Как выгоднее продать автомобиль?

Продать подержанный автомобиль по желаемой цене всегда было непростой задачей. На положительный исход влияет масса факторов, в том числе и время года, в которое машину выставили на рынок.

Безусловно, быстрее и дороже покупают ликвидные подержанные автомобили в хорошем техническом состоянии и без юридических проблем. Однако на статистику продаж определенное влияние оказывает и календарное время года. И хотя стопроцентных привязок и закономерностей не существует, есть тенденции, которыми можно руководствоваться, чтобы подгадать момент и выгоднее продать свою машину.

Зимой рынок подержанных машин впадает в спячку, но иногда и этот период ставит рекорды продаж.

Естественно, не стоит выставлять свой автомобиль на продажу в периоды, когда население массово тратит деньги. Это время с конца августа по начало сентября и новогодние праздники. В летний период люди раскошеливаются на отпуска и готовятся к школьному учебному году, а зимний этап традиционного падения спроса растягивается до начала марта.

Свое влияние на активность покупателей, как бы банально это ни звучало, оказывает и погода. В летний период, когда световой день длиннее, а на улицах суше и меньше грязи, люди тратят больше времени на подбор машин. Причем это касается доли рынка частных продавцов и сегмента дилеров. Зимой такая активность всегда угасает. Зачастую это приводит и к тому, что покупатели не очень внимательно осматривают машины и пропускают много нюансов, например, по состоянию кузова, чем и пользуются нечистые на руку продавцы.

В России финансовые потрясения происходят чуть ли не каждый год, а иногда и по нескольку раз в год. Колебания курса рубля порождают ажиотаж на всех рынках.

Однако наибольшее влияние на выбор благоприятного момента для продажи машины в нашей стране оказывает не сам календарь как таковой, а периоды ажиотажа на рынке. В первую очередь они возникают при значительном колебании курса валют. В эти моменты население пытается вложить деньги во что-то материальное. Кто-то скупает бытовую технику, люди побогаче — автомобили (новые и подержанные), а некоторые, зажиточные, — и недвижимость.

Кстати, в периоды ажиотажа активизируются покупатели из стран СНГ. На их рынках главенствует доллар, поэтому в моменты существенного проседания рубля машины в России становятся для них заметно дешевле. Наши соседи внесли значительный вклад в ажиотажный спрос на новые и подержанные автомобили, к примеру, в конце 2014 года, а также в январе-феврале 2016-го.

На что ориентироваться?

Если перед вами стоит задача относительно быстро продать машину по среднерыночной стоимости, то в первую очередь ориентируйтесь на периоды значительного колебания курсов валют, а уже затем на календарное время года. В противном случае придется еще подождать покупателя на ваш товар. Иногда это занимает очень много времени, и в итоге все равно приходится поумерить аппетит. Кроме этого, профессиональные продавцы рекомендуют еще несколько приемов, с помощью которых вы сможете выгоднее и быстрее продать свою машину:

Для покупателей очень важен оригинальный ПТС на автомобиль. От дубликата многие просто шарахаются. Поэтому разместите фото с правильным документом в вашем объявлении о продаже машины, чтобы привлечь к нему больше внимания.

— Не ленитесь размещать максимум информации в объявлении о продаже машины. На фоне остальных предложений внимание привлекают фотографии оригинального (не дубликата) ПТС с двумя ключами зажигания, а также развернутая сервисная книжка со штампами о прохождении ТО с подтвержденным пробегом на тот момент. Если есть заказ-наряды по тем или иным работам, прикладывайте и их.

— Обладателям иномарок с механической коробкой передач стоит обратить внимание на белорусские сайты продаж и размещать там свои объявления в момент падения курса рубля. К сожалению, этот рынок не любит машины с автоматической трансмиссией любых типов.

— Не стоит отталкиваться от того, что, по вашему мнению, ваша подержанная машина значительно лучше всех остальных. Конечно, вы можете выставить высокий ценник и автомобиль будет висеть на последних страницах сайтов продаж, но в этом случае придется долго ждать своего покупателя. В основном в нынешних реалиях тяжело и долго уходят машины даже по среднерыночной цене.

Фото: из архива автора

Подпишитесь на «За рулем» в