Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Хочу перекрасить машину в другой цвет. Допускается ли раскраска автомобиля разными цветами? Нужно ли вносить изменения в документы?

Существует одно ограничение по окраске - она не должна совпадать с цветографическими схемами автомобилей оперативных и специальных служб (милиция, "скорая помощь", противопожарная служба и др.), предусмотренных ГОСТом Р 50574-93 "Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных и специальных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования". При изменении цвета кузова (кабины) автомобиля вы должны обратиться в подразделение ГИБДД по месту его регистрации для внесения соответствующих изменений в паспорт транспортного средства и регистрационные документы. При раскраске автомобиля разными цветами в графу "Цвет" указанных документов будет внесена запись "многоцветный".

Утеряно свидетельство о регистрации. Каким образом получить новое? Можно ли до получения нового ездить с ПТС?

Вам следует обратиться в подразделение ГИБДД по месту регистрации транспортного средства с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о регистрации в связи с его утратой и представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность собственника, паспорт транспортного средства и квитанцию об оплате установленного сбора. В соответствии с Инструкцией о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения (утверждена приказом МВД России от 26 ноября 1996 г. № 624, зарегистрирована в Минюсте России 30 декабря 1996 г., № 1223) транспортное средство при выдаче дубликата свидетельства о его регистрации должно быть представлено для осмотра.

Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство. ПТС не является регистрационным документом, поэтому управление транспортным средством без свидетельства о регистрации не допускается.

Имеет ли право инспектор ДПС выносить постановление на месте, если водитель не согласен с нарушением?

В соответствии со статьей 237 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях при совершении ряда административных правонарушений, в частности предусмотренных частями второй и третьей ст. 114, частями первой, второй, третьей и восьмой ст. 115, частями первой и второй ст. 122, протокол не составляется, если лицо не оспаривает допущенное нарушение и налагаемое на него административное взыскание.

Если водитель оспаривает налагаемое на него взыскание, то составляется протокол, предусмотренный ст. 234 Кодекса, и производство по делу осуществляется в установленном порядке.

Езжу с рукописной доверенностью на автомобиль, в которой указан срок действия на три года. Инспектор сказал, что рукописная доверенность действительна только в течение года. Прав ли он?

Нет, не прав. В соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности не может превышать трех лет. Доверенность, срок действия которой не указан, сохраняет силу в течение года. При этом никаких ограничений по сроку действий доверенностей, совершенных в простой письменной форме, Кодексом не предусмотрено.

Должен ли водитель подавать сигнал поворота, если необходимо объехать препятствие (например, яму) в пределах своей полосы?

Объезд препятствия связан с перестроением, а согласно пункту 8.1 Правил дорожного движения при любом перестроении водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота. При этом нет никаких исключений из этого общего правила.

На перекрестке в то время, когда горел красный сигнал светофора (автомобиль стоял), я разговаривал по мобильному телефону, за что был оштрафован инспектором. Прав ли он?

Запрет на пользование мобильным телефоном, как это следует из пункта 2.7 Правил дорожного движения, строго говоря, относится только к случаю, когда транспортное средство находится в движении. Поэтому формально инспектор был не прав. Однако, согласитесь, что, держа в руке телефон при красном сигнале светофора, вы ставите себя в затруднительное положение при включении зеленого света.

Чем регламентируется установка искусственных неровностей на дорогах?

В настоящее время Минтранс России разрабатывает проект ГОСТа, где будут регламентированы технические требования к искусственным неровностям. До утверждения этого стандарта следует руководствоваться методическими рекомендациями "Применение искусственных неровностей на улицах и дорогах", которые согласованы МВД России, Минтрансом России, Госстроем России и направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Подпишитесь на «За рулем» в