Осторожно: «левые» премиум-видеорегистраторы!

на правах рекламы
Что вы делаете, если хотите приобрести технику? Вероятно, идете на Яндекс.Маркет, сортируете продавцов по цене и выбираете самый доступный вариант. Если у магазина с наиболее выгодным предложением в целом хорошие отзывы, то заказываете. Однако скупой платит дважды: есть вероятность, что сэкономленные одна-две тысячи рублей обернутся большими проблемами в будущем. Почему? Давайте разбираться.

Знаете ли вы, что компании нередко выпускают электронные устройства под одним названием на разные региональные рынки, но при этом по начинке устройства могут отличаться? Смартфон, предназначенный для продажи, например, в Китае, в России не будет поддерживать некоторые диапазоны сотовых сетей. Разнятся процессоры и другие комплектующие, хотя внешне аппараты не отличить. Видеорегистраторов эта история тоже, увы, касается. Правда, нередко отличия заключаются в таких мелочах, о которых нигде не прочитаешь.

Яркий пример – автомобильные видеорегистраторы премиум-класса от южнокорейской компании BlackVue. Да-да, их тоже выпускают с модификациями для различных регионов. Например, в китайские версии моделей новой облачной линейки BlackVue DR650S устанавливается модуль Wi-Fi с низкой скоростью передачи данных и слабой антенной. Сделано это для удешевления продукта. Неудивительно, что некоторые дельцы стремятся купить девайсы по низкой цене, привозят их в Россию и продают ниже рекомендованной розничной стоимости. BlackVue DR650S — это новая флагманская линейка единственных в мире регистраторов с функцией трансляции видео на смартфон через интернет и отправкой уведомлений на мобильник хозяину при попытке угона или ударе припаркованного авто.

BlackVue DR650S-1CH — первый в мире видеорегистратор с выходом в интернет, поддержкой «облака» и «противоугонкой»

Рекомендованная розничная цена у флагмана корейского бренда — порядка 25 000 рублей, а «китайские версии» контрабандисты отдают за 21-22 тысячи – тоже недешево.

Другой пример — устройства BlackVue для «жарких» рынков (ОАЭ, Южная Америка). В них не устанавливают дорогие суперконденсаторы с ресурсом службы в три года. В этом попросту нет необходимости из-за жаркого климата. Пойдут и более дешевые батареи, которые гарантированно прослужат один год (на самом деле из-за отсутствия морозов, гораздо дольше). Зато для стран Европы и СНГ BlackVue выпускает напичканные по полной устройства. С более дорогими, но и морозоустойчивыми комплектующими. Поэтому очень важно разобраться, что именно вы покупаете.

К слову, европейские версии не бывают объектом серого импорта в Россию по банальной причине — они дорогие. Более 80% «левака», по данным российского представительства BlackVue, — китайские модели.

Более того, каждый третий видеорег, контрафактно ввезенный из Китая, — не новый, а так называемый восстановленный. То есть это устройство после ремонта, в новом корпусе, но со старой платой и оптикой. Как вы понимаете, о надежности работы подобного аппарата говорить сложно. Эти восстановленные айфоны ничем не хуже новых, а что и как паял китайский мастер на перепродажу (да еще и перепродажу в Россию!), вы никогда не узнаете. Скорее всего, «восстановленный регистратор» делался быстро и без проверок качества — чуть ли не на коленке. Зато сбыть такое «бэушное» устройство можно по цене нового, с большой выгодой для продавца (но не для покупателя!).

В сервисные центры BlackVue нередко обращаются владельцы контрафактных видеорегистраторов. Компания брала на себя обязательства по международной гарантии и ремонтировала их, насколько могла. Но нельзя, например, починить GPS-модуль, если он — для китайского рынка, а у сервиса в наличии набор официальных запчастей для региональной российской версии.

Что же делать? С начала 2017 года в BlackVue решили ввести новые механизмы защиты и максимально «обелить» рынок своих премиальных видеорегистраторов.

В частности, вводится новый механизм защиты: на «левые» девайсы невозможно установить актуальную русскую прошивку. Точнее, сделать это реально, но только в официальном сервисном центре. Так что продавцы контрабанды будут предлагать вам устройства либо со старой прошивкой, либо модели на китайском, корейском или английском.

Защита реализована на аппаратном уровне. Для установки русской прошивки на «импортный» видеорег BlackVue надо будет выпаять «железку» — nand-память — и впаять нужную.

Слева – nand-память с русскоязычной прошивкой, справа – отпаянный чип с китайским программным обеспечением

Тем, кто в погоне за экономией уже купил «левый» видеорегистратор (вполне возможно, просто по незнанию), предлагается услуга «обеления» устройства. В фирменном сервис-центре BlackVue вам заменят nand-память, модули GPS и Wi-Fi, установят датчик температуры. Да, стоить это будет 10 тысяч рублей. После проделанных операций устройство будет считаться «официальным», на него будет действовать гарантия один год с момента прохождения процедуры «обеления».

Изменения касаются и облачного сервиса BlackVue (удаленная связь видеорегов со смартфоном). Если устройство изначально не предназначено для российского рынка, вы просто не сможете добавить камеру в облако — Cloud.

Слева – контрафактный регистратор, справа – официально ввезенный, с фирменной голографической наклейкой

Или попросту запомните, что в «белом» устройстве сзади на коробке присутствует голографическая наклейка «BVC Trade». Если ее нет, знайте – перед вами 100% контрафакт.

Подпишитесь на «За рулем» в