приводом. Сомнительное сочетание для седана, претендующего на солидность! Потому и продажи были скромными.

По словам представителей японской марки, главными соперниками топ-версии Q50 станут Audi S4 и BMW 340.

Теперь же ситуация должна поменяться в благополучную для японской марки сторону – на рынок выходит новая версия Q50, с полным приводом и турбонаддувным двигателем V6 отдачей 405 л.с. Это самый мощный среднеразмерный седан в истории Infiniti!

Динамика впечатляет. До сотни Q50 выстреливает за 5,4 секунды, а с какой легкостью он выходит на обгоны – даже со скорости в 150 км/ч он охотно ускоряется. При этом в салоне тишь и благодать. Но к силовому агрегату есть и нарекание: когда стоишь на светофоре, на полу, креслах и даже руле чувствуется вибрация.

Салон интересен двумя экранами на центральной консоли. Почти Tesla!

Руль в этой модели, кстати, необычный. Связь между «штурвалом» и колесами здесь не механическая, а электронная – steering by wire. В Q50 нового модельного года информативность системы заметно улучшилась, у водителя больше нет ощущения, что он играет в компьютерный симулятор.

Автомобиль получил активные амортизаторы, с которыми ходовые качества вышли на новый уровень.

Перспективы: стартовая цена новой модификации – 2 800 000 рублей. Казалось бы, немало. Однако если вспомнить про изначально богатое оснащение, полный привод и табун из 405 «лошадей», то стоимость не кажется запредельной. Своего покупателя эта машина найдет.

Оценка: шестицилиндровый Infiniti Q50 – это выстрел в яблочко. Тот самый случай, когда двигатель и шасси живут душа в душу.

Подробности: ЗР, 2017, № 01

Фото: Infiniti

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Infiniti Q50

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв