Дал взятку гаишнику - что мне за это будет?

Наверняка многие из нас хоть раз в жизни пытались решить вопрос с сотрудником ГИБДД на месте. Но все ли задумывались о возможных последствиях? А зря!

Мы не будем затрагивать морально-этическую сторону вопроса и занудствовать на тему, что так делать нельзя. Не будем выяснять первопричины возникновения коррупции и кто больше виноват в ней — водители или стражи порядка. Мы просто расскажем, чем чревата дача взятки сотруднику дорожной полиции.

Бдительный сотрудник ДПС остановил вас за нарушение? «Решать вопрос на месте» - не выход.

Для начала выясним, что же такое взятка. Определение термина дано в статье 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Необходимо осознавать, что, пытаясь с помощью взятки сотруднику ГИБДД решить вопрос на месте и уйти от административной ответственности, вы совершаете уголовное преступление. И можете быть за это привлечены к ответственности по статье 291 УК РФ. Сроки светят реальные. Так, в зависимости от суммы взятки уголовное законодательство устанавливает различные виды ответственности и наказаний за данное преступление:

В незначительном размере (до 25 000 рублей):

  • штраф до 500 000 рублей
  • исправительные работы на срок до 2 лет
  • принудительные работы на срок до 3 лет
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

В значительном размере (от 25 000 до 150 000 рублей):

  • штраф до 1 000 000 рублей
  • исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет
  • лишение свободы на срок до 5 лет.

  • штраф от 1 000 000 до 3 000 000 рублей
  • лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

  • штраф от 2 000 000 до 4 000 000 рублей
  • лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Сложно представить, что кто-то из водителей будет предлагать инспектору ГИБДД взятку в крупном или особо крупном размере, а вот в "значительном" – легко. Особенно когда речь идет об уходе от ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. И вы должны понимать, что за это деяние можно отправиться в тюрьму на срок до 5 лет.

Многие ошибочно думают, что если дал инспектору всего 500-1000 рублей за то, чтобы он закрыл глаза на совершенное правонарушение, то никакими серьезными последствиями это не грозит. Ничего подобного! Взятка даже в виде такой незначительной суммы может привести на скамью подсудимых. Вы должны понимать, что сумма взятки влияет лишь на размер и вид наказания, но не освобождает от него.

Также важно знать, что такой состав преступления является по конструкции формальным. Это означает, что преступление считается оконченным в момент передачи денег сотруднику ГИБДД, и не имеет значения, взял он их или нет. Соответственно, и наказание за дачу взятки последует независимо от действий инспектора.

Считается, что даже если инспектор отказался от взятки, водитель все равно совершил преступление.

Если вы считаете, что это все страшилки и они не имеют ничего общего с реальной жизнью, то вот вам несколько примеров из судебной практики.

Бабушкинский районный суд г. Москвы 02 cентября 2015 года признал гражданина Джаббарова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 120 000 рублей.
Люблинский районный суд г. Москвы 27 июля 2016 года признал гражданина Рахимова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 291 УК РФ (покушение на дачу взятки инспектору ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в размере 1 000 рублей) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Ленинский районный суд г. Воронежа 31 мая 2017 года признал гражданина Монько виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки инспектору отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Попову Д.Е.) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

Как видите, наказания существенные и сроки немаленькие. При этом доказать факт взятки сотрудникам правоохранительных органов сейчас намного легче, ведь они вооружены средствами звуко- и видеозаписи. Подобная техника установлена и в служебных автомобилях. Думаю, не надо объяснять, что ни один, даже самый большой штраф или лишение прав не сравнится с лишением свободы. Не искушайте судьбу и не поддавайтесь на провокации!

Подпишитесь на «За рулем» в