Форум ЗР: о защите картера, моторном масле, снегоболотоходах

На нашем форуме обсуждаются самые злободневные темы. В дискуссиях участвуют авторы ЗР. А мы выбираем для вас наиболее интересное и актуальное. Если у вас есть вопросы, пишите на [email protected].

Вы рассказывали про различные приспособления для защиты картера. Производители автомобилей заявляют, что защита мотору не нужна, но их дилеры эти самые защиты устанавливают. Кому верить?

Автопроизводители говорят о потенциальной опасности установки неоригинальных защит. Теоретически такое дополнительное оборудование действительно может негативно повлиять на пассивную безопасность машины и тепловой режим под капотом. Однако никто не проводил сравнительных краш-тестов автомобилей с неоригинальными защитами и без них, чтобы выявить, насколько опасна эта деталь при ударе. Нет подобных подтверждений и в статистике кузовных станций, в том числе дилерских. Не установлено влияние защит на перегрев двигателей и коробок передач, чаще в этом виновато несовершенство или неисправности систем охлаждения агрегатов. Если вам необходима защита картера, советую остановить свой выбор на варианте, который предлагают дилеры. А установить ее можно и в стороннем сервисе.

Прочитал про снегоболотоход Марш (Лада Бронто 1922-00 Марш‑1). Выглядит солидно, но куда на нем ехать-то? По шоссейке еле ползет, а в прибрежную водоохранную зону по закону въезжать нельзя.

Ездят на нем вдоль газопроводов и нефтепроводов. Про заповедник реликтовых трав есть упоминание в статье. Весьма уместен он будет, скажем, в тундрах Кольского полуострова – хорошая альтернатива гусеничному вездеходу. Подобную технику я встречал в охотхозяйствах Тверской области. Пробег по асфальту измеряется считаными метрами – от бензоколонки до ближайшего проселка, коих в реги­онах больше, чем шоссе и дорог с улучшенным покрытием.

Много ли в современных BMW, Audi, Ferrari и других престижных машинах китайского?

Доля китайских деталей в современных европейских автомобилях постоянно растет. Так, автомобили концерна Volkswagen, собираемые в Германии, на 30% состоят из китайских комплектующих. Не меньше деталей из Поднебесной используется в машинах BMW и Mercedes-Benz. Более того, ведущая немецкая тройка производит в КНР моторы и трансмиссии, которые идут на другие рынки. Концерн General Motors приобретает детали более чем у 190 китайских производителей. Неудивительно, что Китай занимает четвертое место по экспорту автомобильных запчастей в Соединенные Штаты. В Китае размещают производства и ведущие производители комплектующих. Например, Bosch выпускает тут практически все элементы систем впрыска, свечи зажигания и системы активной безопасности.

Бардак с парковками у больниц известен. Может, разумнее призывать всех ездить в такие учреждения исключительно на такси?

Нет никакой необходимости обустраивать парковку для всех посетителей больницы или клиники поголовно. Но для экстренных случаев такая парковка необходима. Самый простой вариант, что приходит в голову,– разместить стоянку на территории медучреждения. В московской больнице имени Филатова это организовано именно так, хотя в центре города условия весьма стесненные. Там, где еще теснее, посетителям можно выделить часть территории стоянки для персонала. В каких-то городах, наверное, возможны другие варианты, но в Москве рассчитывать на поддержку городской власти, одержимой борьбой с автомобилистами, не приходится. Остаются территории самих больниц.


Прокатился на машине с роботизированной коробкой и чуть не попал в аварию: на светофоре стал сползать назад. Привык, что на гидромеханическом автомате это невозможно. Но ведь робот – это тоже автомат! Или я что-то неправильно делал?

Роботизированная коробка – это по сути механическая коробка, но выключение-включение сцепления и переключение передач осуществляют исполнительные механизмы – актуаторы. На машине с обычной механикой вы стояли бы на «нейтрали» – вот и робот выжимает сцепление! Поэтому, если вы отпустите тормоз и не прибавите быстро газ, можете откатиться назад. Чтобы это предотвратить, советую пользоваться ручником, как и при троганье в подъем на механике.

Многие производители моторных масел называют свою продукцию чистой синтетикой, хотя доподлинно известно, что они используют гидрокрекинг. Какая же это синтетика, если в основе лежит та же нефть?

Из чего бы ни делали масло, оно обязано соответствовать требованиям определенной группы. Стандарт API регламентирует содержание серы и других примесей, а также насыщенность цепочками углеводородов и индекс вязкости. Да, в терминологии есть некоторое лукавство: при использовании гидрокрекинга исходным сырьем является тяжелая, густая нефть. А на выходе получается прозрачная жидкость без примесей, насыщенная на 99,8% укороченными цепочками углеводородов. То же самое можно получить, собирая короткие цепочки углеводородов из газа. Такой процесс законно называют синтетическим. Но поскольку мы имеем один и тот же конечный продукт, то и масла, полученные методом гидрокрекинга, тоже называют синтетическими.

Подпишитесь на «За рулем» в