Обновленная Skoda Octavia: охота на Кабана

На фотографиях обновленный лифтбек Skoda Octavia и правда выглядит неоднозначно: оквадраченные фары, гипертрофированная радиаторная решетка… Будто однажды утром в кабинет к дизайнеру Йозефу Кабану заглянул председатель совета директоров Детлеф Виттиг и сказал: «Дружище, нам нужно сотворить с Октавией нечто совершенно особенное. Такое, чтобы о нас заговорил ­весь мир». Главное, чтобы провожали по уму?
Внешние модули фар отвечают за ближний свет. В тех, что срослись с радиаторной решеткой, — лампы дальнего света. У машин начиная со среднего исполнения Ambition оптика может быть полностью светодиодной.

И мир заговорил…

– Ты уже видел фотографии новой Октавии?

– Теперь придется обходить ее исключительно сзади!

Помимо фар изменились передний бампер, радиаторная решетка и даже капот. По новому заднему бамперу с характерным ребром, визуально продолжающим дверные выштамповки, вы очень скоро научитесь отличать рестайлинговую Октавию от «дореформенной» даже сзади. Или вот еще ориентир: светодиодные задние фонари – подково­образной формы.

А после рождественских праздников господин Кабан распрощался со Шкодой и вступил в должность шеф-дизайнера BMW, заменив автора последней «семерки» – Карима Хабиба. Этот неожиданный шаг поставил жирную точку в спорах о таланте и чувстве стиля 44‑летнего словака. Злопыхатели как-то вмиг поутихли.

Сенсорная депривация

Есть мнение, что лучшее – враг хорошего. И оно определенно бытует среди интерьерщиков Шкоды. На первый взгляд в изначально продуманном и добротном салоне Октавии нет ничего нового. Но постепенно замечаешь топовую мультимедийную систему Columbus с экраном диагональю 9,2 дюйма, новый климатический блок с черными глянцевыми клавишами и фоновую подсветку на обшивке дверей. Все эти «ништяки» достались Октавии от дебютировавшего не так давно Кадьяка.

Придраться можно разве что к сенсорным клавишам мультимедийки, ведь даже для простой регулировки громкости придется тыкать пальцем в бездушный кусок стекла с насечками «+» или «–». И хотя отклик на нажатие – на зависть Тойотам и Кадиллакам, я уже скучаю по привычной осязаемой шайбе.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаМасштабировать карты можно двумя пальцами – как на экране обычного планшета. Быстродействие почти эталонное, лучшее способны предложить единицы. А вот сенсорные кнопки понравятся не каждому.
Масштабировать карты можно двумя пальцами – как на экране обычного планшета. Быстродействие почти эталонное, лучшее способны предложить единицы. А вот сенсорные кнопки понравятся не каждому.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаРазметка динамическая, но само изображение с широкоугольного объектива немного размыто. Проблем нет, однако дотошным перфекционистам придется непросто.
Разметка динамическая, но само изображение с широкоугольного объектива немного размыто. Проблем нет, однако дотошным перфекционистам придется непросто.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаСистему Dynamic Chassis Control, позволяющую «зажать» или «расслабить» адаптивные амортизаторы, предлагают впервые.
Систему Dynamic Chassis Control, позволяющую «зажать» или «расслабить» адаптивные амортизаторы, предлагают впервые.

На этом с передней частью салона всё. Не считая нескольких новых «фишек» серии Simply Clever, а именно зонтика под пассажирским сиденьем (до Октавии это решение добралось только сейчас), держателя для бутылок на центральной консоли и – наконец-то! – обогреваемого руля.

Для задних пассажиров – два нововведения: появилась возможность заказать пару дополнительных USB-розеток и откидные столики на спинках передних кресел. Остальное, включая трехступенчатый обогрев сидений и держатели для гаджетов, было доступно и до рестайлинга. По части простора машине по-прежнему нет равных в классе. Причем не только в своем! Да и багажник лифтбека с заявленным объемом 568 литров остается одним из рекордных. Что до универсала… В России «сарай» окажется штучным товаром, даром что его багажник еще удобнее и вместительнее.

Дело в том, что лифтбеки собирают на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, тогда как универсалы – исключительно в Млада-Болеславе. Вот почему самая скромная Octavia Combi 1.6 с механической коробкой предлагается за 1 207 000 рублей – примерно на четверть миллиона дороже аналогичного лифтбека (от 940 000 рублей) и схожих по характеристикам и оснащению универсалов Kia сee’d SW и Ford Focus.

Есть и еще одна модификация, которую будут выпускать только в Чехии, – полноприводный лифтбек, прежде недоступный нам с вами в принципе. У него 1,8‑литровый 180‑сильный мотор, 6-ступенчатый робот DSG с «мокрыми» сцеплениями – и стартовая цена около полутора миллионов рублей.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаИнтерьер тот же. Качество матери­алов – на прежнем высоком уровне. Доплата за топовую мультимедийную систему Columbus с 9,2‑дюймовым дисплеем составит 66 100 рублей для исполнения Ambition и 88 300 рублей – для Style.
Интерьер тот же. Качество матери­алов – на прежнем высоком уровне. Доплата за топовую мультимедийную систему Columbus с 9,2‑дюймовым дисплеем составит 66 100 рублей для исполнения Ambition и 88 300 рублей – для Style.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаБеспроводная зарядка для смартфона дебютировала еще на «дореформенной» Октавии в середине прошлого года.
Беспроводная зарядка для смартфона дебютировала еще на «дореформенной» Октавии в середине прошлого года.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаСпециальный прорезиненный бокс приютит смартфон и ключ-метку, который теперь способен запоминать персональные настройки для трех водителей – от положения кресла до установок системы Driving Mode Select.
Специальный прорезиненный бокс приютит смартфон и ключ-метку, который теперь способен запоминать персональные настройки для трех водителей – от положения кресла до установок системы Driving Mode Select.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаПодстаканник – с пупырчатым дном: можно отвинчивать крышку на бутылке одной рукой. Мы уже видели это на Кадьяке.
Подстаканник – с пупырчатым дном: можно отвинчивать крышку на бутылке одной рукой. Мы уже видели это на Кадьяке.

Популярная механика

Новинки новинками, но давайте поговорим о тех версиях Октавии, которые в России действительно покупают. У нас правят бал лифтбеки с 1,6‑литровым атмосферником и классическим 6-ступенчатым автоматом: их доля составляет около четверти всех продаж. Практически вровень идет аналогичная версия с 5-ступенчатой механикой.

В Европе, где все давно свихнулись на дизелях и бензиновых турбомоторах объемом с пакет молока, таких машин нет в принципе. Так что освежить воспоминания в ходе презентации не вышло. Впрочем, беззубость «автоматической» Октавии с 110‑сильным мотором не забывается.

Причина успеха – в конструктивной простоте и низких эксплуатационных расходах. Античный атмосферник 1.6 MPI не вызывает у людей страха. Да и гидромеханический автомат надежнее робота с двумя сцеплениями – как бы ни убеждали в обратном инженеры!

Вне всяких сомнений, «атмосферная» Octavia останется наиболее востребованной в России. Но если автомобиль для вас не просто транспортное средство, а источник положительных эмоций, вы наверняка будете выбирать между версиями со 150‑сильным мотором 1.4 TSI либо со 180‑сильным 1.8 TSI. С механикой или с DSG. И здесь всё немного сложнее.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаСзади всё тот же феноменальный простор. А ведь колесная база Октавии вовсе не рекордная в классе.
Сзади всё тот же феноменальный простор. А ведь колесная база Октавии вовсе не рекордная в классе.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаТрехступенчатый обогрев задних сидений и розетка на 230 В были доступны и прежде. Два дополнительных USB-слота – не были.
Трехступенчатый обогрев задних сидений и розетка на 230 В были доступны и прежде. Два дополнительных USB-слота – не были.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаРегулируемые держатели для гаджетов – одно из решений Simply Clever. Закрепив планшет, можно наслаждаться фильмом в дороге.
Регулируемые держатели для гаджетов – одно из решений Simply Clever. Закрепив планшет, можно наслаждаться фильмом в дороге.

Вообще, едет «глазастая» Octavia точно так же, как «дореформенная». Откровений не могло быть в принципе. Из всех технических новшеств – лишь увеличенная колея задних колес (на 20 мм в версиях с балкой и на 30 мм – с многорычажкой). И еще адаптивные амортизаторы DCC (dynamic chassis control), предлагаемые в качестве опции для наддувных версий – в дополнение к прежней системе выбора режимов движения Driving Mode Selection.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаОбъем багажника прежний: 568 литров у лифтбека и 588 — у универсала.
Объем багажника прежний: 568 литров у лифтбека и 588 — у универсала.

Обновленная Skoda Octavia: охота на КабанаСъемный фонарик в багажнике универсала – еще одна новинка «простогениальной» серии. Его батарея подзаряжается на ходу.
Съемный фонарик в багажнике универсала – еще одна новинка «простогениальной» серии. Его батарея подзаряжается на ходу.

Даже на пассивной подвеске Octavia чудо как хороша. Балует выверенной обратной связью, оптимальным усилием на руле и высокой плавностью хода. Управлять ею – что в городе, что на горных дорожках – одно удовольствие. И если доплатить за Drive Mode Selection (это, кстати, одна из самых доступных опций – оценена в 5400 рублей), позволя­ющую чуть зажать руль или сделать правую педаль немного отзывчивее, то тратиться на «динамичное шасси» не резон. Кстати, машины с адаптивными амортизаторами будут доступны для заказа лишь через полгода. Примерно тогда же станет известна и цена вопроса.

Полноприводный лифтбек прежде у нас не предлагали. В приводе задних колес – муфта Haldex пятого поколения. Под капотом – исключительно 1,8‑литровый 180‑сильный мотор. Коробка передач – 6-ступенчатый робот DSG с двумя «мокрыми» сцеплениями (переднеприводные Октавии оснащаются 7-ступенчатыми «сухими» DSG). О серьезном бездорожье, разумеется, думать не стоит. А вот с такими подъемами, как на фото, машина справляется. Не говоря уже про удобство зимней эксплуатации. Светодиодные фонари с подковообразными элементами и характерное ребро на бампере, визуально продолжающее дверные выштамповки, помогут ­безошибочно опознать машину с ракурса в три четверти сзади.

Добрая внутри

Когда о тебе говорят плохо – это всё же лучше, чем когда не говорят ничего. Не помню, кто именно автор этой фразы, но наверняка кто-то мудрый. Конечно, споры относительно внешности обновленной Октавии какое-то время еще будут занимать автомобилистов. И кто-то из потенциальных покупателей откажется от покупки, просто глянув в эти «глаза». Но, во‑первых, не торопитесь бежать в салон к конкурентам до тех пор, пока не увидите машину вживую. А во‑вторых, помните, что за этой неоднозначной внешностью скрывается, пожалуй, самый практичный, универсальный и дружелюбный автомобиль в своем классе.

В профиль новая Octavia смотрится наиболее консервативно. Новые бамперы увеличили длину лифтбека на 11 мм (до 4670 мм), универсала – на восемь (до 4667 мм). Колесная база прежняя – 2686 мм.
Самый практичный автомобиль сегмента стал еще продуманнее и современнее Цены на универсал – за гранью

Skoda Octavia: цены, руб.

Силовой агрегат

Active

Ambition

Style

Лифтбек*

1.6 MPI (110 л.с.), М5

940 000

1 076 000

1 169 000

1.6 MPI (110 л.с.), А6

1 003 000

1 139 000

1 232 000

1.4 TSI (150 л.с.), М6

998 000

1 154 000

1 247 000

1.4 TSI (150 л.с.), DSG7

1 194 000

1 287 000

1.8 TSI (180 л.с.), М6

1 236 000

1 329 000

1.8 TSI (180 л.с.), DSG7

1 276 000

1 369 000

Универсал

1.6 MPI (110 л.с.), М5

1 207 000

1 377 000

1 497 000

1.6 MPI (110 л.с.), А6

1 267 000

1 437 000

1 557 000

1.4 TSI (150 л.с.), М6

1 483 000

1 603 000

1.4 TSI (150 л.с.), DSG7

1 523 000

1 643 000

1.8 TSI (180 л.с.), М6

1 551 000

1 671 000

1.8 TSI (180 л.с.), DSG7

1 591 000

1 711 000

1.8 TSI (180 л.с.), DSG6, 4×4

1 641 000

1 761 000

*Цены на полноприводный лифтбек на момент публикации неизвестны.


Skoda Octavia

1.6 MPI

Skoda Octavia

1.4 TSI

Skoda Octavia

1.8 TSI

Длина / ширина / высота / база 4670 / 1814 / 1461 / 2686* мм

Объем багажника (VDA) 568/1580 л

Снаряженная/полная масса

1210 (1250)** / 1780 (1820) кг

1255 (1269) / 1805 (1819) кг

1320 (1335) / 1830 (1845) кг

Двигатель

бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1598 см³; 81 кВт / 110 л.с. при 5800 об/мин; 155 Н·м при 3800–4000 об/мин

бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1395 см³; 110 кВт / 150 л.с. при 5000–6000 об/мин; 250 Н·м при 1500–3500 об/мин

бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1798 см³; 132 кВт / 180 л.с. при 5100–6200 об/мин; 250 Н∙м при 1250–5000 об/мин

Время разгона 0–100 км/ч

10,6 (12,0) с

8,1 (8,2) с

7,3 (7,4) с

Максимальная скорость

192 (190) км/ч

219 (219) км/ч

232 (232) км/ч

Топливо/запас топлива АИ-95, АИ-98/50 л

Расход топлива: смешанный цикл

6,4 (6,7) л/100 км

5,2 (4,9) л/100 км

6,1 (5,8) л/100 км

Трансмиссия

передний привод; М5 (А6)

передний привод; М6 (Р7)

передний привод; М6 (Р7)

*Колесная база версий с двигателем 1.8 TSI составляет 2680 мм.

**В скобках – данные для версий с автоматической/роботизированной коробкой передач.

Фото: Михаил Кулешов и Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2