Аккумуляторы ULTIMATUM: поставил и забыл

на правах рекламы
На протяжении пяти последних лет аккумуляторный завод «АКОМ» уверенно наращивает объемы производства и подтверждает статус лидера аккумуляторного рынка России. Кроме того, «АКОМ» первым среди российских производителей автомобильных аккумуляторов вывел на рынок новую линейку батарей, произведенную по технологии EFB, под маркой ULTIMATUM.

Этот продукт призван заменить дорогие аккумуляторы иностранных марок благодаря сочетанию более высоких технических характеристик — по сравнению с обычными стартерными батареями и более низкой цене — по сравнению с импортными аналогами. Об особенностях новой линейки аккумуляторов рассказывает руководитель по сервисному обслуживанию и технической поддержке аккумуляторного завода «АКОМ» Г. А. Кольчугин.

На сегодняшний день продукция аккумуляторного завода «АКОМ» известна и востребована не только в России, но и в странах СНГ. При этом завод «АКОМ» молодой по меркам промышленных предприятий — в 2017 году ему исполняется 15 лет. В чем секрет такого успеха?

«АКОМ» — динамично развивающаяся компания. За беспрецедентно короткий срок она прошла путь от сборочного производства в совместном предприятии с мировыми лидерами EXIDE и Johnson Controls до статуса технологического лидера на рынке аккумуляторных батарей России. Подобного успеха удалось достичь благодаря высокому уровню качества выпускаемой продукции, четко выстроенной работе с дилерской сетью, эффективным маркетинговым программам, а также ежедневной сплоченной работе всего персонала. На предприятии сложился высокопрофессиональный трудовой коллектив, с которым можно реализовывать самые амбициозные планы.

— В 2015 году «АКОМ» вывел на рынок новый продукт – аккумулятор «ULTIMATUM». В чем его особенности?

Аккумуляторы «ULTIMATUM» имеют ряд технологических преимуществ перед обычной стартерной батареей, а именно обладают двойным ресурсом, не боятся глубоких разрядов, имеют повышенную коррозийную стойкость и увеличенный прием зарядного тока.

Что такое технология EFB? В чем ее преимущества?

— Технология EFB (Enhanced Flooded Battery) — это улучшенная аккумуляторная батарея с жидким электролитом. При изготовлении такой батареи используется специальный сепаратор, ламинированный стекловолокном, что способствует увеличению срока службы батареи за счет снижения интенсивности разрушения активной массы на положительных пластинах. Кроме того, увеличена толщина электрода, что дает повышенную стойкость к коррозии. Специальный состав компонентов активной массы и электролита в таких батареях способствуют снижению негативных последствий, вызванных глубокими разрядами. Использование технологии EFB позволило увеличить число циклов «заряда-разряда» аккумулятора, другими словами, такая батарея обладает практически двойным ресурсом. Именно по такой технологии изготовлены аккумуляторы «ULTIMATUM».

Вы сказали про «двойной ресурс», в чем суть этого понятия?

— Жизненный ресурс аккумуляторной батареи напрямую зависит от числа глубоких циклов «заряда-разряда» до полного выхода аккумулятора из строя. Батареи «ULTIMATUM», по сравнению с обычными стартерными АКБ, обладают повышенной стойкостью к глубоким разрядам и увеличенным количеством таких циклов. На практике это означает, что при одинаковых условиях эксплуатации «ULTIMATUM» прослужит в два раза дольше, чем обычная стартерная батарея аналогичной емкости.

— Для каких автомобилей подходит АКБ «ULTIMATUM»?

— Аккумуляторы «ULTIMATUM» являются многофункциональными и могут применяться как на автомобилях с установленными дополнительными потребителями электрической энергии (мощные звуковые системы, предпусковые подогреватели, лебёдки, прожектора, инверторы и пр.), так и на автомобилях с системой «Start-Stop».

Где еще можно применять данную АКБ?

— Батарея «ULTIMATUM» готова для применения на автофургонах, домах на колесах, катерах и яхтах, на которых требуется надежное и бесперебойное энергоснабжение в автономном режиме в совокупности с гарантированным пуском двигателя.

А почему «ULTIMATUM»?

— Такое название было выбрано не случайно. Завод «АКОМ» – это лидер аккумуляторной отрасли в России. Выпуск АКБ «ULTIMATUM» с использованием современной технологии EFB — это российский «ответ» зарубежным производителям аналогичных аккумуляторных батарей в период импортозамещения.

— Что бы Вы ответили на вопрос покупателя «Почему лучше купить АКБ «ULTIMATUM», а не какую-то другую батарею?

— Батареи «ULTIMATUM» обладают всеми преимуществами продукции завода «АКОМ». На заводе функционирует уникальная для России многоступенчатая система контроля качества выпускаемой продукции, которая позволяет исключить попадание АКБ с внутренними дефектами в розничную сеть.

Основными же преимуществами батареи «ULTIMATUM» являются повышенный жизненный ресурс, стойкость к глубоким разрядам, увеличенный прием зарядного тока, а также более длительный гарантийный период (4 года). Покупая аккумулятор «ULTIMATUM», автовладелец может быть уверен в том, что на протяжении длительного периода он не будет вспоминать о проблемах запуска двигателя своего автомобиля, другими словами — «ПОСТАВИЛ И ЗАБЫЛ».

Подпишитесь на «За рулем» в