Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньем

Плохой бензин и солидный возраст автомобиля – две наиболее частые причины, из-за которых приходится промывать топливные форсунки.

Топливные форсунки – это, по сути, электромагнитные клапаны, открывающие при подаче на них напряжения путь топливу во впускной трубопровод. При обесточивании запорная игла опускается под действием возвратной пружины и перекрывает канал в распылителе. Со временем на седле распылителя накапливаются отложения, из-за которых игла теряет подвижность. И в результате нарушается герметичность форсунок. Признаком такой неисправности является плохой пуск двигателя, даже прогретого: топливная смесь оказывается переобогащенной. Кроме того, загрязнение отверстий распылителя приводит к нарушению распыла и снижению общего количества подаваемого топлива. Из-за этого при резком нажатии на газ появляются провалы, двигатель теряет мощность, начинает работать нестабильно.

Радикальное решение проблемы – замена форсунок. Но есть и более дешевая альтернатива – промыть. Тем, кто не боится залезать под капот, я расскажу, как это сделать своими силами. Хитрый инструмент и специальные навыки не потребуются. Работу лучше выполнять на улице или в хорошо проветриваемом помещении.

Операцию проводим на редакционном автомобиле Лада Гранта с восьмиклапанным двигателем и с пробегом 100 000 км. На таком пробеге форсунки у большинства машин уже нуждаются во «влажной уборке». Понадобится аэрозольный баллон со средством для очистки карбюратора (его цена около 500 рублей). Предстоит также собрать простейшую электрическую цепь из аккумулятора, кнопки от бытового звонка и проводов с наконечниками типа «мама» шириной 2,8 мм.

Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньемСобираем электрическую цепь из двух проводов, идущих от форсунки до аккумулятора автомобиля. В разрыв одного из проводов подключаем кнопку от звонка. Кнопка должна располагаться на удалении от форсунки, причем так, чтобы ее можно было нажать ногой. Это необходимо для того, чтобы возможное искрообразование на контактах не привело к возгоранию чистящей жидкости.
Собираем электрическую цепь из двух проводов, идущих от форсунки до аккумулятора автомобиля. В разрыв одного из проводов подключаем кнопку от звонка. Кнопка должна располагаться на удалении от форсунки, причем так, чтобы ее можно было нажать ногой. Это необходимо для того, чтобы возможное искрообразование на контактах не привело к возгоранию чистящей жидкости.

Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньемКомпоновка впускного трубопровода на многих двигателях такова, что топливную рампу невозможно снять без демонтажа дроссельного узла. Отвернув четыре винта и отсоединив разъем, снимаем дроссельный узел.
Компоновка впускного трубопровода на многих двигателях такова, что топливную рампу невозможно снять без демонтажа дроссельного узла. Отвернув четыре винта и отсоединив разъем, снимаем дроссельный узел.

Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньемОтворачиваем штуцер рампы от наконечника шланга подвода топлива и отсоединяем шланг. Важно не потерять небольшое резиновое колечко, уплотня­ющее соединение.
Отворачиваем штуцер рампы от наконечника шланга подвода топлива и отсоединяем шланг. Важно не потерять небольшое резиновое колечко, уплотня­ющее соединение.

Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньемОтсоединяем электрический разъем жгута форсунок. Отвернув винты крепления топливной рампы, тянем ее вдоль оси форсунок. При этом форсунки неохотно выходят из отверстий впускного трубопровода – из-за резиновых уплотнительных колец.
Отсоединяем электрический разъем жгута форсунок. Отвернув винты крепления топливной рампы, тянем ее вдоль оси форсунок. При этом форсунки неохотно выходят из отверстий впускного трубопровода – из-за резиновых уплотнительных колец.

Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньемОтсоединяем электрические разъемы от форсунок. Тестером проверяем электрическое сопротивление обмоток. У исправной форсунки сопротивление составляет обычно 11–16 Ом. У форсунок, установленных на одном двигателе, измеренные значения должны быть максимально близкими. Сдвинув фиксатор, снимаем форсунку с рампы.
Отсоединяем электрические разъемы от форсунок. Тестером проверяем электрическое сопротивление обмоток. У исправной форсунки сопротивление составляет обычно 11–16 Ом. У форсунок, установленных на одном двигателе, измеренные значения должны быть максимально близкими. Сдвинув фиксатор, снимаем форсунку с рампы.

Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньемСнимаем и осматриваем уплотнительные кольца. На пластмассовом корпусе форсунки не должно быть трещин. Сетчатый стаканчик на входе в форсунку не должен быть деформирован. Его можно промыть, введя на всю глубину кончик трубки, прилагаемой к баллону очистителя, и подав через нее жидкость. Подсоединяем разъемы проводов приспособления к выводам форсунки, а свободные концы – к аккумулятору. Снимаем распылительную головку баллона с очистителем. На выступающий пластмассовый штуцер надеваем подходящее уплотнительное кольцо, выполненное, например, из отрезка бензостойкой трубки.
Снимаем и осматриваем уплотнительные кольца. На пластмассовом корпусе форсунки не должно быть трещин. Сетчатый стаканчик на входе в форсунку не должен быть деформирован. Его можно промыть, введя на всю глубину кончик трубки, прилагаемой к баллону очистителя, и подав через нее жидкость. Подсоединяем разъемы проводов приспособления к выводам форсунки, а свободные концы – к аккумулятору. Снимаем распылительную головку баллона с очистителем. На выступающий пластмассовый штуцер надеваем подходящее уплотнительное кольцо, выполненное, например, из отрезка бензостойкой трубки.

Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньемПрижимаем форсунку к штуцеру баллона и продавливаем его так, чтобы торец форсунки плотно прижался к резиновому кольцу и уплотнил соединение. Теперь, нажимая на кнопку ногой, открываем клапан форсунки. При этом желательно обес­печить частое срабатывание, время от времени давая инжектору возможность распылять средство в течении 20–30 секунд непрерывно. В общем, надо израсходовать через форсунку приблизительно четверть содержимого баллона. Чаще всего поначалу струйки из распылителя неравномерны, направлены вбок. Но по ходу промывки факел приобретает форму дерева с пышной кроной – ровной и симметричной. Осталось повторить процедуру с остальными форсунками. И можно собирать узел в обратной последовательности, не забыв промыть топливную рампу. Обязательно проверьте ­ резиновые кольца на концах каждой форсунки и протрите посадочные места под них во впускном трубопроводе. На резиновые кольца нанесите немного моторного масла.
Прижимаем форсунку к штуцеру баллона и продавливаем его так, чтобы торец форсунки плотно прижался к резиновому кольцу и уплотнил соединение. Теперь, нажимая на кнопку ногой, открываем клапан форсунки. При этом желательно обес­печить частое срабатывание, время от времени давая инжектору возможность распылять средство в течении 20–30 секунд непрерывно. В общем, надо израсходовать через форсунку приблизительно четверть содержимого баллона. Чаще всего поначалу струйки из распылителя неравномерны, направлены вбок. Но по ходу промывки факел приобретает форму дерева с пышной кроной – ровной и симметричной. Осталось повторить процедуру с остальными форсунками. И можно собирать узел в обратной последовательности, не забыв промыть топливную рампу. Обязательно проверьте ­ резиновые кольца на концах каждой форсунки и протрите посадочные места под них во впускном трубопроводе. На резиновые кольца нанесите немного моторного масла.

Промываем топливные форсунки: мытьем и катаньемДроссельный узел перед установкой тоже полезно промыть очистителем карбюратора. Толстый слой отложений смываем жесткой кистью или безворсовой ветошью.
Дроссельный узел перед установкой тоже полезно промыть очистителем карбюратора. Толстый слой отложений смываем жесткой кистью или безворсовой ветошью.

КАК ЕЩЕ ЧИСТЯТ ФОРСУНКИ

  • Промывка составом, заливаемым в топливный бак

Стоимость препарата – от 250 рублей

Инструкции к препаратам обещают, что чистыми после промывки станут не только форсунки и топливная система – уйдет нагар с клапанов и поверхностей камеры сгорания. Вопрос только один: а куда он уйдет? Очевидно, в систему выпуска отработавших газов. А там конструкторы разместили каталитический нейтрализатор и кислородные датчики. Частицы нагара и продукты сгорания жидкости попадут на нежные керамические соты. А дальше – как повезет. Кусочки нагара, прилипшие к поверхности керамических сот, являются очагами перегрева – соты могут оплавиться. Продукты сгорания смеси бензина с жидкостью сильно повышают температуру отработавших газов, что также опасно для каталитического нейтрализатора.

  • Промывка топливной рампы и форсунок с помощью специальной установки на СТО

Стоимость услуги – от 2500 рублей

Аппаратура подает на вход топливной рампы сольвенты, убирающие смолистые отложения с форсунок и загрязнения с поверхностей клапанов и камеры сгорания. Концентрация чистящих компонентов гораздо выше, чем при заливке очистителя в топливный бак. Следовательно, количество веществ, попадающих в каталитический нейтрализатор отработавших газов, тоже значительно больше. Чем это чревато, описано выше.

  • Очистка форсунок ультразвуком

Стоимость услуги – от 4000 рублей

Форсунки в ванне с моющим раствором подвергаются воздействию ультразвука, освобождающего поверхности от загрязнений. Но прежде форсунки нужно демонтировать. Можно сделать это самостоятельно либо доверить все работы мастерам. Недостаток данного способа – вероятность полного выхода форсунки из строя.



Подпишитесь на «За рулем» в