Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?

Рестайлинговый Toyota Highlander — с новым двигателем и 8-ступенчатым автоматом.
Обновленный Highlander проще всего узнать «с лица». Изменились оптика, решетка радиатора, бампер.

Мейкап для исполина

Обновленный Highlander проще всего узнать «в лицо» – изменился росчерк передней оптики, решетка радиатора стала солиднее. За душу паркетник не берет. Но в сравнении с рестайлингом Camry и RAV4, чьи «лица» выполнены в стиле имперских штурмовиков, Highlander – писаный красавец. Сзади обновления заметят лишь владельцы со стажем: в задней оптике появились светодиоды, а вокруг противотуманок – хромированные окантовки.

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?Изменений в интерьере нет. Он по-прежнему радует большим количеством удобных ниш и отделений. Качество сборки отличное, но сами материалы простоваты.
Изменений в интерьере нет. Он по-прежнему радует большим количеством удобных ниш и отделений. Качество сборки отличное, но сами материалы простоваты.

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?Приборная панель — сама консервативность и осталась без изменений. На цветной дисплей можно вывести кучу информации, в том числе и распределение крутящего момента по колесам в режиме онлайн.
Приборная панель — сама консервативность и осталась без изменений. На цветной дисплей можно вывести кучу информации, в том числе и распределение крутящего момента по колесам в режиме онлайн.

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?Мультимедийная система JBL радует хорошей картинкой. Вот только почему на новом автомобиле устаревшие карты?
Мультимедийная система JBL радует хорошей картинкой. Вот только почему на новом автомобиле устаревшие карты?

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?В распоряжении задних пассажиров свой блок климат-контроля.
В распоряжении задних пассажиров свой блок климат-контроля.

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?На потолке обосновался блок системы ЭРА-ГЛОНАСС.
На потолке обосновался блок системы ЭРА-ГЛОНАСС.

В интерьере изменений нет. Зато в технике обновления — радикальные! Базовый 2,7-литровый мотор нам больше не привезут. Спроса не было, вот под капотом и осталась лишь 3,5-литровая «шестерка». Но и она иная. Старый 2GR-FE уступил место новому двигателю. Рабочий объем тот же, но новый агрегат оснащен непосредственным впрыском и агрегатируется с 8-ступенчатым автоматом. Заявленный средний расход – 9,5 л/100 км. Не знаю, о каких мифических девяти с половиной литрах говорится в технических характеристиках, но у меня на трассе с трудом получилось выйти из одиннадцати. И это при скорости 90 км/ч!

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?Одна из главных новинок — 8-ступенчатый автомат. Хотя он и не блещет сверхзвуковой скорострельностью, предыдущей «шестиступке» даст большую фору.
Одна из главных новинок — 8-ступенчатый автомат. Хотя он и не блещет сверхзвуковой скорострельностью, предыдущей «шестиступке» даст большую фору.

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?На Highlander появился пакет активной безопасности Toyota Safety Sense. Кроме традиционных электронных помощников есть системы мониторинга слепых зон, предупреждения о выходе из полосы, система напоминания о дорожных знаках, автоматический дальний свет и т.д.
На Highlander появился пакет активной безопасности Toyota Safety Sense. Кроме традиционных электронных помощников есть системы мониторинга слепых зон, предупреждения о выходе из полосы, система напоминания о дорожных знаках, автоматический дальний свет и т.д.

По сравнению с чистокровным «американцем», наш Highlander потерял аж 45 «лошадок», дабы остаться в удобной налоговой нише. Несмотря на упадок мощности, нехваткой тяги большой кроссовер не страдает. Обгоны даются легко. Автомат неплохо ориентируется в многочисленных передачах, хотя пулеметной скорострельностью не отличается. Причем спортрежим не сильно ускоряет процесс переключений.

Нет, Highlander не спринтер. Ведь и повороты он не любит. Реакции на руль, крены – все говорит о немалых габаритах и массе паркетника. Он создан для больших марш-бросков по прямой автостраде. Тогда все достоинства тут же всплывают: отличная шумоизоляция, хорошая стабильность и мягкая, как перина, подвеска. Колдобины любого калибра почти без остатка растворяются в ходовой части.

Сообразить на семерых

Передние сиденья не порадуют любителей гоночных «ковшей», но в дальней дороге они удобны.

Чем еще Highlander покоряет помимо тишины и мягкой подвески, так это простором в салоне. Задние пассажиры должны быть довольны и запасом пространства, и своим климат-контролем. Сиденья регулируются по двум направлениям. Багажник в пятиместном варианте огромен. Даже не складывая задний ряд, вы с легкостью поместите туда горные лыжи с ростовкой 162. А вот в семиместном варианте от багажника почти ничего не остается — у Ford Explorer при трех активных рядах сидений места в трюме больше.

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?Задний ряд просторный. Кресла двигаются в двух направлениях.
Задний ряд просторный. Кресла двигаются в двух направлениях.

Тест обновленного Хайлендера: как проглотить ролл «Калифорния»?Багажник Хайлендера в пятиместном варианте огромен. А вот при трех разобранных рядах от него мало что останется.
Багажник Хайлендера в пятиместном варианте огромен. А вот при трех разобранных рядах от него мало что останется.

Придирки? Ознакомившись с ценниками, имею право. Обновленный Toyota Highlander в базе стоит от 3 600 000 рублей. Вот она — цена заграничной сборки (автомобили к нам поставляют из Штатов). Ведь прочие конкуренты локализованы, что сказалось на их ценнике. Схоже оснащенный Explorer обойдется на полмиллиона дешевле. Что уж говорить о корейской парочке Sorento Prime/Grand Santa Fe, которая на целый миллион доступнее. А наш тестовый автомобиль в исполнении Люкс Safety тянет на 3 800 000 рублей. За эти деньги можно легко присмотреться к премиум-сегменту, например к Volvo XC90. И он за эти деньги тоже будет семиместным.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Highlander (1)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

По моему это всё равно нереальная цена за кроссовер. Так же как и за круизер в принципе.

0