Колесо

КОЛЕСО

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/КОЛЕСО

ПАВЛОВСКИЙ АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД ПРЕДСТАВИЛ первый образец "полутораэтажного" туристического ПАЗ-5297. Его салон, оснащенный аудио- и видеотехникой, рассчитан на 47 пассажиров и одного гида и оборудован "самолетными" креслами с индивидуальным освещением. Высокая посадка пассажиров позволяет разместить на нижней "палубе" 4,63 мз багажа. Кузов, близкий по стилю "Авроре", размещается на шасси КамАЗа. С двигателем мощностью 176 кВт/240 л. с. машина разгоняется до 96 км/ч. Тормоза, как и положено, с АБС. Унификация ПАЗ-5297 с серийными автобусами завода позволит достаточно быстро наладить мелкосерийное производство, если, конечно, поступят запросы от потребителей.

УЛЬЯНОВСК-НА-МЕКОНГЕ

АО "Ульяновский автозавод" планирует с будущего года начать сборку грузопассажирских вседорожников UAZ 31512 и UAZ 31514 во Вьетнаме. И. о. гендиректора компании Эдуард Шпаковский сообщил, что договоренность об этом была достигнута на Московском международном автосалоне, а сегодня уже подбирается предприятие, где будет осуществляться сборка (вьетнамская сторона предложила три варианта). Руководители завода считают, что у их автомобилей в Юго-Восточной Азии совсем не плохие шансы для сбыта, и рассчитывают продавать здесь ежегодно до 20 тыс. "уазиков". Возможно, еще одно подобное сборочное предприятие будет организовано в Латинской Америке.

КУПИМ МАСЛО У БИ-ПИ

Где купить заведомо неподдельный товар? Если речь идет о моторных маслах Castrol, то отныне их можно приобрести в многофункциональных заправочных комплексах ВР. К известному качеству топлива и удобному сервису добавится новейшая гамма моторных и трансмиссионных масел от Castrol, а также тормозные жидкости, антифризы и другие фирменные продукты. Компания расширяет каналы сбыта продуктов, а потребитель экономит свое время - каждому свое.

СТИЛЬНЫЙ ШАГ

На Волжском автозаводе кадровые перестановки, пожалуй, в самой творческой области. На пост главы дизайн-центра назначен 39-летний Евгений Михайлович Лобанов - автор хэтчбека, седана и универсала "калинового" семейства. Кроме образцов, претендующих со временем на серийное производство, на счету нового главного дизайнера разработка двух представленных ранее концепт-каров - микроавтомобилей "Гном" и "Эльф".

ЛИЗИНГУ ДОРОГА!

АО "ГАЗ" до конца года должен поставить 600 автомобилей GAZ 3110 "Волга", "Газель" и "Соболь" в лизинг АО "Мосавтолегтранс", объединяющему около 30 таксомоторных парков Москвы. По условиям соглашения, автомобили предоставляются под 25% годовых с рассрочкой платежа на три года. А в ближайшем будущем ГАЗ рассчитывает продавать в рамках программы "Русское такси" ежегодно 3-4 тыс. автомобилей "Волга" в вариантах "такси", "грузовое такси", "лимузин" и "люкс"; в дальнейшем планируется передавать в лизинг и грузовые автомобили. По мнению руководства АО "ГАЗ", проект позволит со временем продавать по такой схеме до 30% общего объема реализации автомобилей.

АО "Северсталь" и АО "АвтоВАЗ" подписали программу совместного сотрудничества до 2004 года. Главное место в ней занимает организация производства высокопластичной стали - горячеоцинкованного листа и листа с алюмокремниевым покрытием. Первый предполагают использовать при создании кузовов новых моделей (в первую очередь "Нива-Шеви" и "Калина"), а второй - для производства выхлопных систем и топливных баков.

ПРЕССА ВЫБИРАЕТ "КЛАРИОН"

Европейская Ассоциация АвтоАудиоПрессы (ECAP), объединяющая ведущие издания Старого Света по автомобильному аудиооборудованию, признала лучшей европейской кассетной магнитолой года модель Clarion AXZ613R. Критерии выбора - характеристики, опции и оптимальное соотношение цена-качество.

Президент компании "Кларион" г-н Ниимура официально заявил, что для продажи на территории России предназначен только европейский ряд моделей - эти изделия сертифицированы, имеют систему RDS и поддерживаются годовой гарантией производителя. Что касается моделей, предназначенных для продажи в США, Канаде и Азии, то, как говорится, претензии не принимаются...

Подпишитесь на «За рулем» в